Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 30

#326 28.01.2021 22:19:42

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6129




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1488976
И какой иностранный образец был в основе Полтав и самого Сисоя/Ростислава?

Отечественные ИНI и Гангут. Полтавы еще отталкивались от некоторых ТТХ Виктории.


С ув. Вячеслав

#327 28.01.2021 22:22:00

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6129




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1488976
Англия ограничена число броненосцев которые может отправить далеко от Метрополии

До спуска на воду Либерти и Репаблик, и постройкой своих Формидаблей(Лондонов держим в уме), они совершенно свободны.


С ув. Вячеслав

#328 28.01.2021 22:23:57

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6129




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489048
Это как раз экономика

В РИ экономика дефективна, поэтому Севы и много дороже Эрина.


С ув. Вячеслав

#329 29.01.2021 01:12:19

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1488277
И понимание того, что РИФ - это флот обороны берегов Империи, естественно, должно было существовать и до 1897 года.

А с этим у нас всё выглядело вполне прилично касательно того же Дальнего Востока. Поскольку не нужны были "наши берега" Японии до декабря 1897-го.

Вик написал:

#1488756
Пересветы будут полноценными ЭБРами. А также Рюриковичи тоже будут ЭБРами. Основная моя мысль - броненосцы-рейдеры и БРКРа для РИФа не нужны. Основная задача РИФа - защита своих берегов. А для рейдерских операций использовать ВспКРа.

"Добровольцы" годились лишь для того чтобы "купцов гонять"! Но "рюрики" и "пересветы" строились НЕ для этого. И вспомогательными крейсерами их не заменить.

Отредактированно Пересвет (29.01.2021 01:22:07)

#330 29.01.2021 01:38:13

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6129




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Пересвет написал:

#1489119
"Добровольцы" годились лишь для того чтобы "купцов гонять"! Но "рюрики" и "пересветы" строились НЕ для этого. И вспомогательными крейсерами их не заменить.

Трудно многим смириццо что "коротка кольчужка", что не смотря на наличие некоторых вполне успешных единиц, что ЭБР было мало, что было крейсеров. А эскадренных БКР так нет совсем. А вот например теми же ПоПерОслями в числе всего три штука, эти дыры не заткнешь ну никак.
Это при том что и миноносные силы слабы что числом что качеством.

Отредактированно FOBOS.DEMOS (29.01.2021 03:22:33)


С ув. Вячеслав

#331 29.01.2021 02:33:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489085
Что Вы понимаете...?

Аскольд, у меня к вам вопрос, скажите, а существовали в России предприятия способные не загружая мощности занятые основным кораблестроением производить
а) Орудия калиброи 229мм длина ствола 40-45клб.
б) Орудия калибром 120мм
в) ПМШ по типу Три Святителя.
г) Постройку броненосцы водоизмещением 8-10кт
д)цилиндрические котлы?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#332 29.01.2021 03:18:54

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6129




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489048
16 узловый КПТ стоит 10 млн. на фоне 13,5-14 млн. бородинцев, т.е. семь потемкиных или пять бородинцев. Кто кого?...

Как всегда только в РИ серийные корабли выйдут дороже одиночного. Так что смело 5 к 6. И понятное дело что бородинцы окажутся предпочтительнее как послесловием, так и выбором МТК с МГШ.
Вот 3 КПТ вместо Полтав, да и к 98 году. Sapienti sat.


С ув. Вячеслав

#333 29.01.2021 07:08:37

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5778




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1489087
Аскольд написал:
#1488976
И какой иностранный образец был в основе Полтав и самого Сисоя/Ростислава?

Отечественные ИНI и Гангут.

А Гангут здесь каким боком?

Отредактированно адм (29.01.2021 07:18:20)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#334 29.01.2021 11:27:10

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6129




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

адм написал:

#1489131
А Гангут здесь каким боком?

Для Полтавы был предложен прототип Император Николай I, для Сисоя - Гангут. На основания приказа и предложения к МТК Вице адмирала Морского министерства Н.М. Чихачева. Ноябрь 1890. Эскиз будущего ЭБР Полтава был представлен в январе 1891.


С ув. Вячеслав

#335 29.01.2021 18:51:25

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7319




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1489089
В РИ экономика дефективна

FOBOS.DEMOS написал:

#1489125
Как всегда только в РИ

Чего еще выдумаете?...

