Сейчас на борту: 
John Smith,
zombee,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8

#101 08.05.2024 17:16:07

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611204
Или это просто палубы.

Кто знает? По логике он и должен быть с двумя палубами. Изначально. Не просто так его флагманом в Керченском походе делали?
Более того, не просто так же его Пётр высоко ценил и требовал хранить как можно дольше. Все остальные барбарские (голландцы) и прочие баркалоны он в 1709 году распорядился держать лишь до времени "великой починки" или сразу ломать...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#102 08.05.2024 17:53:52

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1610942 "Крепость" голландской постройки,

46 пуш, 1699, этот?

https://i.postimg.cc/dQ7SPDVK/Krepost-Ship-of-the-line.jpg


С ув. Вячеслав

#103 08.05.2024 18:08:16

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

И насколько достоверна эта гравюра?
https://i.postimg.cc/QMRhLRkh/image.jpg


С ув. Вячеслав

#104 08.05.2024 18:16:59

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611220
46 пуш, 1699, этот?

Так ли он выглядел на самом деле?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#105 08.05.2024 18:19:37

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611223
И насколько достоверна эта гравюра?

Да кто его знает?
Его пытались строить моделисты, и не раз. Здесь еще Расторгуев в свое время подкинул заморочку, что, якобы, "Крепость" - это не крепость, а "Сила". Был такой баркалон.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#106 08.05.2024 18:40:16

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5935




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

По пушкам Азовского флота главный специалист по артиллери Лобин херню какую-то пишет даёт неоднозначную информацию.
То у него куршейная галерная 18-фунтовка тяжелее более поздних 30-фунтовок, то дробовые пушки калибром 12 фунтов и длиной меньше метра. А как такое будет стрелять из дека и зачем не понятно.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#107 08.05.2024 19:10:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611228
Да кто его знает?
Его пытались строить моделисты, и не раз. Здесь еще Расторгуев в свое время подкинул заморочку, что, якобы, "Крепость" - это не крепость, а "Сила". Был такой баркалон.

Не видел я голландцев кроме Марса Сергея Быковв:

https://i.postimg.cc/bJF3Hyv8/Qfc-MZav-Znb-E.jpg
https://i.postimg.cc/pdMTrzYM/WKlx-H8q-CS2-Y.jpg


С ув. Вячеслав

#108 08.05.2024 19:24:51

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611234
Не видел я голландцев кроме Марса Сергея Быковв:

http://forum.modelsworld.ru/topic10744.html
Тут много всего.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#109 08.05.2024 19:59:50

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611237
http://forum.modelsworld.ru/topic10744.html
Тут много всего.

Сайт Добренко. Не видел этой ветки. Даже dedal участвовал. Но она старая 2014 последние сообщения, теория на основе пинаса Витсена глазами Эб Ховинга, судя по первым страницам. А вы участвовали в ветке?
За ссылку спасибо.

Отредактированно FOBOS.DEMOS (08.05.2024 20:19:41)


С ув. Вячеслав

#110 08.05.2024 20:16:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611243
А вы участвовали в ветке?

Нет. Тогда я этими вопросами не особо интересовался.
К тому же я не моделист - а там такие монстры судомоделизма. Однажды я влез (другая ветка) - про какую-то модель покритиковал в смысле историзма, меня культурно послали...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#111 08.05.2024 20:24:52

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611246
К тому же я не моделист

Так тут дело в реконструкции а не в моделизме, а сами моделисты народ молчаливый, пытливый и от того вежливый. Если не моральные додики, но бывает и у них модели годные.
Ветка мне по самим голладнцм интересна, буду штудировать.

Отредактированно FOBOS.DEMOS (08.05.2024 20:26:11)


С ув. Вячеслав

#112 08.05.2024 22:56:28

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611246
я не моделист

Так а что вам нужно? Реконструкция? Любитель? "Сочувствующий"?


С ув. Вячеслав

#113 09.05.2024 18:09:11

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611261
Так а что вам нужно? Реконструкция? Любитель? "Сочувствующий"?

Историк.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#114 09.05.2024 19:33:09

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611333
Историк

Историк это нечто большее. Мне интересно внешний вид кораблей. По памяти пощдабвл например как выглядели постицы у Предестинации. Не подскажите - фальшборт откидывался?


С ув. Вячеслав

#115 09.05.2024 20:15:37

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611336
Мне интересно внешний вид кораблей. По памяти пощдабвл например как выглядели постицы у Предестинации. Не подскажите - фальшборт откидывался?

Мне тоже интересен их внешний вид. Почему и завел эту ветку.
По "Предестинации" - я ей особо не интересовался, слишком она раскручена. Хотя её реплику я сфотографировал ещё в зимой 2013 года, когда была недостроена.
Поищите статьи в интернете - много в свободном доступе.
https://i.ibb.co/NYHpKsd/P1030235.jpg
is pic

https://i.ibb.co/HFLtjqy/P1030237.jpg
is pic

https://i.ibb.co/YWzjD2q/P1030238.jpg
is pic


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#116 10.05.2024 14:19:11

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

Сколько же было шняв в составе Азовского флота в 1711 году?

В 1710 г. ни в Азове, ни в Троицком (Таганроге) - ни одной шнявы.
Т. е. все шнявы пришли Доном весной 1711 года.
В росписи "воинской флоты" против турок на 1711 г. значатся 3 шнявы от 12 до 16 пушек.
В росписи кораблям, данной английскими мастерами, "что годны в предбудущую весну к Азову итти" тоже 3 шнявы: 2 "воронежские" по 16 пушек и 1 "серковицкая" (чертовицкая) 8-пушечная.
В росписи судов (с командирами и орудиями), март 1711 г. показаны 2 шнявы работы Немцова 14-пушечные и 8-пушечная "романовская" шнява. (она же чертовицкая?)

Далее есть еще несколько "росписей", фамилии командиров совпадают:
это шнявы "Дегас" (82 чел.) - Блорий, "Фалк" (82 чел.) - Рам, и "маленькая" "Таймалар" ("Темляр") (54 чел.) - Беринг.

Однако, в июне "Дегас" и "Фалк" уже не упоминаются, но появляются "Лизет" и "Мункер". В письме Крюйса Апраксину от 11 июня говорится о "толстых и коротких" мачтах и райнах на шнявы "Мункер" и "Лизет", что их заменили и эти шнявы на нынешней недели будут освящены и готовы к парусному хождению.
А 28 июня Крюйс пишет уже Петру, что готовы к походу две шнявы Немцова (назвал их фрегатами) и шнява, строенная на Ступине греческим мастером (т. е. "Таймалар").
Вот тут и вопрос возникает: либо "Дегас"-"Фалк" переименовали в "Лизет"-"Мункер" (это вполне возможно), либо первые оказались настолько неудачными, что их признали к походу негодными?
Сам я сначала думал, что шнявы переименовали. Странно, правда, что, раз их собирались перевести через европейские моря на Балтику, как бы там их различали местными с одноименными шнявами? Обратно бы переименовали?

Второй вариант тоже возможен. Когда после Прутского мира "Лизет" и "Мункер" решили вести на Балтику, а позже продали, часть кораблей и мелких судов отвели в Черкасск.
23 августа (письмо Крюйса Апраксину) несколько офицеров "с кораблями, тартаном, шнавами (множественное число!) и четырьмя бригантинами прибыли в Черкасск.
"Таймалар" там и осталась. А остальные? Вернулись в Азовский залив?

Отредактированно STEFAN (10.05.2024 22:18:15)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#117 10.05.2024 14:22:33

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611387
Сколько же было шняв в составе Азовского флота в 1711 году?

Шнява это по сути в английской классификации это двухмачтовый шлюп? Конструкция тогда тоже британская так как у англичан ЯТП были гукоры и конструкция у них особая, голландская.


С ув. Вячеслав

#118 10.05.2024 14:50:31

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

1

FOBOS.DEMOS написал:

#1611388
Шнява это по сути в английской классификации это двухмачтовый шлюп? Конструкция тогда тоже британская

Шнява - сложнее. Скорее малый фрегат, или что-то близкое к бригу. В русском флоте 18 века - в основном 2-мачтовые, но были и 3-мачтовые. На Каспии даже в 40-х гг. хотели сделать 1-мачтовые.
Более того, у меня есть чертеж 1-мачтовой купеческой шнявы для Каспийского моря.

Я думаю, при Петре шнява - это не тип, а скорее класс военного судна - малые, быстроходные кораблики 10 - 20-пушечные, для крейсерской и посыльной службы.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#119 10.05.2024 15:03:24

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

Вернемся к азовским шнявам.
Зимой 1711 - 12 гг., когда судьба Азова и Таганрога была окончательно решена, 2 корабля и шнявы "Мункер" и "Лизет" ушли в Турцию, а часть судов находилась в Черкасске, в том числе малая шнява "Таймалар", возможно производились попытки продажи нескольких более или менее приличных кораблей туркам.
В письме Петра И.А. Толстому (азовскому губернатору) от 3 января 1712 г. царь, между прочим, писал: "Строения, галеры и протчие большие суды продать туркам, или жжечь, а шнавы (множественное число!) лутче жжечь".
Т. е. видимо, речь идет все-таки о "Дегасе" и "Фалке". Видимо, их качество было таково, что предпочтительно было их сжечь?
Вообще стоит подробно изучить вопрос: когда (годы закладки) и какие шнявы (количество) закладывались на Воронежских верфях?
По документам, вроде бы четыре шнявы остались в Таврове недостроенными (две 16-пуш. немцовские нового маниру и две английского мастера Робертсона).
С 1709 г. Немцов строил две шнявы по чертежу Петра; это, видимо, и были "Лизет" и "Мункер". А вот когда закладывались "Фалк" и "Дегас"?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#120 11.05.2024 21:23:51

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611391
Шнява - сложнее. Скорее малый фрегат

Ну фрегат это и парусное вооружение и закрытый дек(как правило) и 2 мачты иметь не должен. А чем сложнее? Шлюпы это тоже сложное судно и как правило ещё и гребное.


С ув. Вячеслав

#121 12.05.2024 00:37:01

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

1

Турки нарисовали, жаль мятые:

https://i.postimg.cc/ZCxvyzqW/kalyon.jpg

https://i.postimg.cc/xXsktGMY/kalyon1.jpg

https://i.postimg.cc/pmVhfc9q/kalyon2.jpg


С ув. Вячеслав

#122 12.05.2024 10:02:38

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611469
А чем сложнее? Шлюпы это тоже сложное судно и как правило ещё и гребное.

Имел в виду сложнее не судно, а определение.

FOBOS.DEMOS написал:

#1611469
фрегат это и парусное вооружение и закрытый дек(как правило) и 2 мачты иметь не должен.

В Российском флоте на нач. 18 в. четкой морской терминологии еще не было. Фрегаты тоже иногда кораблями назывались. Даже самые первые, "сясские", при длине 67 фут. в ряде документов называются "кораблями". А фрегат "Думкрат" даже назывался "большим кораблем". Впрочем, он вообще был двухдечником, т. е. - малый корабль. (Его чертеж давно ищут, но, кажется, не в том направлении. Для себя я его нашел давно).
Часть фрегатов (не только в петровском флоте, но и при Екатерине II) имели открытый дек.
Шнявы (примерно треть) как и фрегаты имели 3 мачты. Не зря же Крюйс азовские шнявы "Лизет" и "Мункер" назвал фрегатами - возможно, они тоже были трехмачтовыми.
Еще пример: балтийские 18-пуш. шнявы "Диана" и "Наталья"; при одинаковых довольно немалых фрегатских размерах (94 х 25 х 10) одна имела три, другая две мачты.

Насколько я понял, число мачт - не совсем показатель типа судна.
Гукоры - двухмачтовые, но были и трехмачтовые.
Галиоты - от 1 до 3 мачт.
Бригантины (не "итальянские") - от 1 до 3 мачт.

Отредактированно STEFAN (12.05.2024 10:03:40)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#123 12.05.2024 12:28:10

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1393




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

С другой стороны, иногда бригантина была больше фрегата. Корпуса идентичные, но дело в мачтах?

https://i.ibb.co/CVRWRwc/12.jpg
https://i.ibb.co/rHb7GzC/12.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#124 12.05.2024 12:44:46

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611514
(Его чертеж давно ищут, но, кажется, не в том направлении. Для себя я его нашел давно)

О как - и где он? Судя по рисункам он типично голландский корабль с голландскими же обводами. У крайнбкова вышел английский хоть и методику с названиями использовал голландскую.


С ув. Вячеслав

#125 12.05.2024 12:49:02

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6095




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611514
Насколько я понял, число мачт - не совсем показатель типа судна.
Гукоры - двухмачтовые, но были и трехмачтовые

Парусные корабли классифицируются по парусному вооружению, по типу корпуса и по предназначению. Иногда классификации пересекаются. Гукор например жтотьип султана а его парусное вооружение Бриг ЕМНИП. Пинаса это перевооруленное торговое судно с 2-3 мачтами. Галеон это конструкция корпуса с 3-4 мачтами как и каракк, и т.д.


С ув. Вячеслав

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8


Board footer