Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Elektrik,
Gemilzor,
knl_1983,
lom,
rkbob,
shuricos,
Yosikava,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 16

#51 21.04.2011 21:51:22

Noren
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

К.Б.Стрельбицкий "Август 1945. Советско-японская война на море - Цена Победы" http://www.navylib.su/ships/august-1945/index.htm

Отредактированно Noren (21.04.2011 21:52:50)

#52 21.04.2011 22:08:27

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Кибардин Геннадий написал:

Оригинальное сообщение #376751
Потери торгового флота Японии в советско-японской войне (по японским данным).Список исправлен и дополнен.

Уважаемый Геннадий... а нет возможности привести наименования судов в латинице?

К нам тут заходят немцы... и некоторые камерады, которым эта тема очень интересна, меня теребят насчет информации.... а я тут пас... обратно с русского... бред получится...


с уважением...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#53 22.04.2011 16:31:50

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Привожу написание названий японских судов латинскими буквами по-английской и по- японской системам,а также-распространенные неправильные варианты.Неправильное написание названий японских судов связано с тем,что американские переводчики,работая с японскими документами,иногда использовали другие значения иероглифов ( каждый иероглиф имеет несколько значений).

Heiyu Maru,неправильно Meiyu Maru
Ryuwa Maru
Chichibu Maru,по-яп.Titibu Maru

Hokusei Maru
Horai Maru №14

Melbourne Maru
Edamitsu Maru
Enpo Maru
Erimo Maru
Tensho Maru
Kari Go
Ikutsu Go Maru (название на борту судна),в яп.исторической литературе Ikutsu Maru,неправильно Sotsu Go и Yusai Maru
Rakuzan Maru
Shinei Maru №3,неправильно Kamikage Maru №3
Choyo Maru,по-яп.Toyo Maru

Daiko Maru
Kaijun Go

Taishun Maru, правильно также Daishun Maru,но японцы предпочитали первый (китайский) вариант
Tsushima Maru
Seishin Maru,фактически Сэйсин Мару,но в русс.языке укоренилось название Сейсин,поэтому у меня Сейсин Мару

Hozugawa Maru,неправильно Hozukawa Maru
Kinzan Maru №6

Kasado Maru,по яп. Kasato Maru
Ryuho Maru №2

Daito Maru,неправильно Taito Maru
Chika Maru,по-яп.Tika Maru,неправильно Senko Maru
Awakawa Maru,неправильно Awagawa Maru
Isshin Maru
Notoro Maru

Ogasawara Maru
Taito Maru
Shinko Maru №2

Hojo Maru
Kaishin Maru №12
Koichi Maru

Chohei Maru
Daiko Maru
Ekishin Maru
Hokkai Maru
Manju Maru
Reno

Kotsu Maru

Kanju

Hodaka,по-яп.Hotaka

Sakawa

Yashiro

Mukahi Maru
Samarang Maru
Tatsuharu Maru

Mikasasan Maru,неправильно Mikamasan Maru

#54 22.04.2011 21:38:56

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Извиняюсь за допущенную неточность:Choyo Maru,по яп.Tyoyo Maru,то есть "Тёё-Мару"

#55 22.04.2011 22:02:53

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Большое спасибо! *THUMBS UP*


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#56 23.04.2011 21:29:19

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

О событиях 22.8.1945 года

После объявления японским императором о капитуляции Японии 15.8.45,японцы продолжали осуществлять эвакуацию гражданского населения с южной части острова Сахалин.В этой несанкционированной союзниками эвакуации использовались десятки транспортных судов и несколько недемилитаризованных боевых кораблей.Эвакуация продолжалась до 24.8.45,в ходе которой удалось вывезти в Японию 77018 беженцев.Более 1600 беженцев погибли в ходе эвакуации.

Гибель судна Огасавара- Мару ( 43 г.50 м. с.ш./141 г. 13 м. в.д.)

