Сейчас на борту: 
Wolf,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 19

#101 21.05.2009 18:21:25

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Кстати я предлагал Георгию (Цусиме) выложить на сайте Цусима, но получил отказ.

*hmmm*

#102 21.05.2009 19:13:15

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #68516
Основным источником витамина C являются картошка и капуста.

Так Стессель не озаботился до осады купить лимонов... Лучшее средство от цинги...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#103 21.05.2009 19:30:17

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Могу скинунь в почту.

Еще раз спасибо. *thanks*

Полагаю уместным разместить ссылку в теме, думаю мемуары Шихлинского интересны не только мне.

#104 21.05.2009 20:08:36

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Оригинальное сообщение #68499
По поводу острой нехватки продовольствия эта тема еще предстоит глубокому изучению.

Эта тема, уважаемый Алик, давно и глубоко изучена. Есть даже данные по ценам и торговле казенных магазинов. Есть данные по запасам, расходам и остаткам продуктов...
Например, Вы как-то выше предлагали ознакомится, сколько осталось консервов. Небольшой ликбез: На 27 января 1904 года в крепости было консервов на 424900 порции. Поступило, реквизированно и и  куплено 442442 порции. Расход на продовольствие - 865555 порций. Остаток ко времени капитуляции - 1767 порций. То есть, консервов практически не осталось.

>>Стессель видимо докладывал о катостровическом положении и голоде чтобы оправдать свою капитуляцию.

Стессель тут непричем. Была комиссия по учету продовольствия.

> Напротив когда читаешь воспоминания участников обороны вырисовывается немного другая картина. Тем более таких командиров подразделений которые хорошо заботились освоих подчиненных.

Выше я  приводил мемуар Сейфулина. Кроме того, сами по себе мемуары - весьма не ценный источник. А в исследованиях тоже подтверждается нехватка продовольствия. Например и Шварц с Романовским и Гюбенетт отмечают, что к концу осады практически не осталось сала, масла, свежих овощей, чеснока...

>Нет оснований не верить Шихлинскому

Почему?


>-----Из всей нашей батареи заболел цингой в легкой степени только один солдат Иванович; дизентерией тоже только один, и то не в батарее, а в госпитале, через месяц после ранения.

К моменту капитуляции, в 4-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригаде при частях находилось 50 больных цынгой. Еще 3 - с другими болезнями и 10 раненых. Кроме того, в госпиталях было 80 человек, в лазаретах - 41, в слабосильных командах - 28.

>В Порт-Артуре в лавках было много хлеба, много сахара, масса конфет, но не было мяса и овощей.

В мае? В августе? В окрябре?

>Однажды мы сварили

В мае? В августе? В окрябре?

>Мы узнали, что в порту у моряков имеется огромный запас масла.

В мае? В августе? В окрябре?

>теперь же и половины людей не осталось.

Во флоте? Вы этому верите?

>другая часть погибла при обороне крепости.

Вместе с экипажами?

> Когда в продаже уже не было ни масла, ни сыра, я его спросил:
- Не найдется ли у вас масла?
Его приказчик ответил:
- Где теперь его найти, нет у нас.

И где здесь подтвержение Вашей идеи?


>- Вчера я купил за 500 рублей свинью и двух поросят.

Это говорит о достатке продуктов?

>В начале декабря было приказано освободить наш
госпиталь

То есть указаные случаи с поросятиной, а тем более с маслом (когда он еще не попал в госпиталь) - задолго до декабря.

>Итак мы видим что после падения Высокой рядовой офицер покупает свинку и поросят

И так мы видим, что офицер, решив, что в могилу не возьмешь, тратит все жалование (а скорее, все свои деньги) на последний пир во время чумы.

>Смотрим далее о его взглядах на командование и  реакция на сдачу.:

Если он врет про потери флота, продовольствие и т.д., то почему решили, что в остальном говорит правду?

