Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 30

#251 16.01.2021 18:25:36

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Ольгерд написал:

#1482996
В случае же дополнения к "Рюриковичам" ещё и троицы "Пересветов" ситуация для противника становиться на пару порядков неприятнее, ибо для противодействия нужно будет уже направлять полноценные броненосцы I класса...

Все это очень хорошо и правильно. Но я глубоко убежден, что если бы вместо Пересветов и Рюриковичей на ТО было бы 11 полноценных ЭБРов, то все эти ухищения по "растягиванию" японских сил были бы просто не нужны. И, более того, убежден, что для задач, решаемых РИФом (защита своих берегов), броненосные крейсера и крейсерообразные броненосцы просто не нужны.

#252 16.01.2021 18:36:34

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1483529
1. В чем облегчение ввоза иностранных товаров постройкой удобного порта Вы никак не показали. Тем более по сравнению с российскими аналогами. Нет Дальнего, будут ввозить через Инкоу, как и ввозили, но мимо русской казны.
2. Заводы тоже во всю строили, но, правда, с горнодобывающим уклоном. Вам уже приводил цитату на сколько дороже был ввоз иностранных товаров благодаря Дальнему.
Витте работал на Дом Романовых.

Если в Дальнем, действительно, использовались протекционистские тарифы, то логика в его постройке была. Хотя начинать надо было с порта, а не с красавца-города.

Аскольд написал:

#1483529
Например морведу - отчего не озаботились большим доком для эбров в ПА, а строили двойной во Владивостоке при уже имеющимся, зачем купили Ангару и Лену которые и не повевали в итоге, или армейцам - отчего не замедлили строительство Либавы в пользу ПА или отчего своды крепости рассчитывали только против 6" осадной артиллерии.

Это отдельные вопросы, совершенно справедливые, но не исключающие экономии на Дальнем.

#253 16.01.2021 18:43:54

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

veter написал:

#1483583
Для Желтого - согласен. Для Японского - нужен, что бы вести войну без "обоза" из Тр и оглядки на бункеровки.

Японцам хватало полного запаса в 1500 т, нормального в 700 т. А дальше ЭБРам и лазить нечего.

veter написал:

#1483583
Скромно предположу что на свое большое "Я". Хотел войти в историю с каким-то крутым мега-проектом. Не важно мурманским или транссибирско-желтоморским. Но вошел больше как Полу-Сахалинский.

Думаю, что вы совершенно правы.  И еще на европейские финансовые круги.

veter написал:

#1483583
а в ущербности японской программы 6+6. Когда ополовинивание шестерки ЭБр грозит поражением в войне.

Это вынуждено. Из-за недостатка средств, ИМХО. Асамы, по сути, броненосцы 2 класса.

#254 16.01.2021 21:02:05

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1486577
я глубоко убежден, что если бы вместо Пересветов и Рюриковичей на ТО было бы 11 полноценных ЭБРов, то все эти ухищения по "растягиванию" японских сил были бы просто не нужны

Подобная "глубокая убеждённость" абсолютно бесполезна, если она высказана после декабря 1897 года. Вот если бы до этого!
И не совсем понятно, как два "пересвета" и три "рюрика" превратившись в "полноценные ЭБРы" увеличили бы число ЭБРов на ДВ до 11 шт., а не до 10-ти. Или даже до 9-ти, поскольку "полноценный ЭБР" "Рюрик" типа "Наварин" к началу войны наверняка оказался бы там же где и его "систершип".

Отредактированно Пересвет (16.01.2021 21:05:19)

#255 16.01.2021 21:33:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1486581
Из-за недостатка средств, ИМХО. Асамы, по сути, броненосцы 2 класса.

Как же вы достали...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#256 16.01.2021 21:52:54

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1486574
Прошу прощения за длинную цитату, но это очень интересно. Откуда это? И есть ли более точные данные о введении протекционистских тарифов в Дальнем?

Это из "Русско-японский конфликт. Причины и предпосылки" Д-р К. Асакава 1904. Более точными данными не интересовался, но и в ряде наших работ того времени встречал упоминания про существование подобных тарифы.

Вик написал:

#1486579
Если в Дальнем, действительно, использовались протекционистские тарифы, то логика в его постройке была. Хотя начинать надо было с порта, а не с красавца-города.