На Сахалине судно приняло 1514 беженцев,из которых 887 чел. сошло на берег в Вакканае.В момент торпедирования судна ПЛ Л-12,на нем находилось 627 беженцев и 99 членов команды ( в том числе 13 зенитчиков ).Спаслось лишь 62 чел.( из них 42 члена команды и 20 беженцев ).Таким образом погибло 664 чел.Возможно один человек позже умер от ран.По японским данным с ПЛ по спасательным средствам велся огонь из пулемета.
Однако в японской исторической литературе наибольшее распространение получили цифры установленные в ходе ранних исследований.В ранних исследованиях утверждается,что погибли 638 чел.( из них 57 моряков и 581 беженец )или 641 чел.(из них 56 моряков и 585 беженцев ).В обоих случаях утверждается,что спасся 61 чел.Цифра 641 погибший фактически является официальной.

Повреждение вспомогательной канонерской лодки Синко Мару №2 ( 44 г. 15 м. c.ш./141 г. 26 м. в.д. )

Фактически это был минный заградитель,который использовался для эвакуации беженцев.По наиболее распространенной японской версии:в момент торпедирования корабля ПЛ Л-19,на нем находилось 3600 беженцев и членов команды.Осталось в живых 3219 чел.,погибло 400 чел.( очевидно с учетом умерших в последствии от ран на берегу ).
Лично у меня больше доверия вызывает версия озвученная одним из бывших офицеров корабля.Он заявил,что на борту было 3524 чел.,из них 164 члена команды и 3360 беженцев.Осталось в живых 3219 чел.,из которых более 100 чел. были ранены.Таким образом получается,что на корабле погибло 305 чел.(причем, 229 тел было найдено ).
По другим менее достоверным данным: на судне погибло 786 чел.( общее количество на борту якобы было 4005 чел.) или 290 чел.( в том числе 161 женщина ).
ПЛ Л-19 пыталась добить Синко-Мару №2 при помощи артиллерии,но из-за энергичного ответного огня,сделать это не удалось.

Гибель судна Тайто-Мару ( 44 г. 04 м. c.ш./ 141 г. 27 м. в.д. )

По японским данным это было якобы невооруженное судно,которое было потоплено артиллерийским огнем с ПЛ Л-19.Сразу после гибели судна,число погибших было оценено в 553 чел.Позже назывались цифры от 600 до 670 погибших.Наибольшее распространение в Японии получила цифра 667 погибших ( спаслось 113 чел.).

Гибель судна Ноторо-Мару

Это судно было потоплено советским торпедоносцем в ходе очередного рейса за партией беженцев.Погибло 7 членов команды.
В этот же день сов.торпедоносцы безуспешно атаковали судно Тэцуё - Мару.В российской исторической литературе это судно фигурирует под неправильно написанным названием Tetsugo Maru и  ошибочно считается торпедированным сов. ПЛ .

Японцы до сих пор считают эти случаи военными преступлениями,так как они призошли через неделю после объявления японским императором о капитуляции.
.

#57 25.04.2011 04:24:09

Exarch
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Японцы до сих пор считают эти случаи военными преступлениями,так как они призошли через неделю после объявления японским императором о капитуляции.

Через неделю после капитуляции...  ;)


"Донесение начальника штаба главнокомандующему на Дальнем Востоке начальнику генерального штаба
Красной Армии о прекращении боевых действий на о. Сахалин"

25 августа 1945 года.


"...попытки частей 113 сбр продвинуться от Маока на Футомата отражались огнем противника до
позднего вечера 22.08, где убито 19 чел. и ранено 65 чел.
Бригада дважды вынуждалась противником к отходу, потеряв за 22 и 23.8 только убитыми 219 чел.
и ранеными 680 чел."


ЦАМО РФ. Ф.66. оп. 178499 Д. 8. Т. 2.

#58 26.04.2011 01:27:30

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Налёты на Юки (дополнено ).

9.8.45 ночью первый самолёт МБР-2 4-мя  бомбами ЗАБ-100 поджёг судно Хокусэй Мару (1284 брт), которое утром было уведено в бухту Панова и посажено на мель.  Этот горящий транспорт утром видел самолёт-разведчик,который очевидно летел курсом на мыс Родионова.В исторической литературе этот случай ошибочно описан,как"горящий транспорт у мыса Родионова".Мыс Родионова-территория СССР. Всего в этом налете приняли участие 12 МБР-2,которые сбросили 33 бомбы ФАБ-100, 4 ЗАБ-100, 2 САБ-50, 2 САБ-25 и 11 САБ-15.

9.8.45 первый налёт штурмовиков.
В порту и на внешнем рейде находятся суда Хэйю Мару ( 973 брт ), Рюва Мару ( 1244 брт ) и Титибу Мару ( 884 брт ); танкеры Хорай Мару №14 ( 834 брт ) и Хорай Мару ( 1030 брт ) ; СКР Ясиро, №87 и №150. 
1-я группа 6 Ил-2 сбросила 12 бомб ФАБ-50 и 96 АО-25.  Повреждён СКР № 87 (попадание ФАБ-50  в мостик,возник пожар ).
2-я группа 6 Ил-2 сбросила 12 бомб ФАБ-50 и 96 АО-25.  Подожжено Хэйю Мару у причала (попадание АО-25 или ФАБ-50  в надстройку).
3-я группа 4 Ил-2  гранулированным фосфором подожгла  баржу и 2 склада.
4-я группа 8 Ил-2  с планирования сбросила безуспешно 16 бомб ФАБ-250  на транспорт водоизмещением 4000 тонн (предположительно на Титибу Мару).
5-я группа 8 Ил-2  (топмачтовики) сбросила 16 бомб ФАБ-250  на транспорты и СКР.Близкими разрывами бомб повреждены Рюва  Мару и СКР Ясиро.

Потери 4 Ил-2

СКР Ясиро и № 87 ушли в Расин, чтобы сдать раненых в госпиталь.Танкер Хорай Мару и СКР №150 ушли в Гензан.

Второй нелёт: учавствуют 20 Ил-2, которые сбросили 80 бомб ФАБ-100, 48 АО-25 и 48 АО-15.
Потоплены Рюва Мару (близкими разрывами АБ) и Хэйю Мару (2 попадания ФАБ-100 с планирования и одно попадание ФАБ-100   с топмачтовика).

Потери один Ил-2.

Налёт 10.8.45 19-ти Ил-2,которые сбросили 30 ФАБ-250, 8 ФАБ-100 и 48 АО-15.

1-я группа 4 ИЛ-2  повредила танкер Хорай Мару № 14 (попадания 2 ФАБ-100 и 6 АО - 15 АБ), который ушёл в бухту Панова и там был затоплен.
2-я, 3-я и 4-я группы ( всего 15 ИЛ-2 с 250 кг авиабомбами)  повредили Титибу Мару (попадания 2 ФАБ– 250 , которые не взорвались).  Судно затоплено экипажем.  На внешнем рейде повреждены 3 неизвестных судна. Предположительно это были суда "Ходзё Мару" (873 брт), "Микасасан Мару"(865 брт) и "Кайсин Мару № 12" (873 брт).  Затем суда перешли в Гензан, где 21.8.45 их корпуса были захвачены сов. войсками.  К тому времени "Микасасан Мару"  затонул (14.8 45) севернее порта в результате подрыва на мине, а "Кайсин Мару № 12" (15.8.45) был признан безвозвратной потерей.
5-я группа 6 Ил-2 увидев успех предыдущих групп,повернула на Расин.

По японским данным всего из Юки в Расин было доставлено около 80 раненых моряков,из которых 25 моряков армейский госпиталь Расина принять не смог и их пришлось везти в другой госпиталь.

#59 26.04.2011 07:58:12

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Уважаемый Геннадий!
Мне кажется, что стоило бы отметить, какая часть из этой информации взята из японского документа, а какая является результатом исторической реконструкции.
В частности, есть ли японский документ, в котором прямо говорится, что "Хокусей-Мару" было именно подожжено и именно ночным налетом? То же и по повреждениям транспортов в результате действий конкретных групп с указанием числа и калибра попавших бомб.