>Кондратенко делал иначе. Он не только не предсказывал отхода назад, а наоборот, отходящие части посылал в атаку для того, чтобы отобрать отданные японцам трофеи.

То есть, вместо того, чтобы использовать людей на укрепленных позициях в обороне, где соотношение потерь - в пользу обороняющихся, он бросал их в лобобые атаки. "Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался".

>В таких случаях люди старались держаться на своих местах, так как отход им стоил очень дорого - они повторно должны были идти в атаку.

А заградотряды он не применял? Тоже похожий эффект.

>Когда в госпиталях стало известно, что крепость сдается, всеми овладело уныние, а меня охватила такая тоска, что прямо язык отнялся.

На "Мимино" похоже:-). "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!". На "Николае 1" тоже, по последующим воспонинаниям, так все решительно были против...


>----Мы видим господа реакцию офицера мусульманина по поводу сдачи крепости. А что тогда говорить за русских офицеров, еще более пережевавших за сдачу русской  крепости

:-) Действительно, что мусульманину до русской крепости. Нехристи оне...

С уважением, Николай.

#105 21.05.2009 22:21:49

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #68589
свежих овощей, чеснока...

Почему Стессель не озаботился сбором продовольствия на Квантуне? Или посадкой огородов, того же чеснока?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#106 21.05.2009 22:31:15

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #68462
Погибли наиболее сильные в моральном плане офицеры- те, кто не трясся за свою шкуру.

Давайте так. Погиб Кондратенко. Кто именно еще из "наиболее сильных"? Назовите конкретные фамилии.


Alexey написал:

Оригинальное сообщение #68487
данную участниками обороны

Кем именно из участников? Также фамилии хотелось бы услышать.

А то другие участники вон чего писали:

"8 февраля 1908 г. – Телеграмма участников обороны Порт-Артура подпол-ковника А.Н. Вадина и штабс-капитана Соломонова с выражением поддерж-ки бывшему начальнику Квантунского укрепленного района генерал-лейтенанту А.М. Стесселю

Кронштадт
В тяжелую минуту постигшего Вас испытания мы просим принять выраже-ния нашего искреннего сочувствия и глубокого уважения. Пережив с Вами и славные дни Порт-Артура, и тяжелые дни суда, мы теперь с великой надеждой ждем последнего милостивого царского слова, и что бы ни было с Вами, мы нико-гда не забудем, насколько обязан гарнизон Вам, своему истинному вождю, под руководством и по указаниям которого мы исполнили в трудное время свой долг.
Подполковник Вадин
Штабс-капитан Соломонов"
РГВИА. Ф. 801. Оп. 112. Д. 73. Л. 1-2. Телеграф. бланк.

Фамилии Вадин и Соломонов знакомы?
Могу еще несколько примеров привести.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#107 21.05.2009 22:46:14

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #68589
К моменту капитуляции, в 4-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригаде при частях находилось 50 больных цынгой. Еще 3 - с другими болезнями

Шихлинский пишет только о больных своей(Лаперовской)  бат.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #68589
Мы узнали, что в порту у моряков имеется огромный запас масла.

В мае? В августе? В окрябре?

Читая весь текст мы понимаем что речь идет после боя в желтом море, и прорыва части судов, , а также после больших потерь моряков на сухопутном фронте.  Надо понимать речь идет об октябре и далее.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #68589
Вчера я купил за 500 рублей свинью и двух поросят.

Это говорит о достатке продуктов?

Это говорит что при желании можно купить и поросенка. Вожможно офицер заплатил стесселевками , которые копить никто не хотел.
Кстати по климатическому поясу Артур находится на паралери Лекорани, где хорошо растут лимоны.  Рашевский упоминает, вскользь,что пил чай с лимоном которые все труднее достать.

#108 21.05.2009 23:06:16

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #68564
Так Стессель не озаботился до осады купить лимонов

Сколько они стоили, лимоны? 5 тогдашних рублей за штуку? :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#109 21.05.2009 23:19:42

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #68692
Кстати по климатическому поясу Артур находится на паралери Лекорани, где хорошо растут лимоны.

"18-го февраля
Генерал-майора Флуга в Главный Штаб
...
В южной Манчжурии и Порт-Артуре в течение последних дней выпало много снега, держатся морозы, доходящие в Порт-Артуре до десяти градусов. Во Владивостоке снежная пурга."


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#110 21.05.2009 23:32:55

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #68698
В южной Манчжурии и Порт-Артуре в течение последних дней выпало много снега

Лимоны выдерживают температуру -10 по Цельсию.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #68589
То есть, вместо того, чтобы использовать людей на укрепленных позициях в обороне, где соотношение потерь - в пользу обороняющихся, он бросал их в лобобые атаки. "Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался".

Выходит контртатаки Кондратенко были не нужны?  Опять прошу для сравнения проанализируйте действия Фока,- за день сдает Кинчжоу, за 17 дней почти всю главную оборонительную позицию крепости (фактически Порт-Артур).

#111 21.05.2009 23:38:03

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Оригинальное сообщение #68710
Лимоны выдерживают температуру -10 по Цельсию.

Тогда по Реомюру вроде как меряли. -10 по реомюру= -12.5 по цельсию.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#112 21.05.2009 23:47:58

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #68669
Почему Стессель не озаботился сбором продовольствия на Квантуне? Или посадкой огородов, того же чеснока?

А он мог знать о предстоящей длительной осаде? Ведь ожидалось, что, накопив сил, русская армия очистит Ляодун от японцев - в сентябре-октябре. Но даже если бы знал заранее, посмотрев в "хрустальный шар", то в чьих руках оказались бы его квантунские сельскохозяйственные посадки к осени?

#113 22.05.2009 00:09:59

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Ув.коллеги!
Тема сдачи Порт-Артура  Стесселем и остатков Эскадры Небогатовым принципиально может рассматриваться с двух точек зрения- либо это военное преступление,либо ,случившаяся на войне , вынужденная ситуация.
Сторонники первой-как правило не  участвовшие-клеймят позором.
Сторонники второй-благодарят бога, что остались живы  и *позор*взял на себя командующий.
С ув. Вох.

#114 22.05.2009 05:09:09

Леонид
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Правда, почитайте Норигаарда и особенно Лилье. У последнего все там описано: о розни между сухопутным и морским командованием, о положении на фронте и в тылу. Порт-Артур в декабре 1904 - некий прообраз РИ в 1917 г. Там было слишком большое неравенство: продуктов хватало, но распределялись они неравномерно, и, пока одни жировали, подъедаясь на продуктовых складах, другие страдали от цинги в окопах и госпиталях. Это прежде всего моральная деградация. Многие это видели. Плюс большие потери и отсутствие помощи. Отсюда - падение духа. Стессель, как бы к ниму не относиться, сдал крепость, которая уже не могла сопротивляться. Не потому, что не хватало муки, консервов и патронов, а просто - не могла...

Отредактированно Леонид (22.05.2009 05:09:41)

#115 22.05.2009 06:35:13

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #68669
Почему Стессель не озаботился сбором продовольствия на Квантуне?

Ну, как же, уважаемый Георгий, мы же видим, что озаботился. Консервов после начала осады заготовили  больше, чем было на складах. То же и по пшенице: было 164 тыс. пудов, заготовили покупкой и реквизицией 441 тыс.; мукой 127 тыс и 608 тыс.... Да практически по всем позициям, кроме сухарей и фуража.
Проблеммы в том, что, во первых, запас расчитывали на пол-года.
А главное - в крепости оказалось гораздо больше людей, чем планировалось.
Да и сам Стессель оставаться не планировал. Войска его корпуса ушли на Ялу.

#116 22.05.2009 06:56:49

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

>Выходит контртатаки Кондратенко были не нужны?

Дало в этом конкретном случае, не столько в Кондратенко, сколько в каше в голове Шахлинского. Он хвалит командира за то, за что надо ругать.
Хотя, я что-то не помню, чтобы японцы захватили крупное укрепление, типа форта, а русские смогли контратакими их выбить. Так, пару батарей, но это не совсем укрепления. Высокая.... Типично: пока держались - держались. А как пали, то с концами.

>Опять прошу для сравнения проанализируйте действия Фока,- за день сдает Кинчжоу

А чем Вам Фок там не угодил? Как полководец, действовал вполне грамотно. По науке. Беда, что его войскам было куда драпать. В отличии от Артура.
Опять же, если бы против Кондратенко было в августе такое соотношение, как у Кинджоу, может он и дня бы не выстоял.

#117 22.05.2009 10:06:21

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

boxer написал:

Оригинальное сообщение #68745
Сторонники первой-как правило не  участвовшие-клеймят позором.

Это Свечин - "не учавствовавший"?!


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#118 22.05.2009 11:59:57

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Ув. коллега!
Свечин -мой ляп!
Напомните , кем он был в ПА ?
С ув. Вох.

#119 22.05.2009 12:14:38

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

boxer написал:

Оригинальное сообщение #69063
Свечин -мой ляп!
Напомните , кем он был в ПА ?

Тогда не ляп.
Извините, я понял вас как "не участвовавший в войне", а вы видимо имели в виду "не участвовавший в обороне Артура"?
ЕМНИП, Свечин из Артура ушел  на Ялу с войсками, отправленными в восточный отряд, где лично,  в проведенной им разведке, сумел обнаружить место лагеря главных сил Куроки накануне боя.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#120 22.05.2009 17:08:28

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #68674
Давайте так. Погиб Кондратенко. Кто именно еще из "наиболее сильных"? Назовите конкретные фамилии.

Имею ввиду не высший командный состав, а младший. Т.е. погибли и ранены офицеры,могущие вселить уверенность в солдат собственным примером.

#121 22.05.2009 18:41:03

Alexey
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #68674
Кем именно из участников? Также фамилии хотелось бы услышать.

Например. Генерал-майор М.И.Костенко. "Осада и сдача Порт-Артура."

архивист написал:

А то другие участники вон чего писали:

"8 февраля 1908 г. – Телеграмма участников обороны Порт-Артура подпол-ковника А.Н. Вадина и штабс-капитана Соломонова с выражением поддерж-ки бывшему начальнику Квантунского укрепленного района генерал-лейтенанту А.М. Стесселю

Кронштадт
В тяжелую минуту постигшего Вас испытания мы просим принять выраже-ния нашего искреннего сочувствия и глубокого уважения. Пережив с Вами и славные дни Порт-Артура, и тяжелые дни суда, мы теперь с великой надеждой ждем последнего милостивого царского слова, и что бы ни было с Вами, мы нико-гда не забудем, насколько обязан гарнизон Вам, своему истинному вождю, под руководством и по указаниям которого мы исполнили в трудное время свой долг.
Подполковник Вадин
Штабс-капитан Соломонов"

Это, по-вашему, военно-исторический источник?
Это - восторженный патриотический угар двух офицеров, счастливых что удалось выйти оттуда живыми и привыкших "есть" глазами начальство, любое. Как вы выражаетесь - "продукты своего времени". Вспомните ликующую толпу, встречавшую З.П. Рожественского по Транссибу. Но это же не повод провозглашать адмирала выдающимся флотоводцем.

#122 22.05.2009 19:27:24

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #68969
А чем Вам Фок там не угодил? Как полководец, действовал вполне грамотно

Простите великодушно, меня малопросвещенного. Судить через сто лет я могу мишь по материалам современников и исторической лиературе. Все русское общество, в том числе и участники обороны, относятся к Фоку очень не доброжелательно (вероятно сравнивая с Кондратенко). Обращался к подчиненным с руганью и заносчивостью(вспомнить хотябы как издевался над полковником Мочабели).  Все советские историки тоже анализируя деятельность Фока признают его как малограмотного салдафона и почти предателя русских интересов. Художественная вообже не стесняясь клеймит позором. Зарубежные независимые историки (Дискант например) тоже ничего хорошего про Фока не пишут. В воспоминаниях и мемуарах( многие при царе) тоже порицают Фока.  Они что сговорились??????
И вдруг от Вас я узнаю что Полководец он был грамотный и т.д. , и Стессель был очень грамотный. Но если предположить что Стессель был грамотный почему нач. сух. обороны он назнадчил неграмотного Кондратенко?

#123 22.05.2009 19:35:09

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

у Лилье приведена одна из записок Фока- о Цзинчжоу - после ее порчтения не то что о грамотности - о психическом здоровье этого деятеля можно задуматься.


движение вперед есть следствие пинка в зад

#124 22.05.2009 19:49:17

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

итак

ЗАПИСКА ГЕНЕРАЛА ФОКА
   Перед Артуром из II-й армии находятся три дивизии действующих и одна резервная, по последним сведениям из III-й армии ко дню штурма Цзиньчжоу подошло еще две дивизии, что отчасти подтверждается тем, что на убитом вчера японце был на погоне № 22. 22-й полк находится в составе одиннадцатой дивизии 3-го корпуса. Итого перед Артуром 5 дивизий и одна резервная.
   Слабая, а может быть, сильная сторона этой позиции то, что она опирается обоими флангами в море.
   дороге в равнину, что к северу от Волчьих гор, с занятием которой противник приобретает плацдарм, без которого осада Артура немыслима, эта позиция у д. Суанцейгоу, на высоте, где развалина башни обстреливается с моря. Позиция эта, при условии, что море нейтрально, сама по себе ЧРЕЗВЫЧАЙНО СИЛЬНАЯ. Фронт позиции всего три версты, правый фланг опирается в высоту 129, которая совместно с высотами 139 и 113 фланкируют подступы к позиции, чем уменьшает фронт наступления почти на две версты – в море. Линия фронта позиции идет от моря в том месте, где к нему подходит д. Уанкиятырль и затем по скату высоты, где развалина башни, на высоты 49 и 51 (на карте высота 51 неточна). Эта линия дает ЧУДНЫЙ ОРУДИЙНЫЙ ОБСТРЕЛ всей впереди лежащей местности до деревень Туншиомар, Вукиятань и Шикиясань, а дальним шрапнельным огнем можно обстреливать почти до Инчензы. Условия местности на самой позиции дают возможность артиллерии стрелять по невидимой цели, что дает возможность полевой артиллерии уклоняться от борьбы с осадной, не оставляя позиций для действия по пехоте. Многочисленная полевая артиллерия может развернуться только на равнине, вправо от железной дороги; на линии Куокия до моря – не может, так как высоты в наших руках. Но так занимать позицию возможно только при уверенности, что позиция не будет обстреливаться с моря, так как батареи на высотах 49 и 51 берутся с моря в тыл, а на прочих высотах – во фланг. 28 числа миноносцы, обстреливающие позицию, став на линию островов Эритаор и Хантоар, показали, что только батареи, поставленные на Мандаринской дороге, на скате высоты, где развалины башни неуязвимы от огня с моря, таких батарей можно поставить всего три, но от такого расположения они будут терпеть много от батарей с фронта. Возможность огня с моря заставит оттянуть позиции назад: левый фланг к развалинам у самой башни, а правый на высоту, что к северу от д. Усукиятунь. Огонь с батарей благодаря чрезвычайно пересеченной местности сведется к нулю, и весь бой ляжет исключительно на пехоту, но что особенно опасно, что высота 139 и 113, которые при прежней позиции как бы составляли продолжение позиции, теперь будет как бы на отлете.
   Сильная сторона этой позиции та, что если море в руках обороняющего, то постройка осадных батарей на равнине у д. Инчензы невозможна, а равно выкатить всю полевую артиллерию на линию Туншиомара – Куокиятан для подготовки атаки тем более невозможно: огонь с судов, с фланга и тыла сметут батареи наступающего, а огонь 56 орудий нашей отличной полевой артиллерии разделается с пехотой. Следовательно, «АТАКА» по Мандаринской дороге будет «НЕВОЗМОЖНА» (? ) [3 - Здесь и далее знак вопроса автора дневника. ]. Остается наступающему одно – идти по средней дороге, атаковать в лоб, почти без содействия артиллерии, перевалы; рассчитывать на успех при этих условиях рискованно (?).
   СЛЕДОВАТЕЛЬНО, УЧАСТЬ АРТУРА ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ЗАВИСИТ ОТ ФЛОТА (?), А ПОТОМУ Я НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ С ТЕМИ, КОТОРЫЕ ДУМАЮТ, ЧТО НАШ ФЛОТ ДОЛЖЕН ВЫЙТИ И ИСКАТЬ БОЯ, – БОЙ ВЕЩЬ РИСКОВАННАЯ, А ПОТОМУ НА НЕГО МОГУТ НАПРАШИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ГЕНИИ (?). Начало кампании чрезвычайно неблагоприятно сложилось для нашего флота, а потому мне кажется несколько рискованно смотреть на него, как на флот ЭСКАДРЕННЫЙ, не вернее ли на него смотреть, как на флот БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ, в самом УЗКОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА.
   Флот наш должен находиться в Артуре, на внутреннем рейде (?), днем он может для практики (?) выходить на внешний рейд (?).
   В ТЕ ДНИ, КОГДА БЫЛО ТИХО И НАКАНУНЕ НЕ БЫЛО БУРИ И НА ГОРИЗОНТЕ НЕ ВИДНО ЯПОНСКИХ СУДОВ (?), МОЖНО РАЗРЕШАТЬ ЕМУ ВЫХОДИТЬ С ВНЕШНЕГО РЕЙДА, НО НЕ ДАЛЬШЕ БУХТЫ ЛУНВАНТАНА (?) и западной бухты Инченза, в крайности и до восточной бухты Инченза, доходить же до бухты Цзиньчжоу ни в каком случае не разрешать. В этой скромной роли он СОСЛУЖИТ СЛУЖБУ: ИЗБАВИТ АРТУР ОТ ОСАДЫ (?), сохранит себя до прихода Петербургской эскадры, чем даст явный перевес нашему флоту и ТЕМ РЕШИТ УЧАСТЬ ВОЙНЫ В НАШУ ПОЛЬЗУ (?).
   Вероятный образ действия противника, если флот уйдет или почему-либо будет не в состоянии выйти
   Предполагаю, что тогда главный натиск будет направлен по Мандаринской дороге.
   Укрепившись в высотах Лизысан и Мазасан и возведя на них сильные батареи, противник под прикрытием их овладеет полуостровом Инчензы, с нашей стороны он не встретит серьезного сопротивления, так как выдвинутые части на линию Унчиятун, Инченза, Шисанчуэн имеют назначение не пропускать одиночных людей и мелкие партии к позиции у Суанцайгоу. С занятием полуострова Инчензы ему будет невозможно приступить к овладению позиции у Суанцайгоу, которая ключ к Волчьим горам. Для овладения позицией он возведет ряды осадных батарей на линии Ханкитэн – Инченза – Шикиясаны. Под прикрытием этих батарей выдвинет всю свою многочисленную артиллерию на линию д. Куокиятан для подготовки атаки огнем. Мы на нашей узкой позиции по дороге более 16 – много 20 – орудий выставить не можем. При таких условиях нашей артиллерии придется прекратить огонь, отвести прислугу в овраги и ждать, когда противник пойдет в атаку.
   Пехоте тоже придется укрыться в оврагах и ждать того момента, когда противник пойдет в атаку. Если рукопашный бой кончится не в нашу пользу, то отряд пойдет не на Волчьи горы, где нет никаких батарей, а на горы Угловую и Высокую, чтобы, УДЕРЖИВАЯ ИХ, ДАТЬ ФЛОТУ УЙТИ ВО ВЛАДИВОСТОК ИЛИ КИОЧАУ, ГДЕ И РАЗОРУЖИТЬСЯ (?). ГОРЫ УГЛОВАЯ И ВЫСОКАЯ ПРИ НЫНЕШНЕМ ИХ ВООРУЖЕНИИ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕЙ ОБОРОНЫ КРЕПОСТИ НЕ ИМЕЮТ. Для флота эти высоты имеют значение, так как с занятием их противник может потопить небронированные суда, а с бронированных судов сбить все трубы и тем лишить их возможности выйти в море.
   С уходом флота мы уйдем в главную крепостную ограду, где будем отсиживаться, пока будет сухарь. Так представляю я себе ход обороны, если флот не решится оставить рейд во время борьбы гарнизона на перевалах. При нынешнем положении дел нельзя и думать, чтобы флот наш решился появиться в бухте Инченза, как ни близок локоть, но его не укусишь.
   Небольшой отряд миноносцев почти каждую ночь является с шаландами и забрасывает рейд минами; японские миноносцы так изловчились, что даже днем стали появляться в водах Артура без дядек и только тогда утекают, когда увидят наших миноносцев с дядькою «Новиком».
   Следовательно, есть и о чем подумать нашим броненосцам. Даже прежде чем появиться броненосцам в бухту Голубиную, а ведь с марса «Севастополя» в нее плюнуть можно (?), им приходится решать гамлетовский вопрос: «Быть или не быть».
   Но мне кажется, что дело пока далеко не пойдет, достаточно флоту броненосному выйти на рейд вместе, чтобы удержать японцев от дальнейших покушений против Артура.
   Итак, ПОЛОЖЕНИЕ АРТУРА И ФЛОТА ВОВСЕ НЕ ТАК БЕЗНАДЕЖНО, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ ДО ОКТЯБРЯ (?), то есть до прихода Петербургской эскадры (?); скажу еще больше, что если гарнизон с флотом будет действовать совместно и согласно, то положение их может быть и хорошее. Как это ни ясно и ни просто, осуществить это не так-то легко, ДАЖЕ В ТАКОМ ГОСУДАРСТВЕ, КАК НАШЕ (?), ЕСЛИ НЕТ ОДНОГО ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА.
   При настоящих условиях мало того, чтобы во ГЛАВЕ СУХОПУТНЫХ И МОРСКИХ СИЛ стояли люди по своим нравственным (?) качествам достойные своего великого положения, надо еще, чтобы ОНИ УВАЖАЛИ И ДОВЕРЯЛИ ДРУГ ДРУГУ.
   Но чтобы доверять, надо знать друг друга и понимать обстановку, в которой приходится действовать.
   Флот должен знать крепость, чтобы не возлагать на нее радужные надежды, и знать, чем и как помочь ей. Флот должен знать и армию, чтобы знать, при какой обстановке, что от нее можно требовать.
   ГЕНЕРАЛ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ ТАКТИКУ БОЯ ФЛОТА, НО АДМИРАЛ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И ТАКТИКУ, И СТРАТЕГИЮ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК. Пехота залпами не решит морского сражения, а броненосец, как грозная батарея, может решить участь и сухопутного боя. НИ ФЛОТ, НИ АРМИЯ КРЕПОСТИ АРТУРА НЕ ЗНАЮТ, да, я позволяю себе усомниться, ЕСТЬ ЛИ ХОТЬ ОДНО ЛИЦО, КОТОРОЕ ЗНАЛО БЫ КРЕПОСТЬ, т. е. ВСЮ ЕЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРО ИНЖЕНЕРОВ И ГОВОРИТЬ НЕ СТОИТ, ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЛЮДИ БЕЗДАРНЫЕ, НО И КРУГЛЫЕ НЕВЕЖДЫ. Артур по своим сухопутным укреплениям немного лучше бывших временных укреплений Цзиньчжоусской позиции.
   Если артиллерия Артура окажет несколько более сопротивления, то этим она будет обязана не укреплениям, а топографическому положению. О Цзинъчжоусской позиции прокричали на всю Россию, когда там еще не было ни одной пушки, ни одной траншеи. Генералу Линевичу она была известна тоже только понаслышке, а потому он приказал оборонять (ее) упорно. Я описал положение этой позиции и ее вооружение. Генерал Линевич отменил свое приказание и разрешил бросить ее.
   Генерал-адъютант Куропаткин знал эту позицию не понаслышке, а сам лично ее рассматривал, а потому несколько раз писал генералу Стесселю, чтобы упорно ее не оборонять. После боя 3 мая генерал Куропаткин приказал позицию оставить без боя, а орудия увезти. Следовательно, генерал Стессель мог приказать мне снять пушки с Цзиньчжоу и отойти к Артуру сейчас же после 3 мая. Тогда 13 мая не было бы боя, японцы не имели бы трофей, я явился бы в Артур 5 мая с пушками и с лишней тысячей людей и со всяким скарбом 5-го полка. Японцев это не удивило бы, китайцы их к этому приучили. Генерал Стессель решил принять бой, и я ему за это глубоко благодарен. Решиться на это мог человек, у которого душа римлянина, венчавшего после КАНН ТЕРЕНЦИЯ ВАРРОНА. Явись я в Артур с цзиньчжоусскими пушками, я не дал бы, правда, кинуть лишнего упрека русской армии капитану броненосца «Цесаревич», но он кинул ей эти упреки и за битву под Тюреченом, но зато я и вся дивизия может смело смотреть каждому в глаза. Дай Бог, чтобы мое мнение об артурских укреплениях не оправдалось бы, как оно оправдалось о Цзинъчжоусской позиции. Но чем больше (я) знакомлюсь с крепостью, тем больше убеждаюсь, что она осады не выдержит, хотя бы ей надо продержаться всего четыре месяца. Была бы моя власть, я весь бы гарнизон вывел на перевалы, тогда, может, и без флота отстояли бы их; о чем теперь и нельзя думать, у нас тут флот всё.
   Однажды за обедом я сказал генералу Алексееву, что мне не нравится Артур тем, что здесь моряки правая рука. Когда я говорил это, я не понимал, насколько я был прав, и теперь это меня особенно раздражает, без флота мы ничто, какой позор.
   Повторяю, никто артурских укреплений не знает, не то было в Севастополе. Генералы Севастополя не знали, но зато знаменитые адмиралы, начиная с Лазарева, знали каждый его камень. Адмирал Корнилов потопил с горечью в сердце свой адмиральский корабль, по велению шута князя, водрузил его флаг на бастионе, и началась знаменитая оборона.. Землебоязнью он не страдал, на суше он чувствовал себя таким же хозяином, как и на море, пожалуй, еще больше, он, сойдя со стопушечного, перешел на тысячепушечный корабль. Марсель, Тулон, Пирей им более известны, чем Кронштадт, Владивосток, Севастополь, Артур.
   Вот при этих условиях возможно ли какое-либо совместное и согласное действие армии и флота, а от этого зависит, «быть или не быть».
   Генерал-майор Фок
   Из этой записки читатель, я думаю, сам составит правильную оценку, насколько генерал Фок знал флот, его задачи, знал крепость, инженерное дело и, наконец, насколько он вообще знал военное дело, как начальник дивизии, а впоследствии даже и как начальник сухопутной обороны крепости...


движение вперед есть следствие пинка в зад

#125 22.05.2009 19:51:43

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Спойлер :

Отредактированно Россiя (22.05.2009 19:53:46)

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 19


Board footer