#336 29.01.2021 19:06:40

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

1

Пересвет написал:

#1489119
А с этим у нас всё выглядело вполне прилично касательно того же Дальнего Востока. Поскольку не нужны были "наши берега" Японии до декабря 1897-го.

Почему именно ДВ? Речь идет об общих стратегических задачах флота.

Пересвет написал:

#1489119
"Добровольцы" годились лишь для того чтобы "купцов гонять"!

Правильно. Именно купцов гонять. Довольно эффективное предприятие с позиций соотношения: финансовый ущерб противника/затраты на крейсера. Кстати, ВспКРа - расходной материал. Поэтому должны быть дешевыми.

Пересвет написал:

#1489119
Но "рюрики" и "пересветы" строились НЕ для этого. И вспомогательными крейсерами их не заменить.

Вот уже долгое время в этой дискуссии с Вами пытаюсь узнать ДЛЯ ЧЕГО были предназначены эти весьма недешевые корабли? Для чего они были бы предназначены в английском флоте - понятно, для чего во французском - некоторой натяжкой тоже понятно. Но для чего в РИФе - нет. Не было у РИФа таких задач, под которые были своей конструкцией "заточены" эти корабли.

#337 29.01.2021 19:06:50

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7319




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1489122
Аскольд, у меня к вам вопрос, скажите, а существовали в России предприятия способные не загружая мощности занятые основным кораблестроением производить
а) Орудия калиброи 229мм длина ствола 40-45клб.
б) Орудия калибром 120мм
в) ПМШ по типу Три Святителя.
г) Постройку броненосцы водоизмещением 8-10кт
д)цилиндрические котлы?

А на какой период времени и с учетом южных верфей? Касательно орудий, но основной поставщик - Обуховский завод. К сожалению нет никакой информации о степени его загруженности в 1890-е. А так, послав, например, заказы армейцев на 6" и 10" орудия, получаете соответствующий резерв в реальных мощностях, по Колчаку можно прикинуть. При наличии же крупных заказов, производство явно будет расширено подобно реалу конца 90-х.
С КМУ таже история. Но в середине 90-х появляется Николаевский Наваль, к концу 90-х выходит на новый уровень Сормовский завод. Иностранные заказы также не отменяются.
На Балтике минимум шесть стапельных мест под подобные эбры. Далее вопрос к их рациональной загрузке.

Вы не упомянули такой пункт как броня. Здесь, вероятно, потребуются закупки. Но опять, для начала не плохо получить ясность для какого периода времени Вы интересуетесь.

#338 29.01.2021 19:15:29

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1489030
По тяжелым орудиям, или по валу?

Читал довольно давно, но, помнится, есть и распределение по калибрам.

Аскольд написал:

#1489035
Вы собираетесь вести бой на 16 узлах, да еще вблизи своих берегов? Наличие в строю "старичка" тем более этого не позволит.

Деление кораблей на отряды еще Ушаков применял. И не факт, что именно он его выдумал.

Аскольд написал:

#1489035
А говорить что Полтава, благодаря более мощной артиллерии, однозначно выйдет победителем против Сисоя я бы не стал

100% гарантию дают только страховые компании. И те не выполняют обязательств при наступлении страхового случая. Но лишние 6 - 6дм - это сеьезный аргумент.

#339 29.01.2021 19:27:42

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1488901
Здрасьте, при такой сухопутной протяженности морские торговые пути единственный способ сохранить Империю и наладить эффективную хозяйственную деятельность в регионах

Смотрю на карту и не могу понять, как морской флот может влиять на эффективную хозяйственную деятельность на Южном Урале, в Западной Сибири?
И как он привязывает эти регионы к Империи? Я, наивный, на ЖД полагался.

Nemo-800 написал:

#1488901
Турция вступила в ПМВ убив этим южный торговый путь, кончилось революцией, но да флот нам не нужен.

Роль закрытия Проливов в революции - тысяча-тысяча.....надцатая. И это, мягко говоря.
А то, что флот Ри не нужен, не передергивайте, я не утверждаю. Нужен, безусловно нужен. Для защиты морских границ Империи. Т.е. РИФ должен предназначаться для ведения действий без большого удаления от своих баз. Исходя из этого надо определять корабельный состав флота и характеристики боевых кораблей.

#340 29.01.2021 19:35:13

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7319




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1489243
пытаюсь узнать ДЛЯ ЧЕГО были предназначены эти весьма недешевые корабли

А вот представьте, Фашодский кризис, Россия и Франция воюют с Англией. Против пары Рюриковичей Англия может выставить только двух достойных противников, с натягом четыре - и это на весь мировой океан.

По факту они весьма подходили и против Японии, у которой вообще не было защитников торговли.

#341 29.01.2021 19:42:35

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7319




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1489245
Деление кораблей на отряды еще Ушаков применял. И не факт, что именно он его выдумал.

Численность парусных флот запамятовали. Пример из РЯВ. Прорыв 28 июля. При делении на отряды японцы бьют нас по частям. Цусима - первый и часть второго броненосных отрядов прорывается во Владик, остальные потоплены/захвачены. В эскадренном сражении 2 узла ничего не дают.

Вик написал:

#1489245
Но лишние 6 - 6дм - это сеьезный аргумент.

Точнее только три в бортовом залпе. Причем две не имеют брони. На Сисой в итоге четыре 120-ки впихнули еще потом. Могли теоретически и раньше.

#342 29.01.2021 20:31:50

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489255
Прорыв 28 июля. При делении на отряды японцы бьют нас по частям. Цусима - первый и часть второго броненосных отрядов прорывается во Владик, остальные потоплены/захвачены. В эскадренном сражении 2 узла ничего не дают.

Встречный пример из РЯВ - Цусимский бой. Разбить японцев по частям не удалось. А 2 узла в эскадренном сражении не являются решающими. Но определенную пользу от них при отрядном маневрировании получить можно.
А, кроме того, здесь ситуация подобна движению армейской колонны автомобилей. Головной идет 40 км/ч, а в хвосте - 60-70 км/ч частенько держать приходится.  Причина - нарастающее к хвосту запаздывание в выполнении маневров по скорости и курсу. Военные водители и офицеры это хорошо знают. Аналогично и для кильватерной колонны кораблей. Головной будет держать 15 узлов, а в хвосте придется частенько форсировать машины, чтобы выдерживать установленный интервал между мателотами и не дать колонна растянуться.

Аскольд написал:

#1489255
Точнее только три в бортовом залпе. Причем две не имеют брони. На Сисой в итоге четыре 120-ки впихнули еще потом. Могли теоретически и раньше.

Перегрузка Сисоя была вызвана, читал, в первую очередь, изменением ГК с 35 кал на 40 кал и связанными с этим изменениями. Дополнительные 120-мм орудия и все к ним еще увеличили перегрузку. Маловат кораблик для такой артиллерии.

Аскольд написал:

#1489252
А вот представьте, Фашодский кризис, Россия и Франция воюют с Англией. Против пары Рюриковичей Англия может выставить только двух достойных противников, с натягом четыре - и это на весь мировой океан.

По факту они весьма подходили и против Японии, у которой вообще не было защитников торговли.

А вот представьте, Фашодский кризис и варианты.
1. 2 ЭБРа -альтНаварин и альтТри Святителя усиливают французскую Средиземноморскую эскадру.
2. Под шумок, пока главные противники занятия нами Проливов, захватывает Босфор и Дарданеллы и эти 2 ЭБРа усиливают ЧФ в Дарданеллах. Ставим мины и, желающие, приходите.

А поиски достойных соперников в океане - занятие мало эффективное и мало полезное для РИ. В виду малости торгового флота РИ "Истребители истребителей торговли" нам не нужны. Не нужны, и все тут.

А насчет Японии.. Именно потому, что у японцев не было защитников торговли, то с японской торговлей вполне могли бороться и вспомогательные крейсера.

А Пересветы и Рюриковичи в связи с ограниченным числом в составе РИФа кораблей линии, в этой самой линии и оказались. И, вполне понятно, проявили сеябя "не очень", поскольку были "заточены" для другого.

Отредактированно Вик (29.01.2021 20:36:08)

#343 29.01.2021 20:49:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489244
А на какой период времени и с учетом южных верфей?

Пока без. период 1895-1905.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#344 29.01.2021 20:51:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489255
На Сисой в итоге четыре 120-ки

75мм


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#345 29.01.2021 20:56:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1489264
Головной будет держать 15 узлов, а в хвосте придется частенько форсировать машины, чтобы выдерживать установленный интервал между мателотами и не дать колонна растянуться.

Два узла. При 16у по проекту, будем иметь гарантированную 13у линию. Трабла в том, что с учетом поэтапного наращивания броненосного флота, мы все равно обречены на малоскоростную линию.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#346 29.01.2021 21:02:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1489264
1. 2 ЭБРа -альтНаварин и альтТри Святителя усиливают французскую Средиземноморскую эскадру.

И ничего. На фоне британских броненосных сил это бесконечно малая величина.

Вик написал:

#1489264
А поиски достойных соперников в океане - занятие мало эффективное и мало полезное для РИ.

В холодной войне  Франция+Россия вс Британия эти корабли были весомым аргументом вызывавшим намного большие расходы у противника. И кстати дредноутная гонка, по расходам еще долго не подходила к пику расходов при вышеуказанном противостоянии.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#347 29.01.2021 21:42:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1489250
Роль закрытия Проливов в революции - тысяча-тысяча.....надцатая.

В тех научных работах, что я читал считается второй после затяжной войны с необдуманной мобилизацией.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#348 29.01.2021 21:44:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1489244
Вы не упомянули такой пункт как броня. Здесь, вероятно, потребуются закупки. Но опять, для начала не плохо получить ясность для какого периода времени Вы интересуетесь.

Да. В воскресенье открою тему- приглашаю заранее, очень рассчитываю на помощь. И всего зала кстати, а то балтийские крейсера дружно проигнорили...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#349 30.01.2021 16:20:03

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1489270
Два узла. При 16у по проекту, будем иметь гарантированную 13у линию. Трабла в том, что с учетом поэтапного наращивания броненосного флота, мы все равно обречены на малоскоростную линию.

Деление эскадры на отряды решает эту проблему. А заведомое занижение хода кораблей в 1895-1900 гг до 16 узлов не дает выгоды ни по весу (если правильно брать прототипы), ни сколько-нибудь заметной выгоды по цене.

Nemo-800 написал:

#1489271
И ничего. На фоне британских броненосных сил это бесконечно малая величина.

Извините, но число ЭБРов у англов не бесконечное. А им кроме Средиземного моря надо еще иметь эскадру в Ла-Манше, да и на Балтику, раз уж русские ввязались, надо кое-что послать.

Nemo-800 написал:

#1489271
В холодной войне  Франция+Россия вс Британия эти корабли были весомым аргументом вызывавшим намного большие расходы у противника.

Вот богатая Франция пусть и строит броненосные рейдеры.

Nemo-800 написал:

#1489286
В тех научных работах, что я читал считается второй после затяжной войны с необдуманной мобилизацией.

Насчет того, что вторая - нигде не читал. Но некоторые авторы, действительно, называют блокаду проливов одной из причин экономических проблем РИ, возникших во время ПМВ. Но другие авторы, давая оценку структуры дополнительных расходов и потерь РИ в ПМВ наглядно демонстрируют, что потери от отсутствия вывоза хлеба стоят далеко не на первых местах.
И, кстати, хлеб за рубеж вывозился из крупных помещичьих хозяйств. Крестьяне в этом вывозе не участвовали и, следовательно, потерь не понесли. Думается, что излишек невывезенного хлеба для широких масс населения не был огорчителен.

#350 30.01.2021 16:41:29

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1489399
еление эскадры на отряды решает эту проблему

Нет.

Вик написал:

#1489399
заведомое занижение хода кораблей в 1895-1900 гг до 16 узлов не дает выгоды ни по весу (если правильно брать прототипы), ни сколько-нибудь заметной выгоды по цене.

Где тоь1500тонн.

Вик написал:

#1489399
Извините, но число ЭБРов у англов не бесконечное. А

Считайте, что бесконечно. Строились строго в двойном стандарте.

Вик написал:

#1489399
Вот богатая Франция пусть и строит броненосные рейдеры

Это к чему сейчас?

Вик написал:

#1489399
Насчет того, что вторая - нигде не читал.

Читайте научные работы.

Вик написал:

#1489399
. Крестьяне в этом вывозе не участвовали и, следовательно, потерь не понесли. Думается, что излишек невывезенного хлеба для широких масс населения не был огорчителен.

Вы глубоко ошибаетесь, я родом как раз из этих районов. Помнят до сих пор.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 30


Board footer