Сейчас на борту: 
Elektrik,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 02.10.2009 19:14:58

s.reily
Гость




Анна Ревельская

1

На этой неделе впервые наткнулся на рассказ о ней в книжоночке "100 самых известных операций (разведки?)". Повторять не буду, желающие могут набрать в поисковике и найти несколько вариантов.
Да, выглядит журнальной уткой. Да, есть несовпадения - то "Волк" её из Либавы забирает, то "Пантера". Но некоторые данные выписываются красиво. И самое главное объясняется то, по поводу чего убиваются все - от г-на Больных до лейтенанта Графа - ну какого чёрта 10-я флотилия попёрлась как камикадзе на минные заграждения!
Ваше мнение?

#2 02.10.2009 19:26:07

s.reily
Гость




Re: Анна Ревельская

Ну, вкратце, из одной статейки (http://www.sergiev-posad.ru/news/obsh_jizn/?id=2295)
"В старых архивах удалось навести справки, что в годы Первой мировой войны Анна Ревельская была агентом российской военно-морской разведки в Либаве (ныне - Лиепая). Через нее немцам была передана важная дезинформация о наших минных полях. Немецкая эскадра 10 ноября 1916 года вышла на эти поля и "заблудилась" в них. В результате за одну лишь ночь германский флот потерял восьмую часть всех эсминцев, погибших за время войны. После февраля 1917 года связь с Анной была утеряна. Но 6 октября 1917 года она пришла в российское посольство в Стокгольме и сообщила о готовящейся операции немцев в районе архипелага Моонзундских островов. Эта информация была немедленно передана в Адмиралтейство".
А в статье рассказывается, что она и в 1941 17 июня наших посольских в Берлине предупреждала)))

#3 02.10.2009 19:47:07

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Анна Ревельская

пикуль.  моозунд.

#4 02.10.2009 19:53:42

s.reily
Гость




Re: Анна Ревельская

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #126287
пикуль.  моозунд.

Ну да, упоминается также во всех вариантах, но подчёркивается, что Пикуль вторичен и черпал из документов, а не из собственного воображения.

#5 02.10.2009 20:07:33

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Анна Ревельская

конечно, откуда-то черпал.   хорошо бы ссылки на архивы, а то ведь почти агентство ОТС

#6 02.10.2009 20:20:38

s.reily
Гость




Re: Анна Ревельская

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #126297
хорошо бы ссылки на архивы, а то ведь почти агентство ОТС

Да уж, что есть того не отнять)))

#7 02.10.2009 22:59:21

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #126275
"В старых архивах удалось навести справки..."

Красиво звучит :)
Но в реале означает, что автор статьи никаких справок не наводил, и даже где их надо было наводить - представляет весьма смутно.
В остальном - это один из литературных мифов о русской разведке, такой же как миф о русском агенте полковнике Редле, и о ряде других героев и сюжетов.
...надо ж как-то было объяснить всю эту историю с 10-й флотилией :)

#8 02.10.2009 23:29:14

Serbal
Гость




Re: Анна Ревельская

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #126291
Ну да, упоминается также во всех вариантах, но подчёркивается, что Пикуль вторичен и черпал из документов, а не из собственного воображения.

Относительно существования конкретной женщины "Анны Ревельской"- безусловно есть большие сомнения... Но вот то, что причиной гибели на минах 10-й флотилии была подброшенная русской разведкой дезинформация- вполне может быть. Это единственное логичное объяснение, почему её отправили в Финский залив через минные заграждения. В таком случае легенда об "Анне Ревельской" могла быть создана специально, чтобы прикрыть настоящего агента...

#9 03.10.2009 00:24:29

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #126517
Это единственное логичное объяснение, почему её отправили в Финский залив

Понимаете, искать за немцев объяснение их собственной же глупости, придумывая для этого различные фантастические сюжеты - занятие абсолютно неблагодарное.

#10 03.10.2009 09:39:46

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Легенда, действительно, красивая... Я первый раз читал похожую статью в АиФ: http://gazeta.aif.ru/online/longliver/111-112/25_01 . Название первой главы, кстати, соответствующее: "Отнюдь не плод писательской фантазии". :)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #126502
такой же как миф о русском агенте полковнике Редле

Уважаемый Мамай, у Вас действительно есть серьезные основания считать Альфреда Редля как русского шпиона выдумкой? :)

Отредактированно Россiя (03.10.2009 09:40:38)

#11 03.10.2009 10:09:06

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Анна Ревельская

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #126271
ну какого чёрта 10-я флотилия попёрлась как камикадзе на минные заграждения!
Ваше мнение?

К началу кампании 1916 г. БФ вплотную приблизился к пику своей численности и боеготовности, однако кроме как толкотни в Рижском заливе и вялых попыток бороться на коммуникациях ничем себя не проявлял. Видимо, это довело немцев до такой степени наглости и самоуверенности в собственном превосходстве над БФ, что они "положили болт" и на разведку, и на планирование операций, решившись на эффектный кавалерийский наскок.


С уважением.

#12 03.10.2009 16:03:26

Serbal
Гость




Re: Анна Ревельская

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #126597
они "положили болт" и на разведку, и на планирование операций

Не похоже это как- то на немцев. Что полезут прямо на минные заграждения не могли не понимать, а значит причина так действовать скорее всего была. В конце концов, чем плоха версия о "дезе" подброшенной русской разведкой ? Дыма без огня, как говорится, не бывает. Подтверждающие эту версию документы могли погибнуть в революцию, а может лежат где- нибудь в архиве и нет до них никому дела...

#13 03.10.2009 20:20:40

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

1

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #126596
у Вас действительно есть серьезные основания считать Альфреда Редля как русского шпиона выдумкой?

У меня нет никаких оснований считать Редля русским шпионом, ибо его таковым не считала и русская разведка. Русская разведка не вербовала Редля и не разрабатывала его как своего агента.
Дело в том, что литературной основой всей этой истории являются западные источники. Именно с Запада она потихоньку перекочевала в наши издания. Со временем на Западе сложилась целая библиография (и даже фильмография) по данной теме. Сюжет стал почти классическим, войдя практически во все "энциклопедии" по разведке.
Одно, только, но...
Никто не поинтересовался русскими первоисточниками по данному вопросу. А ответ простой - Редль не был агентом русской разведки.
Действительно, перед ПМВ русская разведка имела оцень важного агента, обеспечивавшего нас ценнейшими документальными материалами по А.-В. армии. Но это был не Редль. Сразу после скандала с Редлем русское военное командование, обеспокоенное потерей такого агента, инициировало внутреннее расследование по данному поводу. Итог проверки: история с Редлем не является нашим провалом, ибо Редль никогда не был нашим агентом. Истинный агент не имеет никакого отношения к Редлю. Он не раскрыт.
Более того, работа с этим агентом продолжалась и после т.н. "провала" Редля. Окончательно связь с ним прервалась уже после начала ПМВ.
История с Редлем на совести а.-в. контрразведки. Возможное объяснение в том, что имела место обратная утечка информации из русского ГенШт, которая позволила австрийцам установить факт наличия русского агента на самом высоком уровне (просто по перечню своих документов, оказавшихся у русских). История вышла на самый верх. Требовалась немедленная реакция с положительным результатом. Не имея возможности оперативно выявить реального агента, австрийская контрразведка "разыграла" фигуру Редля. Он занимал достаточно высокое положение, имел доступ ко всем "засветившимся" у русских документам, но был не из "своего круга". При этом он имел потенциально слабые места для вербовки, о чем было известно контрразведке.
Т.е. им просто пожертвовали, чтобы "прикрыться" перед высоким начальством.
Хотя, могут быть и другие варианты. В любом случае, надо спрашивать у австрийцев :)

#14 03.10.2009 20:50:40

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай Как обычно, спасибо за полный ответ :)
Я знаком с этой версией.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #126764
Русская разведка не вербовала Редля и не разрабатывала его как своего агента.

Интересный, но сомнительный вывод. Наблюдение за Редлем велось даже во время первого его посещения России. Тогда же было заведено его "дело" (не могу лично засвидетельствовать реальное существование такового), ему была дана характеристика. Зато есть официальная рекомендация полковнику Батюшину "продолжать изучение для привлечения к тайному сотрудничеству капитана Редля". Значит, все- таки "разрабатывала".

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #126764
В любом случае, надо спрашивать у австрийцев

Безусловно, не плохо бы было знать их точку зрения. Она изложена достаточно полно, но сделать скидку следует и на то, что неудачи первых двух лет войны были автоматически "слиты" на счет предательства Альфреда Редля. А Макс Ронге вообще свалил на Редля все...

Согласитесь, мнения некоторых историков- не повод делать далекоидущие выводы. А разнополярных мнений хватает :)

Отредактированно Россiя (03.10.2009 20:55:02)

#15 03.10.2009 21:02:52

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #126696
Подтверждающие эту версию документы могли погибнуть в революцию, а может лежат где- нибудь в архиве и нет до них никому дела...

Вся фишка в том, что вопросами работы русской в-м разведки в годы ПМВ действительно до сих пор серьезно не занимались. Я знаю едва ли 1,5 человека, которые реально работали в архиве по этой теме. Особо подчеркиваю - работали, а не просто взяли на просмотр по случаю или из любопытства пару интерсных дел.
Хочу однако, сразу заметить, что такие операции, как пытаются описывать с А.Ревельской, нельзя спланировать и провести без участия штаба флота. Т.е. такие дезы сами контрразведчики не рождают. Они их только реализуют. В любом случае эта история не могла бы пройти мимо начальника разведки БФ - И.И. Ренгартена (слишком велик был его авторитет в этих вопросах среди флотских специалистов). Но никаких "хвостов" у этой истории нет ни по одному из обозначенных направлений.
Кроме того, в материалах агентурной разведки БФ нет никаких даже намеков, даже потенциальных кандидатов на наличие такой агентессы. Более того, после начала ПМВ мы по вполне объективным причинам практически утратили свои позиции в агентурной работе по Германии и её флоту с территории самой страны и оккупированных областей. Вся сколько-нибудь серьезная работа велась с территорий третьих стран.
Ну, и, наконец, главное. Как и в истории с Редлем - эта версия не имеет никаких подтверждений со стороны главных "участников", т.е. с немецкой стороны. Более того, они про эти версии даже не знают :)

#16 03.10.2009 21:27:19

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #126780
Ну, и, наконец, главное. Как и в истории с Редлем - эта версия не имеет никаких подтверждений со стороны главных "участников", т.е. с немецкой стороны.

А Вы целиком прочитали произведения Вальтера Николаи? :O

Отредактированно Россiя (03.10.2009 21:27:47)

#17 03.10.2009 21:33:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

[

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #126774
мнения некоторых историков- не повод делать далекоидущие выводы. А разнополярных мнений хва

Дело ведь не во мнениях, как таковых. Дело в том, что стоит за этими мнениями. Если реальные документы - я с радостью с ними ознакомлюсь. Но пока, никаких реальных документов, подтверждающих работу Редля в качестве агента русской военной разведки, не выявлено. Нет и серьезных улик для его изобличения при задержании. Есть только официальная австрийская версия "для печати".
Для серьезного разговора - этого недостаточно.
p.s. Что же касается "разработки" Редля до всей этой истории, то он в тот период интерсовал русские военные "компетентные органы" в первую очередь в контрразведывательном плане. И именно в этом качестве длительное время находился в их поле зрения. Всё-таки он считался одним из "отцов" австрийских военных спецслужб.

#18 03.10.2009 21:35:14

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #126787
А Вы целиком прочитали произведения Вальтера Николаи?

Опубликованные - да :)

#19 03.10.2009 22:08:54

vikinn
Гость




Re: Анна Ревельская

1

Здравствуйте.

История про Анну ( у Пикуля значится как Ревельская) была вероятно взята из книги английского исследователя Гектора Байуотера " Морская разведка и шпионаж 1914-1918гг. " переведенную на русский в 1939г.
Там она значится как Катрин Изельман , родившуюся в Риге в 1887г. Получила образование в Москве. Несколько лет работала в Адмиралтействе и в 1913г поступила на службу в разведку. Действовала в Германии.

История с гибелью 10-й флотилии разобрана в книге Михаила Алексеева " Военная разведка России. Первая мировая война .  " 2001г.
Том 3-й , часть 2-я , глава 2-я Агентурная разведка на Балтийском ТВД , стр. 51-59.

По архивным данным автор следов этой истории не обнаружил. Хотя выводы сделанные им на основе данных по этому эпизоду говорят о вполне возможной русской дезинформации...

#20 03.10.2009 22:49:02

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

vikinn написал:

Оригинальное сообщение #126797
По архивным данным автор следов этой истории не обнаружил.

К сожалению, по флотским делам книга Алексеева очень слабая. В абсолютном большинстве случаев он пользуется вторичными источниками, причем весьма разного качества. Серьезной самостоятельной архивной работы по флотской тематике он, увы, не проводил.

#21 04.10.2009 09:16:58

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #126791
Опубликованные - да

Неужели Вы осилили его "Разведку" на немецком? Если да, то- завидую! :)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #126789
Дело ведь не во мнениях, как таковых. Дело в том, что стоит за этими мнениями. Если реальные документы - я с радостью с ними ознакомлюсь. Но пока, никаких реальных документов, подтверждающих работу Редля в качестве агента русской военной разведки, не выявлено.

Я думаю, проблема с документами и упоминаниями русской стороной имеет причину- революцию. В 1913 документы никто опубликовывать бы не стал, в ПМВ были другие проблемы, а после войны большинство имеющих отношение к Охранке лиц просто сгинуло. Я думаю, Вы знаете, что сейчас в архиве обнаружено огромное количество только "прозвищ", "кличек" и "псевдонимов" (так назывались все эти "вторые имена"), которых просто не могут расшифровать.
Кстати, допускаю, что Деревянко мог что- то накопать, если так безапелляционно и между прочим говорит о Редле. Но не факт *hmmm*

vikinn написал:

Оригинальное сообщение #126797
Там она значится как Катрин Изельман , родившуюся в Риге в 1887г.

Эта дама была близкой знакомой Мануйлова. Познакомилась с ним в 1905, в этом же году он купил для нее небольшой особняк в Париже. Очень интересная версия, кстати.

#22 04.10.2009 19:41:29

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #126899
Я думаю, проблема с документами и упоминаниями русской стороной имеет причину- революцию. В 1913 документы никто опубликовывать бы не стал, в ПМВ были другие проблемы, а после войны большинство имеющих отношение к Охранке лиц просто сгинуло.

Ждать каких-то публичных выступлений на эту тему русской разведки в 1913 г., как впрочем и в годы ПМВ - глупо. Когда я говорю про русскую сторону, то в первую очередь имею ввиду, конечно, исторические работы. Т.е. работы официальных или неофициальных российских историков, основанные на документах российской стороны. Таких работ не было. Исследованием деятельности русской военной разведки в советские годы вообще серьезно не занимались. Отдельные журнальные статьи - "погоды" не делают. Но если по армейской разведке было хоть что-то опубликовано (пусть и в эмиграции) от лица "первых лиц", т.е. непосредственных участников, то по флоту таких работ просто не было. Никто из реальных участников практически ничего сказать "на публику" не успел. Армейские же ребята про флотские дела знали очень и очень не много.
Что же касается Охранки, то она к этой теме - вообще боком. И про неё говорить нет особого смысла.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #126899
Я думаю, Вы знаете, что сейчас в архиве обнаружено огромное количество только "прозвищ", "кличек" и "псевдонимов" (так назывались все эти "вторые имена"), которых просто не могут расшифровать.

В определенной мере это имеет место быть. Но главная проблема не в этом. Никто серьезно не работал. "Надкусывать" пытались. Но для серьезной работы нужны годы, если не десятилетия.
У меня есть некоторый опыт работы в этой теме по флоту. Так отдельные эпизоды мы совместно с немцами уже более 10 лет прояснить не можем.

#23 04.10.2009 20:52:15

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127044
Исследованием деятельности русской военной разведки в советские годы вообще серьезно не занимались.

Исследовали, просто никто этого не опубликовывал. Специальные группы "заядлых архивистов" НКВД изучили документы разведок Империи "от корочки до корочки".

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127044
Но если по армейской разведке было хоть что-то опубликовано (пусть и в эмиграции) от лица "первых лиц", т.е. непосредственных участников, то по флоту таких работ просто не было.

Что касается "морской" радиоразведки - были обобщающие опыт работы, причем даже в Советском Союзе.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127044
Что же касается Охранки, то она к этой теме - вообще боком.

Извините, я просто за время приобрел жаргон :) Обобщаю этим словом ОГЕНКВАР ГУ ГШ со всеми его производными и контрразведывательные органы.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127044
У меня есть некоторый опыт работы в этой теме по флоту. Так отдельные эпизоды мы совместно с немцами уже более 10 лет прояснить не можем.

У меня тоже есть некоторый опыт работы, которая заключает в себе уже целое десятилетие... Но - по более раннему периоду и по "чисто сухопутной" тематике. Если что - черкните в личку, вдруг окажемся близкими по поиску или вдруг смогу Вам помочь. Некоторое время работал в ЦГАОР (ну не лезет в голову теперешняя аббревиатура :) ) и прочих по этим вопросам... Иногда- успешно :)

Отредактированно Россiя (04.10.2009 20:56:49)

#24 04.10.2009 21:42:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127052
Специальные группы "заядлых архивистов" НКВД изучили документы разведок Империи "от корочки до корочки".

Позволю себе усомниться.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127052
Что касается "морской" радиоразведки - были обобщающие опыт работы, причем даже в Советском Союзе.

Интересная информация. Сможете назвать хоть что-то из этих работ?

#25 05.10.2009 09:14:22

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127080
Позволю себе усомниться.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127080
Интересная информация. Сможете назвать хоть что-то из этих работ?

Я не готов так быстро дать ответ, ибо, сами понимаете - никогда в жизни этим не увлекался. Данная информация представляет для Вас интерес? Тогда спрошу и черкну в ЛС через некоторое время...

Страниц: 1 2


Board footer