С уважением,

Отредактированно Botik Petra Velikogo (26.04.2011 08:02:46)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#60 07.05.2011 00:03:48

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

О трех японских тральщиках захваченных 21.8.45 в Гензане

По версии К.Б.Стрельбицкого (Август 1945 с.11) один из них назывался Cha-242.Плюс, кроме трех ТЩ, было захвачено вспомогательное сторожевое судно Па №192.

По японским данным Cha-242 захвачен не был.Корабль участвовал в послевоенном тралении, а в 1948 году был продан.

Па№192 ( точнее Pba-192,то есть Patrol Boats Auxiliary ) после 15.8.45 остался в Гензане.
Корабль имел деревянный корпус и очевидно по этому использовался для траления донных мин. Два других тральщика очевидно принадлежали к этому же типу.

#61 07.05.2011 03:42:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Кибардин Геннадий

Кибардин Геннадий написал:

Оригинальное сообщение #384375
Па№192 ( точнее Pba-192

Можно уточнить откуда буква "b" в названии? Просто до сих пор мне встречалось только "Pa" (латинскими буквами).

#62 07.05.2011 07:36:49

олег мусорин
Участник форума
Сообщений: 126




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

А что наши с ними сделали? В состав флота включали или отдали в народное хозяйство?

#63 10.05.2011 01:42:54

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

“Pa” и “Pba”- это начальные буквы слов Patrol  Auxiliary  и  Patrol Boats Auxiliary.Для нас эти обозначения принципиального значения не имеют,так как они были придуманы составителями англоязычных справочников .Дальнейшая судьба этих кораблей мне неизвестна.

#64 11.05.2011 02:22:33

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

О “кайбоканах”.

На англоязычном сайте www.combinedfleet.com/Kaibokan.htm появилась информация,что 10.8.45 из команды ”кайбокана”№82 погибло 170 чел.,а спаслось 39 чел.
В японских источниках я встречал лишь следующие данные:
погибло 117 чел., спаслось 98 чел. или погибло 117 чел., спаслось 93 чел.
На данный момент я отдаю предпочтение последнему варианту.
170 чел. могло погибнуть только с учетом умерших от ран на берегу и погибших в советском плену.
Кстати, в советский плен попало около 50 раненых моряков с ”кайбокана” Кандзю.
Из них в Японию вернулись лишь 24 чел.Остальные моряки умерли в советском плену,в том числе 7 моряков умерло от ран в госпиталях  (причем последний раненый умер в госпитале Ташкента в 1948 году ).
Также, на названном выше сайте утверждается,что ”кайбокан”№82 погиб в точке с координатами 41 г.21 м.с.ш/131 г.12 м.в.д. Фактически в этих координатах корабль 9.8.45 подвергся безуспешной атаке сов. торпедоносца (торпеда прошла под килем ).
Теперь об ошибках,которые попали в российскую историческую литературу из книги
Hansgeorg Jentschura, Dieter Jung, Peter Mickel Die japanischen Kriegsschiffe 1869-1945.1970.
”Кайбокан”№75 не пропал без вести 23.8.45.По яп.данным этот корабль 10.8.45 получил повреждения в результате посадки на мель,а 23.8.45 был затоплен командой у Итойгавы.
Причастность к его гибели ПЛ Л-19 исключается.
”Кайбокан”№213 не был потоплен сов.авиацией 18.8.45.Фактически в этот день корабль погиб у побережья Южной Кореи в результате подрыва на мине.

#65 11.05.2011 03:59:57

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Спасибо. У меня тоже были сомнения насчёт достоверности combinedfleet. Вы их только укрепили.
Не могли бы Вы прояснить судьбу кайбокана "Микура". Это, правда, не совсем по теме.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#66 14.05.2011 01:01:51

Edward75
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Кибардин Геннадий написал:

Оригинальное сообщение #385424
На англоязычном сайте www.combinedfleet.com/Kaibokan.htm

этот сайт конечно бесподобен для всех поклонников Японского флота, но там часто встречаются разногласия в датах, в кораблях, в людях и т.д. В хронологии одного корабля даны одни данные, а у другого другие. Я не думаю, что это разные данные, просто учитывая такой громадный человеческий труд появляются такие несоответствия.
Я одно время все неточности записывал, и хотел автору отправить для редактирования, но так и не осмелился.

