Сейчас на борту: 
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 16.09.2009 22:01:22

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Господа, интересуюсь, с целью изучения спроса и скажем так, выявления ближайших планов. Маленькая предистория. Есть небольшая группа энтузиастов, которая давно хотела заняться производством моделей кораблей. Масштаб планируется 1/200(кое что возможно 1/100), материал сборная солянка, собственно говоря, набор будет представлять из себя что то вроде наборов wooden kits, хорошо известных на западе(аналогом можно назвать тот же Бисмарк от амати). Только выходить это дело будет сразу целиком, ждать год или два не придется. В связи с явной обделенностью рынка моделей отечественными кораблями, основной упор будет сделан именно на них, но иностранцев тоже придется делать, дабы не работать себе в убыток. Сейчас в работе близки к завершению два корабля: "Рюрик II", ЭС "Новик". Масштаб 1/200(хотя возможно под заказ будем делать и 1/100, проблемы большой нет, комплекты документации готовы в двух вариантах). Теперь собственно к вопросу, хотелось узнать мнение какие корабли хотелось бы увидеть, в том числе и иностранцев. Из дальнейших планов сразу скажу что будет точно:
- "Олег"
- "Победа"
- "Ташкент"
- пр. 68бис(который из них незнаю еще точно)


... лучше быть, чем казаться...

#2 16.09.2009 22:22:50

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Рюрик II.    сколько будет стоить такой набор ?

#3 16.09.2009 22:32:36

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

вопрос еще обсуждается, планируется что будет несколько вариантов с различной степенью комплектации, соответственно и цена


... лучше быть, чем казаться...

#4 16.09.2009 23:08:35

breeze
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Мне могут быть интересны, но если это будет не единичные модели, а сериями, скажем по ПМВ или по РЯВ, одному кораблику одиноко... нужна компания... а потом это болезнь, начнешь и не остановиться...;)

#5 16.09.2009 23:21:51

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Серии будут, это уж точно. Вопрос времени. И чертежей... :D


... лучше быть, чем казаться...

#6 17.09.2009 02:36:09

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Огромно большинство этого есть в картоне. Что мешает людям вырезать деревянные детали по картонным шаблонам? Какой тогда смысл в таких КИТах?

Отредактированно Aurum (17.09.2009 02:36:38)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#7 17.09.2009 07:03:44

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #120145
Огромно большинство этого есть в картоне. Что мешает людям вырезать деревянные детали по картонным шаблонам? Какой тогда смысл в таких КИТах?

Полностью Согласен. В бумажных моделях народ уже вовсю пользуется лазерной резкой.
Вы посмотрите на форуме Cardarmy (не реклама) как там даётся сборка эсминца типа Флетчер - Конфетка!

У Вас как производителей должен быть только один +.
Все ваши деревянные сборки должны быть адптированы под ходовые Р/У модели.

Почему народ заинтересовался Бисмарком? Потому что его можно помимо красивого стенда изготовить Р/У ходовым.
Если у Вас подобного не предусмотрено, то Вы уже потеряли 70% спроса и прибыли.

Ваши модели рассчитаны быть ходовыми?

По иностранцам

ТКР Зара или Больцано
      Индианаполис
      Алжир
ЛК  Куин Элизабет ( на период ВМВ)
      Харуна
По 1:100
   Эсминцы РИФ типа Доброволец
   МРК пр 1234  или РК пр 1241 (здесь вообще всё легко) самая популярная серия для начинающих и юниоров.

Отредактированно Kama13 (17.09.2009 07:54:44)

#8 17.09.2009 09:36:21

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Я недаром писал про разную комплектацию. В любом случае, любая из наших моделей изначально адаптирована под ходовую.


... лучше быть, чем казаться...

#9 17.09.2009 10:21:08

Вованыч_1977
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

А современными ПЛ не занимаетесь? Ну, или не совсем современными (годов 70-х). Само собой - отечественными...

#10 17.09.2009 10:30:20

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

В перспективе ПЛ будут, но не сейчас. В первую очередь это связано с нехваткой графического материала


... лучше быть, чем казаться...

#11 17.09.2009 10:31:37

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120180
Я недаром писал про разную комплектацию. В любом случае, любая из наших моделей изначально адаптирована под ходовую.

