Сейчас на борту: 
dim999,
shaulys
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.07.2020 01:43:10

volodihin
Гость




Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Простите, господа, детский, может быть, вопрос, но всё же: сколько именно подтверждённых попаданий получил "Гёбен" и какие потери понес экипаж?
Слышал несколько мнений на сей счет, хотел бы услышать голос специалистов.

#2 24.07.2020 08:01:01

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23618




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

1

volodihin написал:

#1457591
Простите, господа, детский, может быть, вопрос, но всё же: сколько именно подтверждённых попаданий получил "Гёбен" и какие потери понес экипаж?

Поищите в сети (она там есть) "German Battlecruisers of World War One" by Gary Staff...
Лучше неё по немецким ЛКР периода ПМВ на текущий момент нет ничего.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 24.07.2020 22:15:38

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

У Гари был КТБ Аккермана и еще другие материалы, полученные в бундесархиве, который потом он использовал в своей книге.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#4 25.07.2020 02:26:30

volodihin
Гость




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Prinz Eugen написал:

#1457599
Поищите в сети (она там есть)

Спасибо.

#5 04.03.2021 09:29:22

Валера
Мичманъ
michman
Сообщений: 573




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

volodihin написал:

#1457591
Простите, господа, детский, может быть, вопрос, но всё же: сколько именно подтверждённых попаданий получил "Гёбен" и какие потери понес экипаж?

Кооп в книге "На линейном крейсере "Гебен" явно подтверждает два попадания " Оказывается, мы получили два попадания. Тяжелый снаряд калибром 30,5 см попал в носовую часть корабля с левого борта. Снаряд пробил палубу полубака и взорвался, также получили повреждения верхняя и нижняя палубы. В них образовалось несколько осколочных пробоин. Снаряд разорвался на тысячу осколков. Под верхней палубой рядом с пробоиной находится матросский кубрик. Там все иссечено осколками. Но хуже, что осколок разорвавшегося снаряда упал вблизи нашей носовой башни и заклинил её. Башня не могла больше вращаться. Незначительная причина — большие последствия!  ....  Второй снаряд ударил у четвертого каземата по левому борту в район убранной противоминной сети, причем он взорвался и немного повредил левый борт, так же как и сеть. Мощной ударной волной взорвавшегося снаряда в каземате было выведено из строя и отброшено в сторону 15-см орудие. "

И косвенно подтверждает третье "Внезапное сотрясение — оно пробегает по всему корпусу «Гебена». Что это было? Попадание, мина? Мы, находящиеся внутри «Гебена» на боевом посту, взволнованы до крайности.  .... Водолаз на следующее утро обследует борт корабля в том месте, где взметнулся фонтан воды, и находит достаточно большую вмятину. «Гебен» протаранил русскую подводную лодку, которая при атаке налетела на нас и при столкновении взорвалась. Отсюда сотрясение."

Ну совершенно ясно, что это никакое не столкновение с ПЛ, а снаряд.

Про потери в экипаже ничего нет, ни у Коопа, ни у Стаффа, ссылку на которого Вам дали выше.  Стафф пишет про два попадания.

http://militera.lib.ru/memo/german/kopp_g/18.html

Отредактированно Валера (04.03.2021 09:31:23)

#6 04.03.2021 11:45:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Кто то недавно вспоминал исправления в журнале Гебена за этот бой- склеены две страницы и написано заново. Расклеили восстановили записи.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#7 04.03.2021 15:40:51

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Валера написал:

#1493339
И косвенно подтверждает третье "Внезапное сотрясение — оно пробегает по всему корпусу «Гебена». Что это было? Попадание, мина? Мы, находящиеся внутри «Гебена» на боевом посту, взволнованы до крайности.  .... Водолаз на следующее утро обследует борт корабля в том месте, где взметнулся фонтан воды, и находит достаточно большую вмятину.

Скорей всего не третье, а близкое падение снаряда. На "Евстафии", в том же бою, примерно такая же картина с вмятинами разошедшимися листами обшивки.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#8 04.03.2021 21:42:43

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

1

Азов написал:

#1493357
Про потери в экипаже ничего нет, ни у Коопа, ни у Стаффа, ссылку на которого Вам дали выше.  Стафф пишет про два попадания.

Память подвела, таки больше десяти лет прошло. Это не рапорт Аккермана и не КТБ "Гебена", а личный дневник Сушона - 12 убитых.

Mittwoch, d. 18.Nov.
Meine Berechnung hat gestimmt, wir kreuzten bei diesigem Wetter heute an der
Südküste der Krim als uns ds russ. Gros, 5 Linienschiffe, 2 Kreuzer, 5 Torpedoboote
in die Armee liefen, oder vielmehr wir 2 in seine Armee...

...Wir selbst bekamen leider gleich zu Anfang, es war der
erste russ. Schuß, einen 30,5cm Treffer durch den Kasemattpanzer in die 3 Backbord
15cm Kasematte und verloren dabei 12 Mann, alle sofort tot, entsetzlich zerrissen
und verstümmelt, aber doch so jäh und schnell ein beneidenswerter Heldentod. als wir
der Linie gegenüber standen, fühlte ich den Wunsch eine Linie gleichwertiger Schiffe
hinter mir zu haben.
...Mein Eis. Kreuz I Kl. habe ich heute gleich eingeweiht. wir haben die
Gefallenen gleich auf dem Schlachtfelde ins kühle Seemannsgrab gebettet.


Если память не изменяет (а может) - еще четверо умерло уже в госпитале от отравления газами. Но точно не помню, утверждать не буду.

Кстати, почему только Кооп? Есть же еще Der Krieg zur See 1914–1918: Teil 5: Der Krieg in den türkischen Gewässern.
Lorey, Hermann
Bd. 1. Die Mittelmeer-Division. Bearb. von Hermann Lorey: 1928 [Ausg. 1927]. XVI, 430 S. : Mit Skizzen, Kt. u. Anlagen.
Bd. 2. Der Kampf um die Meerengen. Bearb. von Hermann Lorey: 1938. XI, 221 S. : Mit 16 Kt. u. 8 Skizzen.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#9 04.03.2021 22:20:48

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

тьфу... совсем плохой стал - это относится к бою у мыса Сарыч :(


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#10 04.03.2021 23:44:05

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Сумрак написал:

#1493390
а личный дневник Сушона

А он есть в сети?


Сумрак написал:

#1493394
тьфу... совсем плохой стал - это относится к бою у мыса Сарыч

Ну да...смотрю что-то знакомое , но не то...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#11 05.03.2021 06:41:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Азов написал:

#1493399
А он есть в сети?

Не встречал. В каком-то из архивов. Гари прислал выписку за 18-20 ноября 1914-го.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#12 06.03.2021 08:27:20

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Бой у Босфора 10 мая 1915 года

Кстати, вспомнил, что есть такой немецкий сайт о погибших во время боевых действий - страничка "Гебена". Может кому пригодится.

http://www.denkmalprojekt.org/2016/kais … oeben.html


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1


Board footer