Логика в первую очередь в том, что порт, расположенный на Квантуне, был выбран в качестве конечного пункта Сибирского пути. В Порт-Артуре военные его не захотели иметь. Отчего считаете, что начали с города, а не порта? И даже если так, то продажа участков в городе должна была отбить расходы на него раньше и с существенной прибылью.

Вик написал:

#1486579
Это отдельные вопросы, совершенно справедливые, но не исключающие экономии на Дальнем.

Как раз исключающие, поскольку Ваш посыл в том, что "сэкономив" на Дальнем, обязательно были бы военные улучшения на указанном ТВД. Без Дальнего всё было бы аналогично. Может даже хуже, поскольку сразу бы войска увели в крепость, а не пытались прикрыть данный порт. У военных был свой бюджет, более чем достаточный, и если они его профукали или нерационально использовали, то не стоит смотреть в карманы других ведомств, того гляди дойдет до претензий на расходы императорского двора.)))

#257 17.01.2021 01:16:34

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6383




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1486581
Японцам хватало полного запаса в 1500 т, нормального в 700 т.

Хватало. Только по простой причине, что они имели господство на море и не испытывали перебоев с поставками всего снабжения. Плюс далеко от Эллиотов не уходили. В иных условиях - могли быть проблемы.

Вик написал:

#1486581
Это вынуждено. Из-за недостатка средств, ИМХО. Асамы, по сути, броненосцы 2 класса.

Насколько помню вполне сознательно создали быстроходное крыло флота.

Аскольд написал:

#1486615
Без Дальнего всё было бы аналогично. Может даже хуже, поскольку сразу бы войска увели в крепость, а не пытались прикрыть данный порт.

1. Если нет порта Дальний, следовательно японцы не могут им воспользоваться.
2. Еще передовые позиции были. Бой под Кинчьжоу и оставление Дальнего - май 1904, выход японцев к ПА - июль. Где они шарахались два месяца?

#258 17.01.2021 01:33:14

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

veter написал:

#1486644
1. Если нет порта Дальний, следовательно японцы не могут им воспользоваться.
2. Еще передовые позиции были. Бой под Кинчьжоу и оставление Дальнего - май 1904, выход японцев к ПА - июль. Где они шарахались два месяца?

1. Есть порт Талиенван с ЖД.
2. Перешеек удерживали для прикрытия Дальнего. Без его наличия есть вероятность что Стессель пошел бы на поводу Куропаткина и увел бы войска в крепость. Японцы выставили заслон и ждали прибытия частей 3-й армии.

#259 17.01.2021 02:28:06

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5731




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

veter написал:

#1483583
в ущербности японской программы 6+6. Когда ополовинивание шестерки ЭБр грозит поражением в войне.

Ну не уполовинили, а ровно треть потеряли и в ус не дули. Страшно представить "+" Ясима и Хацусе в Цусиме.

Отредактированно FOBOS.DEMOS (17.01.2021 02:29:23)


С ув. Вячеслав

#260 18.01.2021 23:17:55

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6383




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1486649
1. Есть порт Талиенван с ЖД.

Дело не в слове порт, а в фактических перевалочных возможностях порта. Насколько понимаю, порт Дальнего был ценен своей современностью и хорошей пропускной способностью.
ЖД - сама по себе железо. Тоже пропускная способность и наличие подвижного состава. Японцы были без паровозов и вагоны катали вручную китайской раб. силой. Благо вагонов им во время драпа оставили прилично. При иных портовых возможностях - вагонов могло остаться и в разы меньше. Их просто не было бы там в больших количествах.
Т.е. японцам оставили довольно ценные "подарки" которыми они воспользовались.

Аскольд написал:

#1486649
2. Перешеек удерживали для прикрытия Дальнего. Без его наличия есть вероятность что Стессель пошел бы на поводу Куропаткина и увел бы войска в крепость. Японцы выставили заслон и ждали прибытия частей 3-й армии.

Даже если так, японцам все равно придется ждать подкрепления. Раньше чем в реальности к ПА они вряд ли подойдут. Там сезон дождей еще мешал. А вот отсутствие ЖД снабжения вполне может еще задержать.

