Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
Mihael
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 17.09.2009 19:25:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120425
К сожалению пока что, в планах только те корабли по которым удалось набрать достаточное количество графического материала.

А если Вам предоставить комплект разработанных судомодельных чертежей по отдельным кораблям или судам?

#27 17.09.2009 20:11:23

osliabya
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосиб
бр. Ослябя
Сообщений: 1188




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120056
Господа, интересуюсь, с целью изучения спроса и скажем так, выявления ближайших планов. Маленькая предистория. Есть небольшая группа энтузиастов, которая давно хотела заняться производством моделей кораблей. Масштаб планируется 1/200(кое что возможно 1/100), материал сборная солянка, собственно говоря, набор будет представлять из себя что то вроде наборов wooden kits, хорошо известных на западе(аналогом можно назвать тот же Бисмарк от амати). Только выходить это дело будет сразу целиком, ждать год или два не придется. В связи с явной обделенностью рынка моделей отечественными кораблями, основной упор будет сделан именно на них, но иностранцев тоже придется делать, дабы не работать себе в убыток. Сейчас в работе близки к завершению два корабля: "Рюрик II", ЭС "Новик". Масштаб 1/200(хотя возможно под заказ будем делать и 1/100, проблемы большой нет, комплекты документации готовы в двух вариантах). Теперь собственно к вопросу, хотелось узнать мнение какие корабли хотелось бы увидеть, в том числе и иностранцев. Из дальнейших планов сразу скажу что будет точно:
- "Олег"
- "Победа"
- "Ташкент"
- пр. 68бис(который из них незнаю еще точно)

Извините а  по какой  технологии вы  собираетесь делать "не очень мелочевку" ( башни, трубы ,сходные  тамбуры , дефлекторы и пр. ) Если  смола - то веса  будут огого - что для действующей  модели очень даже критично ?
Но вы пишите - что ее  не будет , тогдаа что ? Ужасно интересно 8-)


Они шли к проливу не зная того, что волны сомкнутся над ними . Пять тысяч из них не вернутся назад , немногим остаться живыми ....

#28 17.09.2009 21:13:35

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #120454
Не знаю как кому - я бы с удовольствием сделал тот же самый "Орландо" в 200-м масштабе или "Хиро" или "Мерсей". Но я так чувствую тут опять скажут, что большая проблема в чертежах. Хотя по тому же "Ретвизану" чертежей просто более чем достаточно.

Алекс, вопрос по иностранцам остается пока открытым в плане того кого именно делать. Пока из них в планах "Roma" и "Viribus Unitis". Что касается "Ретвизана", я имел ввиду, что материала по нему нет у меня, а не вообще.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #120456
А почему бы не остановиться на промежуточном масштабе - 1:150 для больших кораблей - в нем и БРКР Рюрик II и КРЛ Свердлов и ТКР Кронштадт смогут уместиться в наших квадратных метрах (по собственному опыту), а для меньших кораблей - типа эсминцы, канлодки, буксиры и т.д. - оставить 1:100? Я думаю этот вариант надо рассмотреть.

Для больших кораблей масштаб будет 1:200. В 1:100 планируем такие как Г-5, кого-нибудь из торпедных и ракетных катеров.


... лучше быть, чем казаться...

#29 17.09.2009 21:26:36

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Корпуса однозначно дерево, единственный вариант альтернативы рассматривается сам набор делать из листового полистирола, но обшивка точно будет деревянная. Надстройки - деревянный или полистирольный каркас обшитый сверху металлом. аналогичная технология используется на том же "Бисмарке" от Амати.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #120461
А если Вам предоставить комплект разработанных судомодельных чертежей по отдельным кораблям или судам?

Будем только приветствовать. Особенно если этот комплект уже отработанный в автокаде или его аналоге, сразу пойдет в работу. Такое сотрудничество будет на пользу только всем ;). В частности "Viribus Unitis" в планах именно поэтому, один товарищ на взаимовыгодных условиях предоставил нам комплект чертежей в Автокаде, сделанный на основе чертежей Friedrich Prasky.

osliabya написал:

Оригинальное сообщение #120479
Извините а  по какой  технологии вы  собираетесь делать "не очень мелочевку" ( башни, трубы ,сходные  тамбуры , дефлекторы и пр. ) Если  смола - то веса  будут огого - что для действующей  модели очень даже критично ?
Но вы пишите - что ее  не будет , тогдаа что ? Ужасно интересно

Башни - по той же технологии что и надстройки, трубы ,сходные  тамбуры , дефлекторы - металл. Мелочевку сейчас отрабатываем разные варианты. Предлагайте технологии, будем пробовать и думаю придем к общему знаменателю.


... лучше быть, чем казаться...

#30 17.09.2009 21:45:18

Yevgeniy
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Дык, это - а можно будет купить мелочевку отдельно для своих построек? Как насчет мелочевки под заказ? (Я вот буду Dupuy de Lome осваивать)

#31 17.09.2009 22:24:26

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Мы сегодня провели так сказать производственное совещание и решили, что мелочевка будет!!! Пока остановились на: якоря, якорные цепи, шлюпки, катера, дельные вещи, гребные винты, возможно стволы точеные.


... лучше быть, чем казаться...

#32 18.09.2009 06:58:42

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #120456
А почему бы не остановиться на промежуточном масштабе - 1:150 для больших корабле

Зачем изобретать велосипед. Масштаб выбран правильно! 1:200
Даже производство мелочи для него на рынке поставлено на широкую ногу.
Если производители поначалу что то не смогут производить сами (травлёнка, точёные стволы) можно использовать от других производителей.
Да и в бумаге и пластике зтот масштаб представлен. Есть с чем сравнивать.

Но я всё равно за то, чтобы разделить набор на два, №1 - Корпус, №2 - надстройки и вооружение. Сразу 600$ не все выложить могут, 300 и 300 уже легче.

П.С. Я не за себя здесь болею. Для себя  я бы в любом виде приобрёл.

#33 18.09.2009 07:36:42

Yevgeniy
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120549
Мы сегодня провели производственное совещание и решили, что мелочевка будет!!! Пока остановились на: якоря, якорные цепи, шлюпки, катера, дельные вещи, гребные винты, возможно стволы точеные

И это правильно ;-)

В качестве пожелания рекомендации можно было бы еще добавить:
-  пулеметы (особенно для 1:100, там упрощение,позволительное для 1:200) выглядит плохо,  а делать ручками муторно
- точеные стойки лееров (для 1:100),
- литые компасы (вообще кайфово бы выглядели, кстати их немцы делают (фирмы Hasse и Zinnecker, вот ссылка http://www.shipmodels.info/mws_forum/vi … p;start=75)
- штурвалы, где они стоят открыто на палубе (для сотки и двухсотки)
- всякие там кнехты, киповые планки (Вы это наверное включили в "дельные вещи")


Но я думаю Вы в процессе разберетесь ;-)

Отредактированно Yevgeniy (18.09.2009 07:39:50)

#34 18.09.2009 07:42:38

Yevgeniy
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #120618
1:200
Даже производство мелочи для него на рынке поставлено на широкую ногу.

Вы имеете в виду стволы и фототравленку? Это да, есть, а вот "объемной" мелочевки, как-то: винты, якоря, дельные вещи, и.т.д. я на этот масштаб не видел...

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #120618
Но я всё равно за то, чтобы разделить набор на два, №1 - Корпус, №2 - надстройки и вооружение. Сразу 600$ не все выложить могут, 300 и 300 уже легче.

Тогда может быть уже на 3?
1) корпус - для тех, кому сложно построить самостоятельно именно корпус, надстройки с множеством плоскостей уже попроще
2) надстройки, включая башни, трубы и проч. - кому нужен "кит", т.е. корпус и надстройки
3) "мелочевка": шлюпки + дельные вещи и проч. для тех у кого нет хороших станков по металлу (как в моем случае) и кто не хочет делать одну и ту же деталь множество раз. Кстати тоже ведь факт (сужу по выкладкам на форумах), что часто самостоятельная постройка останавливается именно после корпуса и надстроек, т.к. вдохновения работать над мелочами уже нет. А ведь именно они делают модель законченной и "живой"

Отредактированно Yevgeniy (18.09.2009 08:25:12)

#35 18.09.2009 09:20:39

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #120626
Тогда может быть уже на 3?
1) корпус - для тех, кому сложно построить самостоятельно именно корпус, надстройки с множеством плоскостей уже попроще
2) надстройки, включая башни, трубы и проч. - кому нужен "кит", т.е. корпус и надстройки
3) "мелочевка": шлюпки + дельные вещи и проч. для тех у кого нет хороших станков по металлу (как в моем случае) и кто не хочет делать одну и ту же деталь множество раз.

Вот это в точку.
Но Считаю, что корпус  в обязательном порядке надо комплектовать Винтами и валами. Причём винты копийные из металла.
Если есть скуловые кили или успокоители то тоже в комплект ( если в комлекте не будет, то указывать посадочные места).

Если это дело сдвинется от разговоров к производству, то желающих будет много. Кнехты, стволы и пр. будут закупать не только те у кого нет станочного парка, но и те у кого он имеется.


П. С.   Когда нам наконец покажут фото мастер-моделей

#36 18.09.2009 09:54:27

Yevgeniy
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #120636
Но Считаю, что корпус  в обязательном порядке надо комплектовать Винтами и валами.

Поддерживаю, но с оговоркой, чтобы можно было заказать винты и валы (а с ними и рулевое устройство с килями) комплектом отдельно.  А то получится, что корпус придется покупать "в нагрузку" как открытки к книгам в СССР ;-)

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #120636
Причём винты копийные из металла.

Обеими руками за - обязательно копийные и ии в коем случае не литые - ЧПУ позволяет сделать "конфету"

Отредактированно Yevgeniy (18.09.2009 09:55:20)

#37 18.09.2009 11:53:33

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #120644
обязательно копийные и ии в коем случае не литые - ЧПУ позволяет сделать "конфету"

Ну здесь всё зависит от возможностей призводителя. ЧПУ не в каждом городе имеются.

Для стендовых подойдёт и хорошо отлитый полистирол с последующей окраской.


П. С. Вопрос к Maximus
Вы в основном планируете выпуск моделей РИФ. Эта тема сейчас довально широко пошла в бумаге.
Может сместить Акценты на более поздние времена. 40-80 годы прошлого века.
Здесь Вам конкуренции меньше.
А пр.30, 56, 57, 58, 61, 1134, 1123 вообще отсутствуют на рынке. А поклонников у них хватает.

Кстати у Вас пилотным идёт Новик.
А Вы не пробовали найти что-то по Изяславу. Вот это был бы раритет!

#38 18.09.2009 14:55:26

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Привет всем на палубе!Дозвольте побурчать старику?
Вникал я в этот вопрос ,глубоко вникал,и выскажу свои/только свои/соображения.
Итак.Вы уже в обсуждении договорились до создания собственного Граупнера,только по судомодельной линии.Граупнер выпускает все то,о чем вы говорили.Нет не по тематике РЯВ.первая мировая,российские, и прочие,а по номенклатуре составляющих на корабль как таковой,на модель,то есть.Хочешь корпус,пожалуиста,надо лебедку,фонари,якоря и прочие штурвалы-вот они. Только все это в уродских/извините/ масштабах 1/16,1/24,1/32, ну, и ...сами знаете.А в этих масштабах что можно построить?Спасатеьный буксир,прогулочный катер,пожарник Дюссельдорф.Причем качество этой продукции дааалеко от совершенства.Но зато Граупнер делает корпуса на заказ,номенклатуру винтов, как металл,так и пластик,водометы и карданы и редуктора и пр...
Кто имел дело с деревянными китами тоже знает это с позволения сказать литье:крышки портов,лафеты пушек и даже шлюпки...Брррред.И опять эти уродские масштабы 1/82,1/78...а шлюпки идут одни и те же.Что касается нормальных масштабов 1/50,1/100,1/200-не встречал НИ-ЧЕ-ГО.Как вам?А ведь есть большая группа моделистов работающих и в 1/250.Не могут найти даже лееров.А они бы непрочь купить кое-что.И шлюпки-катера,и палубную авиацию и т.д.Вот 1/150 я бы не рекомендовал.Ни Богу свечка,ни черту кочерга.В размере выигрываешь не особо,а головной боли-полная совковая лопата.
Итак:мысль наладить выпуск деталировки в РАЗНЫХ масштабах- горячо поддерживаю,причем для разного времени.Можно в виде заготовок для самостоятельной сборки.Например-корпус шлюпки,и все что в эту шлюпку полагается.Нактоуз и набор компасов различной формы.Чтобы потребитель мог сам выбирать...Ну и то же самое про корпуса,надстройки,винты, рули,кронштейны.Возможность выбора-это хорошо.
Вот только последний вопрос/нет,он конэшно далеко не последний,скорее первый/:Дима,по секрету,я никому,ты что в лото выиграл или наследство получил?И скоко лимонов?В зеленых или в евриках?Не,в зеленых тоже хорошо...:D


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#39 18.09.2009 15:25:22

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Борис все гораздо проще, идея возникла достаточно давно, сначала витала просто как идея. А потом появился спонсор, нельзя сказать, что он большой любитель флота, скорее ему надо вложить средства. Идея ему понравилась, он достаточно долго около полугода рассматривал наше предложение и просчитывал все и в конце концов согласился. Теперь мы получили карт-бланш на разработку моделей и идея с мелочевкой ему тоже понравилась. У него есть производство, поэтому мы не завязаны на кого-то и есть возможность пробовать и экспериментировать.


... лучше быть, чем казаться...

#40 18.09.2009 19:40:16

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Недурно ,батенька,недурно;)


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#41 21.09.2009 06:22:36

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

ii

Отредактированно Kama13 (21.09.2009 10:26:24)

#42 21.09.2009 09:47:45

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Все не относящееся к топику удалено!


... лучше быть, чем казаться...

#43 21.09.2009 17:47:40

vladimirad
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Добрый день всем.
Уважаемый Maximus, подобная идея мной то же рассматривается, а по сему, если у Вас есть желание, можно поговорить о кооперации в этой области (если Вам это интересно).
                               С уважением Владимир.

#44 22.09.2009 06:37:44

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

To Maximus

Извините за назойливость, но всё-таки хотелось бы посмотреть фото.

П. С. Когда примерно планируется выпуск первой серии и каков будет тираж.

#45 23.09.2009 15:16:32

zen2
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

ИМХО:
Разработайте в первую очередь универсальный комплект радиоуправления подходящий под ЭБР в 200-м. Он бы и на бисмарк подошел и на Рюрик и на Победу.

#46 23.09.2009 16:28:11

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Даже не смотрите в сторону радиоуправления.На сегодня выпускается столько и такого!!!машинки 3 гр. весом,приемник без корпусного исполнения вообще весит как муха...О ценах я даже не говорю,о наворотах тоже.Ч-з обратную связь способен показать обороты,отклонение руля,температуру за бортом :D и еще море информации.А на ходовой броненосец нужно всего-то рулевую машинку и спидконтроллер.И то и другое рынок ыдает в изобилии.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#47 24.09.2009 07:04:48

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

zen2 написал:

Оригинальное сообщение #122358
Разработайте в первую очередь универсальный комплект радиоуправления подходящий под ЭБР в 200-м. Он бы и на бисмарк подошел и на Рюрик и на Победу.

Вот это точно полный бред!.
И этот же комплект Вы запихнёте в Новик.
Господа давйте более реально. Просто должно быть зарезервировано внутреннее прстранство.
А дальше рулят Ваша фантазия и кошелёк.

#48 21.10.2009 13:08:34

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Вот так всегда - поговорили и забросили подальше.
Или мы всё-таки увидим фото мастер-моделей?

#49 21.10.2009 13:24:19

Вованыч_1977
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #134722
Вот так всегда - поговорили и забросили подальше.

ИМХО без "голосовалки" (кому - что по душе) не обойтись :)

#50 11.12.2009 14:55:35

Nikjunior
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Очень интересный проект. Идея совершенно здравая. Я пытался разработать аналогичную идею (правда с другим кораблем - 956 проект). Хочу только заметить, что подобный проект имеет будущее только при очень хорошем качестве изготовления чертежей (3D модели) и кита. Я, собственно. на это и напоролся. Просто не хватает данных, чтобы сделать точную модель. А приблизительно, с ошибками, которые будут раздражать моделистов - это не прокатит. Ведь не на чайников же рассчитывать!

Я предлагал на форуме Balancer огранизовать коллективную разработку проекта. Может быть у кого-то есть хорошие исходные данные, из которых можно сделать точную 3D модель. Это будет его вклад в проект. Кто-то помогает с исходными данными, кто-то изготавливает компьютерную модель, кто-то берет на себя производство и изготовление.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer