Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Prinz Eugen,
капитан,
Маринист,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#101 23.10.2020 19:25:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473160
умозрительную компьютерную игрушку

У него вообще нет ничего на тему "надо было не так, а эдак", только констатация того, как оно было, исходя из доступных источников. А насчет сожалений по поводу того, что слишком часто было через "живете", так это можно пропускать.

#102 23.10.2020 19:26:57

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Prinz Eugen написал:

#1473163
перебранка в основной ветке

Это верно. Думаю, во всех случаях, даже если не перебранка, раздувшееся обсуждение можно выносить вовне.

#103 23.10.2020 19:35:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Эд написал:

#1473166
все со всем согласны?

Высказанные выше придирки к работе Лебедева были не из-за его ошибок, хотя они, вполне могут иметь место, как и практически в любой работе любого автора, а из-за негативного отношения к его личности. Были бы личные отношения лучше, никаких замечаний не появилось бы.

#104 23.10.2020 19:39:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473184
У него вообще нет ничего на тему "надо было не так, а эдак"

А это как раз не об этом, а о том, что испольховали ихбыточные силы, того же самого можно было добиться гораздо меньшим нарядом сил и т.д. Типичный подход компьютерной игрушки - давайте добъемся максимальной ЭФФЕКТНОСТИ (а не эффективности). Ведь так же будет безусловно круче...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#105 23.10.2020 19:44:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473190
а из-за негативного отношения к его личности. Были бы личные отношения лучше, никаких замечаний не появилось бы.

Это Вы лихо всех урезали. У Олега и у меня никаких личных отношений с Лебедевым нет от слова совсем. Но вот то, что он пишет, иягко говоря, не всегда соответствует действительности. На эту тему писал еще по поводу его статьи о Синопе. Так что при чем тут личное плохое отношение. Я даже не знаю кто это такой, а не то, что хотя бы однажды его видел или разговаривал с ним.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#106 23.10.2020 19:48:23

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473176
куда не посмотри - кругом одни бездари

Но не все одинаковы, а главное - они там, у себя, могут хоть без штанов ходить, на то им полная воля. А нам здесь лучше бы устроиться получше, для чего неплохо бы, опыта ради, попробовать двигаться по направлению светлой стороны. Если же не получается, то хоть помечтать.

#107 23.10.2020 19:51:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473171
Оружье свободных людей – Свободное слово!
Но мы слишком еще рабы и постоянно забываем об этом оружии свободных людей, и даже не можем понять – как это: слушать то, что не нравится, и не намять боков говорящему!

Нах гоните таких советчиков, а то проснетесь в один прекрасный день, а президент- Батрутдинов. Мы вот нечто подобное сейчас хаваем...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#108 23.10.2020 19:57:19

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473176
В общем куда не посмотри - кругом одни бездари!!!

Голубчик, вы даже не удосужились вникнуть что написано в моем посту, а как всегда рубите сплеча. В посту как раз речь шла о том, что для большинства наших сограждан, видимо, включая и вас, любимой и стопудовой отмазкой служит: "а у пиндосов не лучше". Мой же скромный опыт показывает, что по организации труда, работы многих предприятий, по многим вопросам военного строительства лучше и много лучше. А потому с этим всегда надо разбираться. А вам же наоборот: все и заранее ясно. Завидую вам, честное слово. Это так упрощает жизнь.

Алекс написал:

#1473194
иягко говоря, не всегда соответствует действительности.

Только всегда добавляйте, на мой взгляд. Ибо в противном случае вы берете на себя роль судьи, на которую просто объективно не можете претендовать. К тому же, заметьте, как интересно получается. Я, например, познакомился с произведением Антонова. И многое там мягко говоря подтянуто под одну линию, весьма разнящуюся в английской историографии. Но я же не подымаю крик о кошмаре и ужасе инсинуаций, а ответил ему в 2018 лишь тогда, когда он присвоил себе право оценивать как оно было других.

#109 23.10.2020 19:58:37

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473197
Нах гоните таких советчиков

Ну вам такие нах, а мне ваши нравы в горле сидят. Будем друг друга резать?:D

#110 23.10.2020 19:59:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473196
а главное - они там, у себя, могут хоть без штанов ходить, на то им полная воля.

А вот любопытно, там "у них", где можно хоть "без штанов ходить с полной волей", есть ли авторы, столь же болезненно заточенные исключительно на "развенчание накопившихся мифов и стереотипов"?
Например, мифов флота американского, британского, итальянского или латвийского?
Хотя бы несколько фамилий.
Будет любопытно взглянуть.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#111 23.10.2020 20:00:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

2

А теперь о главном- ни разу за историю славян, флот не был убит избыточным финансированием, да и в мире как то, те же бриты откровенно старались завалить врагов корабликами и не стеснялись двухдержавного стандарта. Зато экономия на спичках, "а давайте тормознем постройку новых ЭБров", кончилась трагедией. Причем не раз. Поэтому человек занимающийся историей флота должен понимать, что будущее флота зависит и от него. И быть крайне деликатным в сложных вопросах. Я конечно жидобандеровская сво., но еще и флотофил, и историков доказывающих, что славяне ущербны и не могут во флот... Н у короче вы поняли, решал бы по жидобандеровски. Вот и все мое мнение.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#112 23.10.2020 20:01:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473191
не об этом, а о том, что испольховали ихбыточные силы,

Это Вы не о его идеях пишете, а о моем посте здесь в обсуждении, где говорилось

iTow написал:

#1473159
резон в Ваших предположениях есть, но проверить-то мы их не можем, так что равновероятным остается предположение, что и меньшим нарядом сил можно было достичь чего-то похожего

По сути речь идет о том, что у нас нет возможности опровергнуть тезис Лебедева, что на Черном море и в первую, и во вторую турецкую войну времен Екатерины не было господства на театре (во вторую практически вплоть до конца БД), несмотря на отдельные успехи, однако в первую обошлись меньшими силами и расходами.

#113 23.10.2020 20:03:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473194
при чем тут личное плохое отношение

Просто посмотрите выше, кто высказывал конкретные замечания, и поверьте, тут уж я никаких доказательств приводить не стану, что эти замечания высказывались именно ввиду личных отношений.

#114 23.10.2020 20:04:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473194
Я даже не знаю кто это такой

Не о Вас и речь была.

Отредактированно iTow (23.10.2020 20:11:42)

#115 23.10.2020 20:09:24

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473201
Будет любопытно взглянуть.

Вот тут попалось:
German Soldiers of World War II: Why They Were the Best, and Why They Still Lost
М. Саркисянц. Английские корни немецкого фашизма. От британской к австро-баварской «расе господ» / Пер. с нем. М. Некрасова — СПб.: Академический проект, 2003
Мне страшно представить, если бы у нас кто так тронул...
Можно и про флоты вспомнить

#116 23.10.2020 20:10:36

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473202
ни разу за историю славян, флот не был убит избыточным финансированием

В "век златой Екатерины" флотский бюджет достигал трети от общих военных расходов империи. Такого более не повторилось вплоть до 1917 (как и успехов по всем фронтам, сравнимых с екатерининскими)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#117 23.10.2020 20:11:23

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473201
вторы, столь же болезненно заточенные исключительно на "развенчание накопившихся мифов и стереотипов"?

Это Вы об одной ученой даме? Откровенно говоря, просто не знаю, есть ли там такие. Хотя тот же П.Ч. Смит, например, которого с нею, конечно, трудно сравнивать из-за большей его, как бы сказать помягче, способности понимать предмет, так он тоже "развенчивает" изрядно. Так что, вообще "развенчатели" суть вполне природное явление.

#118 23.10.2020 20:15:16

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473207
Можно и про флоты вспомнить

Дык, я именно про флоты и спрашивал.
Что касается идеологий, национализма, и пр. "горячих и жареных" тем - с этим всё понятно. Всегда будет заказ, всегда найдутся исполнители.
А вот про кораблики, да ещё 100...200-летней давности?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#119 23.10.2020 20:15:47

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473202
флот не был убит избыточным финансированием, да и в мире как то, те же бриты откровенно старались завалить врагов корабликами

Дальше можете не продолжать, ибо истории вы, увы, не знаете, ну а с мифами бороться бесполезно

Nemo-800 написал:

#1473202
И быть крайне деликатным в сложных вопросах.