#261 18.01.2021 23:55:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1486652
Страшно представить

И шо страшнее может случиться? Алмаз во Владик не прийдет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#262 19.01.2021 07:24:58

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1486966
И шо страшнее может случиться?

Трофеев меньше японцам достанется.
А русских матросов погибнет больше.

Отредактированно адм (19.01.2021 07:27:33)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#263 19.01.2021 14:24:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

адм написал:

#1486970
Трофеев меньше японцам достанется.
А русских матросов погибнет больше.

Да, Цусиму похоже не написал бы баталер. А вот Расплата бы была.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#264 19.01.2021 18:22:42

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1487021
А вот Расплата бы была.

Не факт. При шести японских эбрах 1 ТОЭ возможно на прорыв и не отправили бы. И Семенов имел все шансы тогда геройски пасть на сухопутном фронте. С другой стороны и 2 ТОЭ могли развернуть с падением ПА/притормозить до усиления и 4 ТОЭ.

#265 25.01.2021 16:50:17

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Пересвет написал:

#1486601
Подобная "глубокая убеждённость" абсолютно бесполезна, если она высказана после декабря 1897 года. Вот если бы до этого!

А я хорошо знаю годы закладки и Рюрика, и Пересветов. И понимание того, что РИФ - это флот обороны берегов Империи, естественно, должно было существовать и до 1897 года.

Пересвет написал:

#1486601
И не совсем понятно, как два "пересвета" и три "рюрика" превратившись в "полноценные ЭБРы" увеличили бы число ЭБРов на ДВ до 11 шт., а не до 10-ти. Или даже до 9-ти, поскольку "полноценный ЭБР" "Рюрик" типа "Наварин" к началу войны наверняка оказался бы там же где и его "систершип".

А результат РЯВ и есть результат ошибок и в судостроительной политике, и в стратегическом развертывании, и еще многих причин. Из них назову только кадровую политику.

#266 25.01.2021 16:57:12

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

veter написал:

#1486644
Японцам хватало полного запаса в 1500 т, нормального в 700 т.

Хватало. Только по простой причине, что они имели господство на море и не испытывали перебоев с поставками всего снабжения. Плюс далеко от Эллиотов не уходили. В иных условиях - могли быть проблемы.

А, может, еще и в силу пространственной ограниченности театра? И, вообще, задача ЭБРа не болтаться в море, а окзаться в нужное время в нужном месте и принять бой в составе эскадры. А как это оргенизовать - задача флотоводца.

veter написал:

#1486644
Насколько помню вполне сознательно создали быстроходное крыло флота.

Такое мнение в литературе тоже есть, но есть и мнения, что Асамоиды - броненосцы 2 класса для бедных.

#267 27.01.2021 04:16:45

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5731




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1487067
Не факт. При шести японских эбрах 1 ТОЭ возможно на прорыв и не отправили бы.

Аскольд написал:

#1487067
С другой стороны и 2 ТОЭ могли развернуть с падением ПА/притормозить до усиления и 4 ТОЭ.

ИРЛ без Шантунга было бы еще хуже так как не было бы и этого опыта. А у японцев 10-летний опыт никуда не денется не смотря на какие бы выводы он их не натолкнул.
Скажу вообще для многих шокирующую весчь - воевать с Японией нужно было в 94-95, не дав им придушить Китай, удушив их самих, лишив тем самым британцев вообще смысла развавать японцев.
После 1895 все полимеры уже проSRаны. А понимать и предвидеть градущий пRосёр нужно было в году так 1885-88.


С ув. Вячеслав

#268 27.01.2021 04:23:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5731




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1488283
? И, вообще, задача ЭБРа не болтаться в море, а окзаться в нужное время в нужном месте и принять бой в составе эскадры.

Fleet in being. Т.е. даже не болтатся а ржаветь в порту пока crews бухает и тратит жалованье на кабацких синявошных леди.
Для выигрышного генерального боя нужна многолетняя школа и флотские институты, готовящие тактиков-победителей организованного противника.


С ув. Вячеслав

#269 27.01.2021 04:35:46

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5731




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1486577
ТО было бы 11 полноценных ЭБРов

Цесаревич, Ретвизан, Император Александр III, Князь Суворов, Орел, Бородино, Слава. Ну и пускай три старых Полтавы.