#67 14.05.2011 13:19:06

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Гибель “кайбокана” Микура (海防艦 御蔵 )

Такие загадки ( потоплен ПЛ или авиацией ) за несколько дней не решаются.
Американцы считают, что это была ПЛ, а у японцев мнения разделяются.
Я больше склоняюсь к тому, что это была ПЛ.
Картина событий 28.3.45 выглядит следующим образом:

СКР Микура, №33 и №59 в точке 32 -16 с. ш./ 132 – 05 в. д. топят ПЛ ss-287 и затем идут на юг.
В 16 ч. 45 м. в точке 31 - 45 с.ш./ 131 - 45 в. д. их атакует авиация и почти одновременно атакует ПЛ ss-410 ( в точке 31 - 49 с.ш./ 131 – 44 в. д. ).Американцы считают, что Микура был потоплен ПЛ, а СКР №33-авиацией.


Ряд японских источников считает,что корабли достигли восточной части пролива
Осуми ( остров Осуми находится в точке 30 - 47 с. ш./ 130 - 17 в. д. ) и здесь №33 был потоплен авиацией,а Микура пропал без вести ( или оба потоплены авиацией ). Правда не ясно: на основании каких таких данных японцы пришли к таким выводам.


Сохранилось донесение СКР №65,в котором говорится,что около 12 ч 00 мин СКР Микура был потоплен ПЛ и что вся его команда погибла.Время гибели СКР Микура с временем атаки амер. ПЛ не совпадает,но это могло быть следствием ошибки в японских документах.

Кстати я сталкивался с куда более грубыми ошибками в японских документах.Так например: неточные донесения о гибели 22.8.45 судна Тайто Мару ( потоплено артиллерией ПЛ Л-19 ) и вспомогательного охотника за ПЛ № 49 (подорвался на мине у Ниигаты ) в японском штабе были объединены в одно целое и в результате этого появилось мифическое судно Дайто Мару № 49.Кто то придумал,что оно якобы было потоплено ПЛ Л-13, хотя эта ПЛ стояла в базе.


Если кто то захочет более детально разобраться в этом вопросе, то пусть выйдет на японские источники по запросу 海防艦 御蔵; донесение ПЛ ss-410 находится здесь:Historic Naval Ships Association - Submarine War Patrol Reports

#68 14.05.2011 21:18:56

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Очередное большое спасибо.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#69 17.05.2011 13:36:54

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Edward75 написал:

Оригинальное сообщение #386622
Я одно время все неточности записывал, и хотел автору отправить для редактирования, но так и не осмелился.

А зря. У Тони Тулли есть форум, где специальный раздел посвящён именно поправкам/уточнениям ТРОМов. И по моему опыту общения с ним могу сказать, что он не начинает излучать "волны ненависти", если ему указать на ошибки или дополнить ТРОМы новой инфой.

#70 21.05.2011 15:20:26

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Налеты на Сейсин  ( дополнено ).

9.8.45

1-й  удар: 18 ДБ-3(из них один самолет на цель не вышел и бомбил Расин ).Всего было сброшено 39 ФАБ-500, 28 ЗАБ-100 и 30 САБ-100.

В порту транспортов обнаружено не было,поэтому бомбовому удару подверглись береговые объекты, в том числе металлургический завод “Мицубиси”.Однако американцы,ссылаясь на яп.документы,утверждают,что в Сейсине тяжелые повреждения получило судно Тэнсё-Мару.Наиболее вероятно,что это утверждение является ошибкой,так как в маленькой акватории порта(500 на 700 метров)большому судну негде было укрыться.Менее вероятно,что действительно было повреждено Тэнсё-Мару,которое в тот же день перешло в Расин,где оно было потоплено сов.авиацией.

2-й удар:

1-я группа: 10 Пе-2 одной 250 кг АБ повредили судно Тика-Мару

2-я группа: 9 Пе-2 безрезультатно атаковали транспорт(возможно близкими разрывами АБ было повреждено судно Киндзан-Мару № 6)

3-я группа: 9 Пе-2 сбросили бомбы по мелким судам в рыболовной гавани( возможно близкими разрывами АБ был поврежден буксир Сейсин-Мару,который позже был затоплен в этой гавани).

14.8.45 2 МБР-2 бомбили яп.батарею на мысе Колокольцева.Результат остался неизвестным.На обратном пути один МБР-2 разбился.

15.8.45 3-й удар: для поддержки советского десанта на береговые объекты Сейсина 12 Пе-2 сбросили 44 ФАБ-100 и 64 ФАБ-50.

16.8.45 4-й удар: для поддержки советского десанта  береговые объекты Сейсина бомбили 14 ДБ-3, 25 Ил-4, 126 Пе-2 и 1 Ту-2.Один Пе-2 получил повреждения при вынужденной посадке.

Всего в ходе налетов на Сейсин истребители произвели 107 самолето-вылетов, а бомбардировщики- 225 самолето-вылетов.Всего израсходовано бомб: 3 ФАБ-1000, 44 ФАБ-500, 187 ФАБ-250, 304 ФАБ-100, 245 АО-50-100, 64 ФАБ-50, 748 АО-10, 1296 АО-2,5, 74 ЗАБ-100 и 30 САБ-100.Из-за аварий были потеряны один МБР-2 и 2 Як-9.

Примечание: в книге К.Б.Стрельбицкого «Цена победы» c.28 утверждается, что над Сейсином еще были потеряны один Ил-2 ( фактически Ил-4 ) и один Пе-2.Однако эти потери с налетами на Сейсин связаны не были.

#71 28.05.2011 20:53:47

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

На сайте j-aircraft.org была опубликована информация, что судно Будзюн Мару ( Bujun Maru 801 brt ) и землечерпалка Хэйто Мару (Heito Maru 569 brt ) вероятно в августе 1945 года были захвачены советскими войсками в Даляне ( это японская версия ).Подтвердить эту версию могут лишь советские документы.Я допускаю, что землечерпалка Хэйто Мару могла быть потоплена советской авиацией в устье реки Эсуторо на острове Сахалин (там была обнаружена потопленная землечерпалка водоизмещением 700 тонн ).

Уточняю потери людей на судне Иссин Мару ( потоплено советским торпедоносцем 10.8.45 ) : погибло 57 человек, из них 33 члена команды и 24 военнослужащих ( очевидно зенитчиков ).

#72 04.06.2011 20:14:35

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Будзюн Мару вероятнее всего было захвачено советскими войсками в Гензане.Захват в Гензане Койти Мару - это лишь предположение ( о чем выше было сказано ),так как на тот момент других данных у меня не было. По японским данным Койти Мару 24.7.45 погибло у Гензана подорвавшись на мине.
В 1945 и в 1946 годах в неизвестных портах были захвачены танкеры ( все по 834 брт )
Нанмэй Мару № 7  ( Nanmei Maru № 7 ),Нансин Мару № 3 ( Nanshin Maru № 3 ) и Нансин Мару № 22. Вероятно один из этих танкеров и стал трофеем советских войск в Гензане.

#73 04.06.2011 23:14:00

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

Налёты на Расин и прорыв японских судов ( часть 1 ).

9.8.45

В порту находилось 19 японских судов ( в том числе 2 судна получившие тяжелые повреждения от подрывов на американских минах ) и  СКР № 82.

Первый удар: 15 Ил-4 ( плюс 1 ДБ-3 вместо Сейсина бомбил Расин ).Сброшено 39 ФАБ-500, 15 ЗАБ-100 и 15 САБ-100.К сожалению самолеты-осветители сбросили САБы над восточной частью порта, где судов не было.Поэтому основной удар бомбардировщики нанесли по береговым объектам. Несмотря на это, повреждения получили  следующие суда:

Эдамицу Мару ( близкие разрывы АБ, вышел из строя двигатель )
Икуцу Го Мару ( очевидно прямое попадание АБ )
Ракудзан Мару  ( очевидно прямое попадание АБ )
Мукахи Мару ( близкие разрывы АБ;обломками причала выведено из строя 150 мм орудие )
Ходзугава Мару ( близкие разрывы АБ;поврежден якорьный механизм ).

Второй удар: 23 Ил-10 (в том числе 5 топмачтовиков имевшие по 2 ФАБ-250 )


Легко повреждено Эримо Мару у причала, а затем оно же (атака топмачтовиков) легко повреждено на внутреннем рейде.
Тэнсё  Мару получило попадание двух ФАБ-250, но осталось на плаву (пробоина 7 на 9 метров ниже ватерлинии, но выше уровня воды).  Судно было без груза.Ранения получили 4 члена команды.

Потери: 4 Ил-10

После первых налетов порт покинули суда Тэйхоку Мару ( 5795 брт ) и  Тайсюн Мару ( 2857 брт ), а также- СКР № 82 ( вышел на поиск ПЛ ). Тайсюн Мару, возможно получившее повреждения в результате близких разрывов АБ , смогло дойти лишь до Сейсина , где в ночь с 9 на 10 августа оно было потоплено советским ТКА. Тэйхоку Мару смогло покинуть советскую зону боевых действий, но 11 августа оно было потоплено американской ПЛ.

#74 04.06.2011 23:25:25

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

В ходе первого налета на Расин по неизвестной причине был потерян один Ил-4.Точно установлено, что над целью этот самолет не был.

#75 12.06.2011 00:01:59

Кибардин Геннадий
Гость




Re: Потери флота Японии в советско-японской войне.

1

Налеты на Расин и прорыв японских судов ( часть 2 ).

9.8.45

Третий удар: 41  ПЕ-2 подожгли 2 склада, повредили Мельбурн Мару (позже затонуло в результате взрыва берегового склада боеприпасов ),  Дайко Мару и Эримо Мару.

Было израсходовано 82 ФАБ-250 и 78 ФАБ-100

Один Пе-2 из-за выработки горючего произвел вынужденную посадку в районе Сухая Речка. 


Четвертый удар: 14 Ил-10 повредили Ходзугава Мару (две ФАБ-250 попали в борт, но не взорвались) и возможно ( попадание ФАБ-250 ) Эдамицу Мару.

Потери: один Ил-10



Пятый удар: 19 Ил-4 и 18 ДБ-3   

повреждены
Кари Го
Эримо Мару
Энпо Мару ( в результате взрыва берегового минного склада )
Авакава Мару
Ходзугава Мару
буксир ( позже затоплен командой )

Было израсходовано 90 ФАБ-500, 35 ЗАБ-100 и 35 САБ-100.




10.8.45

Шестой удар:

8 час.03 мин. 18  Пе-2 33 АП добились попаданий в Энпо Мару , в результате чего судно выгорело.Команда сошла на берег .

9 Пе-2 бомбили железнодорожную станцию.

8 час. 10 мин. 9 Пе-2  34 АП по донесениям экипажей потопили транспорты водоизмещением 5000 тонн (повреждено Эримо Мару) и 3000 тонн (повреждено Синэй Мару № 3).
8 час. 04 мин. 6 Ил-10 (с планирования) повредили  Эдамицу Мару (по яп. данным попали 3 АБ, но очевидно бомбы взорвались у борта на близком расстоянии; осмотр корпуса судна после захвата порта выявил лишь подводные пробоины).
6 Ил-10 подавляли зенитную артиллерию порта
6 Ил-10 (топмачтовики) по донесениям экипажей потопили 2 транспорта (повреждены Кари Го и Эримо Мару).

Сброшено 117 ФАБ-250, 105 ФАБ-100 и 60 АО-25.

