Сейчас на борту: 
клерк,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 29.06.2020 03:05:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Справочник Веселаго Ф.Ф.

#2 29.06.2020 08:46:56

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Справочник Веселаго Ф.Ф.

*shock swoon*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#3 29.06.2020 18:50:56

Monk_Grigoriy
Участник форума
Сообщений: 121




Re: Справочник Веселаго Ф.Ф.

Справочник произвел столь неизгладимое впечатление? И достоин только немого восторга?

Отредактированно Monk_Grigoriy (29.06.2020 18:51:18)

#4 30.06.2020 21:09:53

sasha108
Гость




Re: Справочник Веселаго Ф.Ф.

Добрый день, я оцифровал справочник Веселаго Ф. Ф.

Перебил весь справочник в специально созданную для этого базу 1С. Данные справочника переносил в строковые поля, для дальнейшей работы над типизацией данных и формированием разнообразной инфографики.
При переносе постарался соблюсти вплоть до буквы. Однако, так как у меня был скан со своими ошибками, то кое-где были проблемы с переносом информации. В частности у 11 флотских единиц в дате спуска указана информация вида 171?. Это значит, что я не увидел из-за скана последнюю цифру.
Кроме того, возможны (к моему глубокому сожалению) описки - их реально немного. Я пока обнаружил не очень много (например, арпеля) на весь список из 5500 корабельных единиц.

Стоит добавить, что так как я заводил справочник для его дальнейшего инфографирования, то все суда, которые в справочнике были указаны скопом (например, группа скампавей) я заводил по отдельности. В наименовании, они как правило имеют название "(без названия) СкампавеиБалтфлота№1" (номер естественно меняется).

Из 1С я выгрузил материалы в файлы Excel разбитые по разделам первоначального справочника. Файлы уложил в архив и разместил на Яндекс.Диск https://yadi.sk/d/AQjo-l2WXjgWHA.

Сейчас я активно занимаюсь приведением строковых типов в более правильные типы. Кроме того, восполняю неизвестные мне данных из других источников (к примеру из Чернышева А. А.). В качестве примера могу показать график ввода в строй кораблей и фрегатов для Балтийского флота. Он уже немного устарел и я считаю, что нужно подправить подход к формированию этого графика, но старый есть и он обладает условно говоря 90-95% точностью в описываемом вопросе.

Пикча: https://d.radikal.ru/d03/2006/ca/8ff39eeba9c2.png

Страниц: 1


Board footer