Ну это понятно. Сделай работу за весь отдел (завод/институт...) и скажи, что все трутни просто гениальные, ведь колхоз это так по нашему, а чувственно мы так ранимы

Nemo-800 написал:

#1473202
и историков доказывающих, что славяне ущербны и не могут во флот... Н у короче вы поняли, решал бы по жидобандеровски.

Ну и это понятно. Только если вы такой флотофил патриот... ну так откажитесь от иностранной тачки, смартфона, лекарств, компьютера, телевизора, жратвы, от комплектующих и запчастей, технлогий. Живите только на том что производите сами, а зарплату перечислите на нужды ВС. Может поможет для постройки деревянного кораблика
А резать, это да. Вы с 1917 г. никак не уйметесь, только вот к чему пришли то?

#120 23.10.2020 20:17:28

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473210
да ещё 100...200-летней давности?

К сожалению, паиять уже не та, но в МС 1850 - 1860-х гг. попадалось дохрена переводов французских авторов размышлявших о неспособности Франции иметь полноценный флот. При этом без истерик, с пониманием, что на этом жизнь не заканчивается.

#121 23.10.2020 20:20:13

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473209
Это Вы об одной ученой даме?

Так она, вроде, не "там", а "здесь".
Нет, цитата про "развенчивание..." - из обсуждаемой книги Лебедева.

iTow написал:

#1473209
Так что, вообще "развенчатели" суть вполне природное явление.

Я не о природном явлении любопытствовал, а о конкретных зарубежных авторах, "развенчивающих мифы и стереотипы" в истории своих флотов.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#122 23.10.2020 20:20:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473202
будущее флота зависит и от него

Эвона как Вы махнули-то. Прямо возвеличили пишущих - это просто бальзам на сердце. Грустно только сознавать, что из тех, кто "занимается историей флота", ни один в поле зрения тех, кто принимает решения о будущем флота, не попадает. Они об этих "придурках" даже не знают - не царское это дело по разным заплесневелым чуланам шарить.

Nemo-800 написал:

#1473202
доказывающих, что славяне ущербны и не могут во флот

Это Ваша специфическая интерпретация, не более. Тот же Лебедев, например, из кожи вон лезет, чтобы дать людям возможность видеть реальную картину, а не сказки о "героическом матросе Пупкине", и делать правильные выводы. Иначе мы так и будем продолжать бег по граблям. Правда, любителей такого бега у нас так много, так что старания Лебедева, надо полагать, пропадут втуне.

#123 23.10.2020 20:20:51

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473210
Всегда будет заказ, всегда найдутся исполнители.

Видите ли, исполнители и заказ оно, конечно, да. Но в большинстве стран запада автор имеет достаточно большую свободу для высказывания своих оценок. Сколько мне удавалось сталкиваться, я нигде не видел, чтобы было столько стервозности и ненависти во взаимном общении "ученых", как в нашей стране. Хуже того, за исключением третьего рейха мне в голову не приходит вариантов, чтобы за образ мыслей столько сажали, убивали, высылали, книги сжигали или вырезали неугодных авторов как опять-таки в нашей стране. Так что не взыщите)

#124 23.10.2020 20:22:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473201
А вот любопытно, там "у них", где можно хоть "без штанов ходить с полной волей", есть ли авторы, столь же болезненно заточенные исключительно на "развенчание накопившихся мифов и стереотипов"?

Ой, вспомнил-
Лен Дейтон, тот еще мудлон.

Спойлер :

Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#125 23.10.2020 20:24:10

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473213
...дохрена переводов французских авторов размышлявших о неспособности Франции иметь полноценный флот.

Это совсем не то.
Размышлять о настоящем, или "срывать покровы" с прошлого - это всё же разные темы.
Вопрос именно про "развенчание мифов и ломку стереотипов" в истории, т.е. в событиях прошедшего времени.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer