Страниц: 1 2 3 4

#26 23.07.2009 17:00:32

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Уважаемый МичманПриКорфу, а Вы с Николаем Митюковым не связывались по этому вопросу?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#27 23.07.2009 17:18:46

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #96491
Se non e vero, e ben trovato. Но замечательный повод для дискуссии

Вы мне посланы богом. Сейчас объясню, почему. Вы мне не задали вопрос, но дали возможность, объясниться с уважаемым Экипажем через Ваше окно. Друзья, я отвечу Вам всем обязательно, но реплики порой идут похожие (Вы в этом не виноваты), позвольте мне здесь объяснить суть пересекающихся вопросов.
Чуть-чуть о себе. Я не являюсь знатоком в области артиллерии, морского дела, Цусимского сражения и, к сожалению, не имею физической возможностей стать им - времени нет. Вас я уважаю за то, что Вы люди увлеченные, кто в силу профессии, кто-то выступает просто, как любитель. Мне в этом деле Ваших высот не достичь. Откуда взялась задача про Цусиму. А вот так просто - задача для души. Историю рассказывать не буду -долго, но заинтересовала одна бросающаяся своей несимметричностью в глаза деталь - результат. Так не бывает, здесь присутствует некая закономерность. Какая?
На летящий снаряд неотвратимо действуют лишь две силы - сила тяжести и сила Кориолиса, и лишь эти две силы определяют его полёт. Остальные силы, носят случайный характер и накладываясь, как-бы,
создают шум, пряча от нас закономерности. Даже относительные скорости противоборствующих кораблей я не учитываю. Зерна там не будет, а проблем по самую макушку. Итак, как я считаю, проблема решена. К кому же как не к Вам мне идти - под Ваши выстрелы, шрапнель, картечь, осколки. И вот я здесь, стреляйте, но по цели. Мои выводы из ранее написанного в краткой форме:
1. Снаряд в северном полушарии отклоняется только вправо.
2. Поэтому ствол орудия должен находиться левее цели, иначе не попасть.
3. Снаряд в южном полушарии отклоняются только влево.
4. Стрельба в Носси-Бэ - южное полушарие (16 выстрелов на башню, дистанция 50 кб) привела к тому, что ствол орудия теперь находится правее точки прицеливания. Как оказалось это была пристрелка для Цусимы.
5. С такой системой орудия -механизмы наведения эскадра пришла в Цусиму - в северное полушарие.
    А там нет силы, которая довернёт снаряд влево (см.1)
6. Бой начался сразу, следить за десятками своих и чужих фонтанов физически невозможно.
7. Бой ведётся на целике Носси-Бэ, другой выставить невозможно, а в Носси-Бэ, вроде попадали.
8. Сила Кориолиса неотвратимо уводит снаряд от цели вправо.
9. На море брани сплошные недолёты.
10. Результат известен.
Мои цифры носят оценочный характер, кто сказал, что сопротивление воздуха пропорционально скорости снаряда или квадрату этой скорости. А может быть кубу, по цифрам это сыграет за меня, т. к. немного увеличится время полёта. Это лишь математическая модель реальности и проверять её надо опытом. Да, где же нынче возьмёшь те орудия и снаряды. Ничего другого я не писал.
А теперь, огонь.

#28 23.07.2009 17:20:48

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #96777
Уважаемый МичманПриКорфу, а Вы с Николаем Митюковым не связывались по этому вопросу?

К сожалению, я не знаю, кто это. Извините.

#29 23.07.2009 17:31:56

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

А я думал, что Вы его коллега, или ученик.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#30 23.07.2009 17:33:51

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

огонь открыт был русскими в 1ч 50 мин.
дистанция Орел- Микаса 57 каб
из левой носовой 6" башни Орла пристрелка по Микасе  (л-т Славинский, Старарт Орла Шамшев) (по Корабли и Сражения вып 1)
Суворов микаса- 32 каб.
какие вопросы?  огонь открыли не "вдруг" а проверили расстояние и поправки пристрелкой.
а дистанция говорит сама за себя для орла она УЖЕ порядочна

попадания в Микасу (по монографии ЭБР Микаса идр..)
13 .56 каземат 152мм ор-я №3 пробита броня крыши
13.57 (в моного "через минуту") то же место 152мм снаряд
14.00 305мм снаряд на ходовом мостике
152мм в амбразуре ор-я №5
14.07 пробитие брони под казематом №1. пробоина ниже главной палубы. поступление воды


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#31 23.07.2009 17:39:33

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #96446
В ватерлинию рекомендовалось прицеливаться на судах 2ЭТО.Таблицы все-таки разрабатывались заранее. Да и поправки в целик вносились уже непосредственно управляющим стрельбой.

Возможно, и так, мои оценки, скорее интуитивные, но в ватерлинию с такой дистанции, по моему слишком тонко.
Для точек базирования, согласен, но как для Носси-Бэ? Механизм, пожалуйста.

#32 23.07.2009 17:39:52

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

1. Снаряд в северном полушарии отклоняется только вправо.

Уже неверно. Ведь и в Северном и в Южном полушарии Можно стрелять как с севера на юг, так и с юга на север.

Вот это взгляд диллетанта. СП и ЮП это Северное и Южное полушария, Э - Экватор, ПП - путь планеты. Ц - цель, РП - реальное попадание вследствие прокрутки планеты.

И Еще раз спрашиваю, учитывают ли сегодняшние вычислители данный фактор, если уж и они, компьютерные программы, с многовековым опытом не учитывают, то этим все сказано.

http://i041.radikal.ru/0907/51/f1ec7342bfc2.jpg

#33 23.07.2009 17:53:09

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#34 23.07.2009 17:53:54

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #96806
какие вопросы?  огонь открыли не "вдруг" а проверили расстояние и поправки пристрелкой.

Я уже писал, что силы, которые действуют на снаряд носят постоянный и случайный характер. Полёт одиночного снаряда нельзя назвать пристрелкой (там может иметь влияние случайный фактор. Вот 16 выстрелов на башню,  как в Н-Б - это пристрелка. Из этой группы удаляются крайние ( вправо - влево, если пристрелка по целику), остальные обрабатываются. Так работает статистика. 1,2,5 снарядов - это ещё не статистика: результат не достоверен.

#35 23.07.2009 18:12:45

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96830
олёт одиночного снаряда нельзя назвать пристрелкой (там может иметь влияние случайный фактор. Вот 16 выстрелов на башню,  как в Н-Б - это пристрелка. Из этой группы удаляются крайние ( вправо - влево, если пристрелка по целику), остальные обрабатываются. Так работает статистика. 1,2,5 снарядов - это ещё не статистика: результат не достоверен.

Гончаров. Курс морской артиллерии изд1932г с 41

величины вероятныхотклонений
Стрельбы на ЧФ и балтике (в саженях)

305/40  и 152 мм
30 каб БФ боковое 1 для 152мм 1.1
60 каб БФ 8 и 10. ЧФ 4 и 4.4саж.
Гончаров же пишет что и в Ютланде и в Цусиме бывали случаи что корабль находясь долгое время под накрытием попаданий не получаЛ. то вдруг немалое число попаданий приходилось на короткий промежуток времени.
т.к это процесс ВЕРОЯТНОСТНЫ, как вы и сказали.
а 16 выстрелов на башню это УЧЕБНЫЕ стрельбы а не пристрелка. не путайте.

на суше вообще пристрел ведут накрывающими группами, а тот же ЗПР указывал что пристрелка должна вестись несколькими выстрелами а не одним. т.е когда цель будет гарантировано браться в "вилку". для исключения элемента случайности


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#36 23.07.2009 18:14:09

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #96814
Вот это взгляд диллетанта. СП и ЮП это Северное и Южное полушария, Э - Экватор, ПП - путь планеты. Ц - цель, РП - реальное попадание вследствие прокрутки планеты.И Еще раз спрашиваю, учитывают ли сегодняшние вычислители данный фактор, если уж и они, компьютерные программы, с многовековым опытом не учитывают, то этим все сказано.

Для сев. полушария снаряд уйдёт в направлении перпендикулярном выстрелу северо - восточнее при стрельбе на север и северо - западнее при стрельбе на юг. Так вы долго будете путаться. Посмотрите в математике векторное произведение. Я вам отвечал на нечто похожее. а этот вопрос просто не понял.

#37 23.07.2009 18:29:16

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Мичман, рисунок по вашему ответу будет вот такой. Но ведь это же бред, по вашему планета в разные стороны вращается.

Вы свой нарисуйте а мы оценим, в Пайнте, за 2-3 минуты, мы поймем.

Кстати, ксмичекие ракеты запускают, на восток, так как вращение земли, наоборот им импульс дополнительный придает.

http://s49.radikal.ru/i126/0907/0a/925f3ef4e9f4.jpg

#38 23.07.2009 18:38:35

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #96845
величины вероятныхотклонений
Стрельбы на ЧФ и балтике (в саженях)

305/40  и 152 мм
30 каб БФ боковое 1 для 152мм 1.1
60 каб БФ 8 и 10. ЧФ 4 и 4.4саж.
Гончаров же пишет что и в Ютланде и в Цусиме бывали случаи что корабль находясь долгое время под накрытием попаданий не получаЛ. то вдруг немалое число попаданий приходилось на короткий промежуток времени.
т.к это процесс ВЕРОЯТНОСТНЫ, как вы и сказали.
а 16 выстрелов на башню это УЧЕБНЫЕ стрельбы а не пристрелка. не путайте.

на суше вообще пристрел ведут накрывающими группами, а тот же ЗПР указывал что пристрелка должна вестись несколькими выстрелами а не одним. т.е когда цель будет гарантировано браться в "вилку". для исключения элемента случайности

Цифры хорошие, по тенденции совпадают с моими, полученными теоретически. Чтобы сравнить по значению необходимо сопоставить эти снаряды с цусимскими по массе и скорости вылета. Вообще то важна и форма снаряда (тупой нос, острый). Сравните 305 - он у меня в модели хорошо вписался в таблицу по дальности.
16 выстрелов на башню по моему это пристрелка (статистика) в условиях приближающегося боя (экономия). Если это учебная стрельба, тогда, пожалуйста, представьте мне Вашу методику этой учёбы с учётом тех цифр, которые Вы мне представили или возьмите мои.

#39 23.07.2009 18:43:49

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #96857
Вы свой нарисуйте а мы оценим, в Пайнте, за 2-3 минуты, мы поймем.

Уважаемый, Иван. мы с рисунками друг друга не поняли. Посмотрите всё же векторное произведение.
С рисунками пока некогда, я с трудом отбиваюсь от текстов.

#40 23.07.2009 18:56:41

vov
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96718
дистанция между линиями была в начале боя 35 кб.

В начале - да, примерно так.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96718
Далее я исходил из того, что стрельба идёт по пифагоровой гипотенузе, как я это назвал "вдогон"(не представляю, как это звучит по морскому), а это тоже расстояние.

Не очень понял. Если речь о длине колонны, то, конечно, Вы правы. От Орла до Микасы в начале стрельбы было на 5-7 каб больше. От пресловутого Небогатова - вообще свыше 50.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96718
я не ориентировался на Суворов - когда  обрабатываешь математикой такие системы, как стреляющая эскадра, необходимо брать некие средние вещи, рассматривая систему в совокупности.

Можно и так, конечно. Но реально в этом бою вначале эффективно стреляли как раз головные корабли русской колонны.
Если же "усреднять" на весь бой, то были промежутки времени, когда они сближались на 15 каб.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96718
В каком году, если вы в курсе, были Фолкленды? И как это понять "нужную" сторону.

В курсе. Но при чем здесь год? сК от года как-то не должна зависеть:-)))
В "нужную" - в смысле, в противоположную:-). Те самые англичане напоролись (по байке) на те самые грабли, о которых Вы говорите. Ввели противоположную поправку. И ввиду значительной дистанции эффект оказался значтельным.
Еще раз повторюсь, этот факт(?) упоминается редко. Но упоминается.

И говорится, что понадобилось несколько залпов, чтобы понять.

#41 23.07.2009 19:02:20

vov
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96790
кто сказал, что сопротивление воздуха пропорционально скорости снаряда или квадрату этой скорости. А может быть кубу, по цифрам это сыграет за меня, т. к. немного увеличится время полёта. Это лишь математическая модель реальности и проверять её надо опытом. Да, где же нынче возьмёшь те орудия и снаряды.

Вот с этим как раз проблем нет. Есть весьма приличные баллистические программы. Так что, время полета для данного орудия можно посчитать довольно точно, до процентов.

Ф-ция сопротивления в р-не скорости звука имеет степень при скорости аж 5-6. Но это небольшой "горбик".

#42 23.07.2009 19:17:28

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Мичман, вы сейчас не свою теорию доказываете, а отвечаете, на сопутствующие вопросы.

Нарисуйте вашу схему с векторами, и все станет ясно.

#43 23.07.2009 21:46:23

пьер
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96813
Возможно, и так, мои оценки, скорее интуитивные, но в ватерлинию с такой дистанции, по моему слишком тонко.

Как раз на дистанциях свыше 15каб. и рекомендовалось прицеливаться в форштевень в ватерлинию. Посмотрите здесь на параграф 10.

http://i063.radikal.ru/0907/2a/f415a5736621t.jpg


МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #96813
Для точек базирования, согласен, но как для Носси-Бэ? Механизм, пожалуйста.

Не совсем понял Вас. Механизм чего, корректировки стрельбы? Так везде управляющий огнем корректировал огонь по результатам наблюдения падения снарядов. Методика пристрелки в "Организации..." Я же не зря ссылку дал.

Имеется на этих листах. Уже приведенный лист, и далее.

http://s19.radikal.ru/i192/0907/63/96812c7bf1act.jpg

http://i078.radikal.ru/0907/a9/9723c58d8c2ft.jpg

http://i065.radikal.ru/0907/4e/a7cd692636act.jpg

Отредактированно пьер (23.07.2009 21:48:28)

#44 24.07.2009 08:50:49

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #96889
Нарисуйте вашу схему с векторами, и все станет ясно.

Иван, если я популярно нарисую, меня забанят. И всё же, вижу, вопрос этот терзает Вас, хотя, мне кажется, я на него ответил. 
Поэтому предлагаю следующее, может быть пройдёт. Вырежьте из бумаги свастику. В центре проколите её иголкой и вращайте её вокруг этой иголки. Так будет в сев. полушарии. Потом переверните её и вращайте - так будет в южном. Потом всё сожгите. Успеха.

Отредактированно МичманПриКорфу (24.07.2009 09:48:33)

#45 24.07.2009 09:46:14

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

vov написал:

Оригинальное сообщение #96874
Если речь о длине колонны, то, конечно, Вы правы. От Орла до Микасы в начале стрельбы было на 5-7 каб больше. От пресловутого Небогатова - вообще свыше 50.Если же "усреднять" на весь бой, то были промежутки времени, когда они сближались на 15 каб.В курсе. Но при чем здесь год? сК от года как-то не должна зависеть:-)))

40 кб  - некий средний результат для эффективно стреляющей колонны, учитывая, что в Н-Б стрельба велась на 50 кб.
В своей статье я упоминал о первой фазе боя, когда эскадра дралась и получила тяжелейший нокдаун, решивший исход сражения (как в боксе). В дальнейшем её, как раненого зверя, просто добивали на эволюциях, поэтому все поправки по целику (когда, возможно (не бросайте реплик по этому поводу, ответ я всё равно не знаю), командиры орудий самостоятельно принимали решения в выборе цели, которая вдруг оказывалась рядом и, на 15кб в том числе, и необходимо было отвечать),  в тот период меня уже не занимали. Вспомните Новикова, момент, когда кто-то из наших стрелял по терпящему бедствие Александру или Суворову. Я, подчёркиваю, всегда имел ввиду первую фазу боя. Ведь, что такое круг на море? Это отступление (бежать, как пехота, флот не может), при осознании, что всё равно догонят и не отпустят, и опять же приказ - норд-ост 23.
Вопрос про год связан с моим последним абзацем, где я упоминаю англичан. На моей памяти Фолкленды - 1982 год - единоборство с Аргентиной. Но это вряд ли - слишком поздно, но 85 кб слишком далеко. Возможно это 2-ая Мировая.

#46 24.07.2009 09:53:16

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #96946
Механизм чего, корректировки стрельбы? Так везде управляющий огнем корректировал огонь по результатам наблюдения падения снарядов. Методика пристрелки в "Организации..." Я же не зря ссылку дал.

Ну, так, правильно. В Н-Б так завернули прицелы, что вначале боя в Цусиме, ничто не могло спасти от недолётов. См. выше.

Отредактированно МичманПриКорфу (24.07.2009 09:54:09)

#47 24.07.2009 10:25:47

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Мичман, нарисуйте и пошлите мне в личном сообщении, или по почте.

И еще, с чего вас будут банить? С того, что в схеме будет нечто похожее на свастику? Здесь умные люди сидят.

Если картинки нет, то все что вы говорите бездоказательно.

Восток он везде на планете в одном месте, как и Зепад. Планета всегда вращается в одном направлении, на Восток. А значит снаряд всегда будет отклоняться на Запад, что по меридианам, что по параллелям.

#48 24.07.2009 10:29:38

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Доброе время!

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97036
В Н-Б так завернули прицелы

Ерунда какая-то - прицелы не заворачивают, это не шаурма

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#49 24.07.2009 10:49:44

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

vov написал:

Оригинальное сообщение #96876
Вот с этим как раз проблем нет. Есть весьма приличные баллистические программы. Так что, время полета для данного орудия можно посчитать довольно точно, до процентов.

Ф-ция сопротивления в р-не скорости звука имеет степень при скорости аж 5-6. Но это небольшой "горбик".

В этом я никогда не сомневался. Дело в том, что этих программ у меня нет. В Excel можно моделировать только функции, имеющие аналитическое выражение - формулы. Уравнение не интегрируется для коэффициента сопротивления в степени выше второй, поэтому я на этом и остановился. Программы, о которых Вы пишете, решают эту задачу численно. Мне это не надо - я пытался ухватить идею, получить тенденцию, а не точное выражение для полёта снаряда в Цусиме. Обратите внимание, на две нижние строчки таблицы - отклонение нарастает с увеличением степени. Так что при "аж 5-6" это сыграет на моей стороне - все результаты, скорее, вырастут.

#50 24.07.2009 10:50:37

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #97042
Ерунда какая-то - прицелы не заворачивают, это не шаурма

Возможно ...

Страниц: 1 2 3 4


Board footer