Сразу после налета порт покинули суда Тацухару Мару (возможно имело повреждения; дошло до Гензана ) , Самаранг Мару ( бортовым оружием штурмовиков были повреждены мостик и кормовой бомбомет ; на переходе было безуспешно атаковано торпедоносцами ; смогло дойти до Дзиосина ), Дайко Мару ( имело 30 пробоин в корпусе ; затонуло недалеко от Расина , подорвавшись на американской донной мине ), Авакава Мару ( пострадало от пожара ; на переходе потоплено советским торпедоносцем ) и Мукахи Мару ( обломками причала повреждена корма и 150 мм орудие ).
Мукахи Мару ( на борту около тысячи беженцев ) в 13 час.43 мин. было безуспешно атаковано торпедоносцами, но вскоре из-за отказа двигателя было вынуждено приткнуться к отмели примерно в 8 милях севернее мыса Болтина, где вновь в 17 час. 35 мин. было безуспешно атаковано торпедоносцами.Вскоре Мукахи Мару было снято с мели СКР № 82, который взял судно на буксир, однако в 18 час. 10 мин. последовала новая атака торпедоносцев.СКР № 82 отдал буксирный конец, развернулся на 360 градусов и пошел параллельно Мукахи Мару, прикрывая судно своим бортом.Огнем японских кораблей 2 Ил-4 были сбиты, но третий Ил-4 ( командир майор Попович ) потопил СКР № 82 ( в Японии на военно-морском кладбище в Майдзуру кораблю установлен памятник ).Мукахи Мару (6886 брт ) чудом избежало гибели ( в какой то мере это было следствием ошибки майора Поповича, который приказал трем Ил-4, не атаковать конвой, а лететь дальше ).Лишь к утру 11 августа команда Мукахи Мару смогла исправить двигатель и судно прибыло в Дзиосин.
В 12 час. 30 мин. Расин покинуло судно Ходзугава Мару, которое имело тяжелые повреждения. Лишь 12.8.45 ( сделав остановку для устранения повреждений ) Ходзугава Мару достигло района Сейсина, где после встречи с 4 ТКА оно выбросилось на берег.На следующий день судно было уничтожено сов.ТКА.

Седьмой удар

В 15 часов воздушной разведкой было обнаружено 6 транспортов, из них 2 продолжали гореть (предположительно Кари Го и Эримо Мару).
52 Пе-2 потопили Кари Го и Эримо Мару, близкими разрывами АБ повредили Тэнсё Мару, которое позже затонуло (уже имело пробоину 7 на 9 метров от атаки топмачтовиков утором 9.8.45).  Повреждены также Ракудзан Мару (большой пожар), Синэй Мару № 3 и возможно  Кайдзюн Го (во всяком случае было атаковано).
6 Ил-2 (топмачтовики) повредили "кайбоканы" Ясиро (близкие разрывы ФАБ-250) и № 87 (прямое попадание ФАБ-250).  Полковник Барташев добился попаданий  двух ФАБ-250 в покинутое командой  Эдамицу Мару , которое село на грунт .

Потери: один Ил-2

После налета в Гензан ушли уцелевшие малые суда, а также- СКР Ясиро и № 87.Судно Кайдзюн- Го ( возможно имело повреждения ) затонуло недалеко от порта, подорвавшись на американской донной мине.

За два дня было произведено 419 самолето-вылетов, из них бомбардировщиками 200, штурмовиками 61 и истребителями 158.Всего было израсходовано: 129 ФАБ-500, 436 ФАБ-250, 323 ФАБ-100, 50 ЗАБ-100, 50 САБ-100, 80 АО-25 и 330 АО-10.

Потери: один Ил-4, один Пе-2, 5 Ил-10 и один Ил-2.

Примечание: на известной фотографии ( советские моряки позируют на фоне двух потопленных японских судов ) запечатлены потопленные Энпо Мару ( на переднем плане навалилось на причал ) и Эдамицу Мару (судно кажется вообще не поврежденным , но оно село на грунт у третьего причала на 13-ом месте ).

Страниц: 1 2 3 4 5 … 16


Board footer