Но это какой год? И простота в заказе 12" орудий у друга Британии позволит усилить флот Японии в это же время Цукубой, Икомой, Курамой, Ибуки, Катори, Касима и возможно жаже Сатсумой.

Хочеццо Цусиму сделать более эпичной, позволив построить Японии не только новые 12" корабли, но и 12" крейсера? И не факт что гонка вооружений не подтолкнет японцев строить дредноуты(технически это возможно) к 6-7 году, тому времени, когда на ТО ТБД РИФ сосредоточит 11 уже морально устаревших Бородиноидов(да и Ретвизан). Да, да, несомненно интересные ЭБР типа Бородино к моменту Цусимы уже морально устарели - страны повально строят и даже спускают на воду крупные ЭБР с промежуточным калибром.


С ув. Вячеслав

#270 27.01.2021 16:41:10

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1488709
Цесаревич, Ретвизан, Император Александр III, Князь Суворов, Орел, Бородино, Слава. Ну и пускай три старых Полтавы.

Но это какой год?

Я, когда считал, исходил из того, что Пересветы будут полноценными ЭБРами. А также Рюриковичи тоже будут ЭБРами. Основная моя мысль - броненосцы-рейдеры и БРКРа для РИФа не нужны. Основная задача РИФа - защита своих берегов. А для рейдерских операций использовать ВспКРа.

#271 27.01.2021 17:00:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1488707
ИРЛ без Шантунга было бы еще хуже так как не было бы и этого опыта. А у японцев 10-летний опыт никуда не денется не смотря на какие бы выводы он их не натолкнул.

Тогда отчего только к Цусиме японцы стали ГК принудительно охлаждать?

FOBOS.DEMOS написал:

#1488707
Скажу вообще для многих шокирующую весчь - воевать с Японией нужно было в 94-95, не дав им придушить Китай, удушив их самих, лишив тем самым британцев вообще смысла развавать японцев.
После 1895 все полимеры уже проSRаны. А понимать и предвидеть градущий пRосёр нужно было в году так 1885-88.

Не шокируйте самого себя в первую очередь. А, например, поинтересуйтесь, что за ЖД Цыси утвердила к постройке накануне ЯКВ. Японцы развивались сами, без англичан. Сможете чем-нибудь подтвердить, что в 1896-98, с позиции того времени, можно было отчетливо предвидеть Боксерское восстание и сдувание южноамериканской гонки вооружения?

FOBOS.DEMOS написал:

#1488709
Но это какой год? И простота в заказе 12" орудий у друга Британии позволит усилить флот Японии в это же время Цукубой, Икомой, Курамой, Ибуки, Катори, Касима и возможно жаже Сатсумой.

Бабла у них нет, забудьте.

FOBOS.DEMOS написал:

#1488709
Хочеццо Цусиму сделать более эпичной, позволив построить Японии не только новые 12" корабли, но и 12" крейсера? И не факт что гонка вооружений не подтолкнет японцев строить дредноуты(технически это возможно) к 6-7 году, тому времени, когда на ТО ТБД РИФ сосредоточит 11 уже морально устаревших Бородиноидов(да и Ретвизан).

Не будет подобной цусимы, не волнуйтесь. Более того, я вас шокирую, сказав что в 1906-07 Японии ничего на континенте не светит, за исключением, если повезет, Кореи. 100500 дредноутов смогут лишь не допустить десанта на острова. Окно японских возможностей закрывалось в 1904 году и японцы в последний момент и впрыгнули в форточку.

#272 27.01.2021 17:01:19

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1488756
Основная задача РИФа - защита своих берегов.

Тогда ушаковы вполне рулят, не говоря про "проект броненосца для китайских вод".

#273 27.01.2021 20:36:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1488762
Тогда отчего только к Цусиме японцы стали ГК принудительно охлаждать?

А можно пруф? А то ведь у бритов промывание водой еще с мазлодеров.
И, кстати, как им это помогло?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#274 27.01.2021 20:37:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Вик написал:

#1488756
Основная задача РИФа - защита своих берегов.

С чего бы это?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#275 27.01.2021 20:39:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1488762
Не шокируйте самого себя в первую очередь.

Видно понятие "японцы- боевые хомячки Британии" из нашего народа не вытравить.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 30


Board footer