Пардон, но у Вас и слова не было про ход.
Только типа...

А так и флаг Вам в руки!
Если не затруднит, то опубликуйте пару превьюшек и если есть наброски обложки и инструкции по сборке (фрагмент).
И главное - хоть примерно цену.

#12 17.09.2009 10:48:11

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

в ближайшее время будут фото мастер моделей


... лучше быть, чем казаться...

#13 17.09.2009 11:03:00

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Kama13 написал:

Почему народ заинтересовался Бисмарком? Потому что его можно помимо красивого стенда изготовить Р/У ходовым.

Сделать то можно, но это в комплект не входит. В любом случае ход и Р/У кто хочет выбирает себе сам т.к. стоит оно не дешево (а для ПЛ тем более).

Maximus написал:

Вы вообще рынок таких моделей себе представляете? Кто их покупает? Большинству моделистов модель классе КР в 100 масштабе и держать негде, а тем более две.
Вы не задумывались что полистирольную модель можно собрать за неделю вечерами после работы на кухне, пока жена моет посуду. А так называемые КИТы состоящие из деревянных реек и шпангоутных рамок требуют куда большего объема шпаклевочных и наждачных работ.

Пардоньте за самый нескромный вопрос, мелочевку как собираетесь делать? Неужто ручное смоляное литьё? А вы не узнавали сколько стоит нынче смола и сколько ее пойдет на пушечки, башенки, шпилики, якорёчки и т.п. в 1/100 да и в 1/200. Для примера можете посмотреть цену смоляных моделей в 1/350 Комбрига или UB-models. Или вы думаете там люди с жиру бесятся?

Вообще постановка вопроса типа "чо бы нам производить, а то мы ща всех моделями закидаем" - крайне не профессиональна. Так же как и непонятен выбор Ваших стартовых моделей.

Отредактированно Aurum (17.09.2009 11:03:34)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#14 17.09.2009 11:08:51

Вованыч_1977
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120210
В первую очередь это связано с нехваткой графического материала

А если материалы Вам предоставят ;) ?

#15 17.09.2009 11:35:58

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #120227
А если материалы Вам предоставят  ?

Мы это учтем ;)


... лучше быть, чем казаться...

#16 17.09.2009 11:42:08

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #120222
Вы вообще рынок таких моделей себе представляете? Кто их покупает? Большинству моделистов модель классе КР в 100 масштабе и держать негде, а тем более две.

Рынок я себе представляю, достаточно хорошо. Я в этой теме уже давно. Что касается 100-го масштаба, то я уже писал эти модели будут только под заказ. Основная масса это 1/200. Сколько времени надо на сборку такой модели я представляю. Наш ассортимент будет рассчитан далеко не на всех.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #120222
Пардоньте за самый нескромный вопрос, мелочевку как собираетесь делать? Неужто ручное смоляное литьё? А вы не узнавали сколько стоит нынче смола и сколько ее пойдет на пушечки, башенки, шпилики, якорёчки и т.п. в 1/100 да и в 1/200.

Смола в производстве почти не используется, именно из-за ее цены.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #120222
Вообще постановка вопроса типа "чо бы нам производить, а то мы ща всех моделями закидаем" - крайне не профессиональна. Так же как и непонятен выбор Ваших стартовых моделей.

Я так вопрос и не ставил.


... лучше быть, чем казаться...

#17 17.09.2009 12:04:02

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #120222
Сделать то можно, но это в комплект не входит. В любом случае ход и Р/У кто хочет выбирает себе сам т.к. стоит оно не дешево (а для ПЛ тем более).

Ошибаетесь. Р/У на 2 канала даже новая в FM диапазоне это не более 100$. А если купить б/у так на 50% дешевле. И хватит Вам её лет на 5. Дальше сами поймёте какая нужна.
Главное в Бисмарке зарезервированы места по установку аппаратуры. Более ничего не надо.
Дальше кто хочет рулить на воде сам поставит то что ему нужно.
Да и что вы все брюзжите. Вы сами хоть одну действующую построили?

Для ПЛ нужно 5-6 каналов. Это 250$. Но там главное чтобы корпус был радиопрозрачным, так как антенна у Вас внутри корпуса.
Деревянный набор даёт такую возможность. Но для действующих моделей ПЛ деревянный корпус не есть хорошо.
Впрочем, это уже совсем другая история...

#18 17.09.2009 14:02:11

Yevgeniy
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Будет интересно зависимо от цены. По цене около 600-900 у.е. предлагают те же 1:100 1:200 масштабы китайцы (линкоры WWII и современщину). Вот ссылка на каталог, где-то (там же) были цены: http://www.arkmodel.com/wlp_e.htm

При всей моей любви в судомоделизму мне реальнее растянуть это в периоде 2-3 года (все равно выйдет где-то таже сумма) и я думаю не мне одному.

Мне бы было еще более интересно приобретать у поставщика по СНГ отдельные детали в тех же 1:200 (1:100) типа винты, стволы, якоря, вьюшки, точеные леерные стойки, да даже иллюминаторы и прочий "гемор" (обязательно в металле ), который идет в большом количестве.  Кроме того я думаю, Ваш покупатель именно в этом сегменте - те кому действительно хочется иметь ходовую в 1:100/200 скорее всего уже моделисты с определенным опытом (думаю, что в 95% случаев, исключая детей новых русских младшего школьного возраста ;-( и корпус как минимум будут пытаться делать самостоятельно.

Таким образом можно было бы получить удовольствие самостоятельно от постройки корпуса из той-же смолы и стеклоткани (или дерева по вкусу), создания надстроек из того же текстолита и проч., а вот уже всевозможные точеные и фрезеруемые детали приобретать - т.к. станочная база присутствует только у мастеров или больших энтузиастов в единичных случаях. Вам же в этом случае будет достаточно станка с ЧПУ - и нате пожалуйста все для судомоделистов по СНГ - ну и цена должна быть пониже чем у немцев, плюс нет проблем с оплатой и доставкой.

Если сейчас выйдете на этот рынок с таким предложением, точно будете монополистом год-два, пока еще кто-нибудь не раскошелится на станок с ЧПУ. Но за счет раннего выхода на рынок в тройке лидеров будете всегда - это я Вам как дипломированый экономист-маркетолог (со стажем) говорю ;-) - конечно нужна будет "раскрутка" на форумах и сайтах, хорошее качество без искажений масштаба и проч. (кстати, сможете и картонщиков радовать)

Как Вам вариант?
P.S. Кстати по моей информации: в Германии, где на ниве судомоделизма процветает множество небольших частных мастерских и фирм, основная масса производителей работает над созданием именно "комплектующих"  а не целых наборов "от киля до клотика"
P.P.S. Вот кстати еще Ваши конкуренты http://mtm-ship.com.ua/component/option … 9/lang,ru/ - заметьте в разделе "Деталировка" у них пусто. Я так вижу, что они в основном "немцев" предлагают, ориентируясь опять же на Запад. Видимо и они понимают, что отечественному моделисту такие наборы еще не по карману. А вот деталировка - я думаю сможет нормально продаваться и здесь, причем "в масштабах".  Если будете ее выпускать, я точно буду Вашим регулярным клиентом.

Отредактированно Yevgeniy (17.09.2009 14:37:13)

#19 17.09.2009 15:17:56

Kama13
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120074
планируется что будет несколько вариантов с различной степенью комплектации, соответственно и цена

Мне кажется, что должен быть БАЗОВЫЙ комплект и цена к нему. Кстати можно разбить на два комплекта №1 - корпус ивсё, что сним связано, и №2 - надстройки и вооружение. Так по карману будет меньше бить.
А далее Вы можете внести в прайс дополнительную комплектацию и цену к ней (травлёнка, такелаж, фигурки).
Так же желательно внести в мануал что и чем красить. Перечень колоров и их номера.

#20 17.09.2009 17:13:15

Yevgeniy
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

У англичан есть хорошая поговорка "put your money where your mouth is". Мой вольный перевод по контексту этой ветки  (дословно получится ерунда) - "вложить деньги в то, о чем просили". А если по-нашему, по-простому ;-) - так это "ответить за базар".

Максим, чтобы избежать ситуации, в которой товар не будет востребован, предлагаю согласовать с администрацией возможность проведения опроса в виде (фразы на Ваш выбор)
"Меня интересуют наборы (здесь нужно бы еще немного из специфицировать - wooden kits, смола и проч.)  для постройки кораблей российского флота в масштабе 1:100 и 1:200" (да/нет)
Если да, то "Я готов купить качественный набор для постройки кораблей российского флота в масштабе 1:100 (1:200) при цене порядка 500-600 евро" (да/нет)
с обязательным контролем аккаунтов, с которых были получены ответы, во избежание фальсификации в ту или иную сторону особо заинтересованными личностями ;-)

Если решитесь, то поработайте еще над вопросами - нужно, чтобы формулировки предполагали только однозначную трактовку и не позволяли домыслов (типа, что такое качественный набор, или, конечно куплю, если там электроники на 500 баксов и проч.)

Мне думается, что "Цусима" один из наиболее посещаемых форумов судомоделистами, которых может интересовать данная тема. Получим репрезентативную выборку и сможем оценить пропорцию кол-ва посетивших ветку и количество положительных/отрицательных ответов, а потом распространим на всю целевую аудиторию (в Вашей оценке).

Думается мне, что все же достаточного количества для окупаемости не наберется (сугубое имхо). Надо делать исследование ;-)

Отредактированно Yevgeniy (17.09.2009 17:52:01)

#21 17.09.2009 17:58:34

Rinat
Гость




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Yevgeniy в чем то прав, на рынке разных дельных вещей для кораблей у нас глухо и кто будет первым тот будет снимать сливки.
И то что модели нашего производителя, типа Бисмарка, только не растянутые на 3 года и по разумной цене и качеству, будут покупаться и будут интересны именно корабли нашего, Российского флота, это однозначно. Я знаю многих кто купил бы такие модели и по всей России их будет предостаточно, поэтому я всеми руками за. А лично мне будут интересны корабли приода Русско-японской войны. И на первое место я бы поставил "Ретвизан". И "Рюрик II" тоже очень хочется, кстати его можно где-нибудь посмотреть? У вас будет или есть свой сайт? Или вся информация и продажи будут идти через этот?

#22 17.09.2009 18:36:10

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Пока все будет идти через этот сайт, в дальнейшем будет свой, но не сразу.


... лучше быть, чем казаться...

#23 17.09.2009 18:45:40

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

С "Ретвизаном" я согласен, я бы с удовольствием запустил его в производство. Но увы, у меня слишком мало информации по нему. К сожалению пока что, в планах только те корабли по которым удалось набрать достаточное количество графического материала.


... лучше быть, чем казаться...

#24 17.09.2009 19:22:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #120222
Вы вообще рынок таких моделей себе представляете? Кто их покупает? Большинству моделистов модель классе КР в 100 масштабе и держать негде, а тем более две.
Вы не задумывались что полистирольную модель можно собрать за неделю вечерами после работы на кухне, пока жена моет посуду. А так называемые КИТы состоящие из деревянных реек и шпангоутных рамок требуют куда большего объема шпаклевочных и наждачных работ.

А чего сразу так в штыки, вот почему все сразу начинают учить??? Человек просто спросил - ребята подскажите кого какие корабли интересуют. В результате вместо того, чтобы просто написать - мне интересно... (а дальше перечень), получил ответ типа да ты козел ничего не понимаешь и рылом не вышел...

Не знаю как кому - я бы с удовольствием сделал тот же самый "Орландо" в 200-м масштабе или "Хиро" или "Мерсей". Но я так чувствую тут опять скажут, что большая проблема в чертежах. Хотя по тому же "Ретвизану" чертежей просто более чем достаточно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#25 17.09.2009 19:23:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Наборы 1/200 (1/100) изучение спроса

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120248
Что касается 100-го масштаба, то я уже писал эти модели будут только под заказ. Основная масса это 1/200. Сколько времени надо на сборку такой модели я представляю.

А почему бы не остановиться на промежуточном масштабе - 1:150 для больших кораблей - в нем и БРКР Рюрик II и КРЛ Свердлов и ТКР Кронштадт смогут уместиться в наших квадратных метрах (по собственному опыту), а для меньших кораблей - типа эсминцы, канлодки, буксиры и т.д. - оставить 1:100? Я думаю этот вариант надо рассмотреть. ;)

Maximus написал:

Оригинальное сообщение #120248
Смола в производстве почти не используется, именно из-за ее цены.

А из чего делать намерены корпуса, надстройки?

Страниц: 1 2 3 4


Board footer