Сейчас на борту: 
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 13.08.2009 10:38:14

HMS
Гость




Помощь новичку

Друзья, подскажите как лучше и технологичнее крепить на палубах моделей такелаж (всякие антены, тросы и проч.)? Сверлите отверстия? Из чего его лучше делать - тянутый литник, нить, леска? Что используете - циакрин или ещё что? Когда его вообще лучше устанавливать - после окончательной покраски? Но в местах креплений могут остаться следы клея.

Как имитировать свернутые сетевые заграждения?

#2 13.08.2009 12:56:46

breeze
Гость




Re: Помощь новичку

Такелаж, в зависимости от масштаба, я работаю в 350, делаю в основном из распущенного бантика.
Креплю по ситуации: сверлю отверстия - кончик смачиваю в супер-клее (гель) и в отверстие, через несколько секунд "встанет"
на мачтах и т.п сначала натягиваю, используя небольшие зажимы, после капельку супер-клея (жидкого) на место соединения.
Такелаж натягивается конечно после полной покраски...
По поводу капель клея, если совсем неаккуратно, можно подкрасить, обычно следы уходят с последующим покрытием матовым (полуматовым) лаком.

Сетевые ограждения делаю из женских колготок, посмотрите тут: http://www.modelships.ru/images/stories … g_6667.jpg

#3 13.08.2009 13:12:19

Yevgeniy
Гость




Re: Помощь новичку

Я использую растянутый литник. Его преимущество в том, что можно не беспокоиться по поводу натяжки. Свободненько закрепил один конец снизу, другой сверху, потом беру сигарету (некоторые используют ароматические палочки) и держу так, чтобы дым от нее подымался снизу на натягиваемый трос. Тепло (дым указывает направление его распространения) "натягивает" литник. Держать нужно на расстоянии  - по ситуации ,обычно 1-5 см - чтобы не спалить литник.

Т.к. я крашу аэрографом, то ставлю такелаж после окончательной окраски/лакировки - иначе можно сорвать такелаж потоком воздуха, он "потолстеет" за счет налета краски да и "тень" под ним образуется ;-)

#4 13.08.2009 14:10:55

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Огромное спасибо за быстрые ответы.
Попутно несколько других. Учитывая, что на фотке плоховато видно сети, то поясните, как их обрабатываете и закрепляете в свернутом виде? Пропитываете клеем? Термообработка?
Как сети вообще ставились, крепились и скручивались в натуре? Есть ли схемы или крупные фото? Обычно в Инете очень размытые маленькие изображения без деталировки.
Кстати, иллюминаторы на броненосце крашеные или-таки медные вставки?

Отредактированно HMS (13.08.2009 14:13:24)

#5 14.08.2009 11:20:59

breeze
Гость




Re: Помощь новичку

Сети сворачиваю и прихватываю супер-клеем.
В натуре просто укладывались, скручивались тросами вот: http://i065.radikal.ru/0908/8d/1bfc95d9325d.jpg
Иллюминаторы делал так: до покраски на модель клеил медные ободки из фототравления, после всех грунтовок и покрасочных работ по каждому иллюминатору легко проходил сверлом, чуть большего диаметра, получалась тонкая каемочка.

#6 14.08.2009 12:26:49

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Тогда новый вопрос (думаю их будет много)))) - раз сверло, то значит сверлили насквозь или почти. Значит имитировали стекла иллюминаторов?
И потом, как Вам удавалось загрунтовать и покрасить модель с массой медных ободков иллюминаторов, не задев их краской, если Вы красите аэрографом? (ведь вы сказали, что ВНАЧАЛЕ, до покраски, наклеили травленку). Залепляли каждый иллюминатор чем-то? Или счищали краску с каждого потом? Или все-таки красили ? Мистика... Может я что-то не понял?(((
Простите, что задаю,может быть на Ваш взгляд, глупые вопросы, но, дело в том, что приходится начинать практически все с нуля. В молодости собирал модели без особых изысков, что было в Совке. Потом, с доступом ко всей этой зарубежной красоте, много собирал, но красил по-старинке, кистью ( у жены аллергия на краску, так что об аэрографе должен был забыть). Теперь, На шестом десятке, решил малость развить свои возможности, пока глаза еще позволяют. Так что впереди еще аэрограф ( нашел безопасный способ покраски) и прочие тонкости моделизма. Буду спрашивать, если не возражаете.
Кстати, красил всегда Ревеллом или Хамбролом. Судя по Вашим описаниям работ, Вы пользуетесь акрилом Тамия. Надо освоить. Не откажете в приватной консультации? )))

Вновь о сетях. Насколько я понимаю, сеть была односекционная, во всю длину корабля? Или из нескольких отрезков? Слабо представляю как такую махину скручивать

Отредактированно HMS (14.08.2009 12:47:26)

#7 14.08.2009 13:01:36

breeze
Гость




Re: Помощь новичку

Уф... сколько вопросов... спрашивайте конечно...
По поводу модели, там в статье есть фото процесса. Конечно фототравленные детали устанавливаются на суперклей до покраски. Дальше покраска...Сверло чуть большего диаметра чем иллюминатор и аккуратно каждый проходится сверлом, поэтому и получается ободок... Иллюминаторы не стеклил и не сверлил насквозь, просто чуть сверлом пройти и сам иллюминатор получается светлее (пластик серый).
Красил раньше эмалью Тмия, сейчас стараюсь отходить, понравился акрил Valejo...

О сетях, наверно односекционная, смысл - закрывать корабль от торпед, а подымалась и снималась "выстрелами" балки вдоль бротов, ну а как, думаю была технология...

#8 14.08.2009 14:17:42

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Дружище, но как Вы не заляпали краской столь тонкие ободки иллюминаторов после их наклейки?!!

#9 14.08.2009 17:26:44

breeze
Гость




Re: Помощь новичку

..... Просто попробуйте и все станет понятно....
сверло снимает и краску и клей... ну что тут неясного?

#10 15.08.2009 19:39:31

Yevgeniy
Гость




Re: Помощь новичку

Я сделал вот так - http://www.shipmodels.info/mws_forum/vi … p;start=15

Иллюминаторы сверлились насквозь, потом кисточкой 00 прокрашивал торцы - заляпать практически невозможно, т.к. отверстие сквозное, ну и кисточку нужно "вставить" в иллюминатор и "боком" кисточки красить. Застеклял клеем Micro Krystal Klea - это тот же ПВА только высокой очистки. На нем пишется - для застекления и линз. Просто нужно зубочисткой с капелькой клея пройти по ободам, а поверхностное натяжение создаст пленку. Пленка белая, а когда высыхает, становится прозрачная. На моих фото стекла присутствуют только на 4-й фотке в нижнем ряду иллюминаторов - я тогда еще не успел все застеклить.

Для эксперимента я пробовал обычный ПВА, разведенный водой до состояния густого кефира ;-) Получается тоже самое, что и с Micro Krystal Klear, т.е. застывает и образует стекло, только оно мутное и не блестит. Так что рекомендую Krystal - но он как бы и денег стоит - баночка как от ПВА (1 у.е.) стоит 10 у.е.

Кстати, застеклять рекомендуется в самом конце, т.к. если Вы решите покрыть модель матовым лаком по окончании работы, то этот лак накроит Ваши "стекла" и получится ерунда.

#11 16.08.2009 00:09:18

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

благодарю за ценный совет! Воспользуюсь.
Новый вопрос - как имитировать брезентовые чехлы на орудия , закрывающие абразуры в башнях ГК?
Как изготовить якорные цепи? В одном из Ваших постов на сайте Shipmodels.info проскользнула информация о PE chains. Что это?

Отредактированно HMS (16.08.2009 00:10:11)

#12 16.08.2009 18:25:59

Yevgeniy
Гость




Re: Помощь новичку

По чехлам на орудиях советовать ничего не буду - никогда не делал. Читал, что это делают разными способами в т.ч. с помощью туалетной бумаги и клея ПВА - т.е. пропитывают бумагу клеем и наносят на амбразуру, формируют по вкусу зубочисткой, дают высохнуть и красят. Я не пробовал.

PE это сокращение от photo-etched - фототравленные. Обычно набор фототравления на корапь (по крайней мере от White Ensign Models) включает в себя фототравленные цепи. Они плоские и мне не нравятся - зато они с контрфорсом (т.е. поперечиной в звене). Небезызвестный Владимир Якубов изготовил из них "настоящие цепи" - т.е. разрезал на звенья и соединил их. Можно посмотреть здесь в конце страницы - http://www.shipmodels.info/mws_forum/vi … p;start=15 - м это 1:700!!! Я вчера убил вечер на то же самое в 1:350 и не получилось ничего. Сегодня буду пробовать снова ;-(

Отредактированно Yevgeniy (16.08.2009 18:26:33)

#13 16.08.2009 19:57:24

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: Помощь новичку

HMS написал:

Оригинальное сообщение #107513
как имитировать брезентовые чехлы на орудия

Я когда-то брал тонкую полиэтиленовую пленку и красил ее. С туалетной бумагой пытался на Кениге ИСМовском, но не получилось...бумага расползается.

#14 16.08.2009 23:31:53

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Честно говоря, я предполагал такой способ и собирался его применить, но только используя бумажные платочки, они двойные и текстура у бумаги тоньше. Я делал макет диорамы с моделями старинных фургонов. Так я делал тенты на них. Очень натурально получалось, складки везде разные. Думал, что может у судомоделистов есть какие-то свои "примочки". ))) Был рад найти родственные души.
Цепи Владимира понравились, но душа требует объемных, а не плоских звеньев. Буду думать....)))))

Отредактированно HMS (16.08.2009 23:37:13)

#15 17.08.2009 10:42:22

Yevgeniy
Гость




Re: Помощь новичку

Если Вам надо думать, то значит Вы не читали эту книгу http://www.papermodeling.net/forum/viewtopic.php?t=919 , стр.9-10. Может найдете еще чего интересного.

Если короче, то нужно
1) изготовить шаблон (я использовал зубочистку - с двух сторон ее сделал проской модельным ножом, другие две "стороны" - закруглил дополнительно, и шлифанул пару раз мелкой наждачкой ).
2) На нее навивиется проволока (взял медную проволоку 0,2 мм, можно и нужно 0,1 или даже 0,05 но медная не имеет достаточной жесткости а стальную я не нашел - ничего и так пойдет ;-),
3) Потом "спиралька" снимается, режется острым ножом на секции,
4) После отрезания секции необходимо выровнять (сделать плоскими) на плоской поверхности (я использую стекло),
5) Дальше секции соединяются последовательно.
- Изготовил себе приспособу: полоска оргстекла длиной 20 см, шириной 5 см, к ней скотчем приклеил "ушко" из той же проволоки, на ушко одел первое звено, а дальше последовательно следующие.
- одеваю звенья на весу, стекло держу одной рукой напротив настольной лампы (поэтому хорошо стекло, а "орг" не порежет Вам руки), через него видно, где на секции цепи щель,
- потом когда одел кладу стекло на стол, одним пинцетом удерживаю предыдущую секцию, чтобы не порвать цепь, другим придавливаю искомое звено по контуру, чтобы "закрыть" щель.

Это если есть желание самоутвердиться в изготовлении цепей ;-) Если нет, то можно купить различного размера здесь http://www.navarin.ru/advanced_search_r … =0&y=0

Отредактированно Yevgeniy (17.08.2009 10:49:36)

#16 17.08.2009 11:06:46

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Помощь новичку

Пара мелких замечаний-дополнений.Рекомендую проволочку взять сразу черную или покрасить черным водостойким фломастером,а оправку для навивки сделать из тоненькой полоски фибергласа.Уголки просто снимите надфилем.Звенья можно резать прямо на оправке.Плоскую спираль снимать плоховато,а разрезанные звенья  легче.
Но я видел самодельные цепи в 1/350 с контрфорсами.!Технологию получить пока/!/ не удалось.Пытаюсь придумать сам.Пока навиваю без них.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#17 17.08.2009 11:11:41

breeze
Гость




Re: Помощь новичку

HMS написал:

Оригинальное сообщение #107513
благодарю за ценный совет! Воспользуюсь.
Новый вопрос - как имитировать брезентовые чехлы на орудия , закрывающие абразуры в башнях ГК?
Как изготовить якорные цепи? В одном из Ваших постов на сайте Shipmodels.info проскользнула информация о PE chains. Что это?

Чехлы делал двумя способами:
1. Двухкомпонентная шпаклевка, просто лепил...
2. Обычная шпаклевка... то-же лепил... наносил несолько слоев...
И то и другое после дорабатывал.
По поводу фототравленныз цепей, присоеденюсь к Yevgeniy, они классные, но плоские... Использую их если короткие... длинные ставлю тонкую цепочку. Соеденить звенья в цепь у меня терпения не хватило...

#18 18.08.2009 00:07:50

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Ышшо вопрос. Во многом впечатление зависит и от подставки. Какие кто предпочитает делать? Где берут такие красивые бронзовые тумбы-катушки на которые крепятся модели? Точить самому? Кстати, а как их называют? ))

Никогда не делал картонные модели (наверное от предубеждения). Объективно каково их качество, если брать лучшие?

#19 18.08.2009 01:19:03

Yevgeniy
Гость




Re: Помощь новичку

Борис, благодарю!!


HMS, "бронзовые тумбы" либо точат сами из "бронзы" либо покупают.

Я слышал, что западные коллеги используют кронштейны соответствующей формы от светильников. Они называются finnials.
Типа вот таких http://www.lampsusa.com/index.asp?PageA … ategory=45 Лампа снимается, а ножка остается. Ножки бывают самые разные.  Я пока не искал, но уверен, что можно найти.

Лично я на данный момент остановился на следующем дешевом и супердоступном кощунственном способе - шахматные фигуры ;-) да простят меня "клубы четырех коней". Хороши пешки, слоны, туры... Верхушка обрезается, низ остается, грунтуется, красится бронзовым металликом...

ЗЫ Когда я об этом заикнулся одному знакомому, он сказал, что его дедушка его бы проклял, если бы он распилил шахматы...

Отредактированно Yevgeniy (18.08.2009 01:22:57)

#20 28.08.2009 14:52:11

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Кстати, вопрос по креплениям. А как вы прикрепляете модель к этим медным кронштейнам/шахматным фигурам\и тд?

#21 28.08.2009 15:04:21

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Помощь новичку

HMS написал:

Оригинальное сообщение #112774
А как вы прикрепляете модель к этим медным кронштейнам/шахматным фигурам\и тд?

В 350-м многие делают так: корпус после склейки и покраски в двух местах высверливается под стойки, затем на банальные саморезы или что-то типа того. Затем на него спокойно монтируется палуба (можно покрашеную, можно нет кто как привык). Удобно - модель прочно зафиксирована. Затем на нее клеим собранные и окрашенные узлы.


Слава труду! Нет кризису!

#22 30.08.2009 14:26:26

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Дорогие камрады, больной вопрос на засыпку.
А как вы храните свои работы? Ведь судя по фото это настоящие шедевры. Неужели отдаете все на милость пыли? Какие есть тайны хранения? Не все же среди вас Абрамовичи, живущие в палаццо, где предусмотрены особые комнаты для демонстрации ваших детищ? ))))

#23 30.08.2009 15:26:54

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Помощь новичку

Лучше я потрачусь на колпак из оргстекла,чем через месяц буду хлестать себя ушами по щекам и стучать лысиной по паркету,кляня себя за жадность.А так 18 лет и практически НИ-ЧЕ-ГО.Ну, кисточкой пыль смахнуть.*derisive*


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#24 01.10.2009 12:12:37

HMS
Гость




Re: Помощь новичку

Друзья, а где таки можно купить модели Комбрига?Заинтересовал меня Ретвизан 1:350. Нашел сайт фирмы, но какой-то он мутный))) Даже прайса нет ((

#25 01.10.2009 18:39:32

breeze
Гость




Re: Помощь новичку

Обратитесь на сайт travlenka.com, я у них покупал.

Страниц: 1 2


Board footer