Сейчас на борту: 
veter,
Сергей_1,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 28

#301 13.06.2021 21:24:16

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1527




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1507295
Вы там повреждения борта видите, хотя бы осколочные. Я уж не говорю, что торпедная пробоина это даже не метр на метр

Для этого надо понимать с каким углублением шли немецкие авиационные торпеды, в своё время я чисто по дилетантски пытался это найти но не смог. Чисто интуитивно предполагаю что взрыв мог быть ближе к днищу судна.

Алекс написал:

#1507295
И опять же, на основании чего Вы делаете предположение, что это была торпеда?

Аргументы торпедной версии в этой теме  были неоднократно озвучены, скажем так, я считаю их достаточно убедительными, в отличие от версии бомбовой атаки. Которые по сути сводится к тому что надстройка корабля затонувшего 80 лет назад имеет повреждения.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#302 14.06.2021 00:14:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Elektrik написал:

#1507413
Которые по сути сводится к тому что надстройка корабля затонувшего 80 лет назад имеет повреждения.

Тем более  там что то рядом на грунте лежит, а если бы это были надводные повреждения лежало бы далеко.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#303 14.06.2021 00:52:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Elektrik написал:

#1507413
Аргументы торпедной версии в этой теме  были неоднократно озвучены, скажем так, я считаю их достаточно убедительными, в отличие от версии бомбовой атаки.

Nemo-800 написал:

#1507435
Тем более  там что то рядом на грунте лежит, а если бы это были надводные повреждения лежало бы далеко.

Зачем спорить с верующими людьми, это бесполезно... Хотя, так называемые аргументы, приведенные ранее, чистая фуфлыга, составленная на советских сказках, возведенных в абсолют людьми, которые и документов то на эту тему не видели, а пользуются двумя-тремя бумажками сомнительной достоверности.

Кто-нибудь может хотя бы перечислить конкретные рапорты участников события?

Отредактированно Алекс (14.06.2021 13:04:34)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#304 14.06.2021 15:59:03

Vikrant
Участник форума
Сообщений: 15




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1507389
Придется ждать Итогового брифинга РГО, там они должны показать и фильм м озвучить все, что они накопали по документам

Если открыты новые документы, то целесообразно их опубликовать в интернете. Слушать их содержание в чьем-то пересказе — совершенно неинтересно.
Также неинтересно читать и слушать выводы, что теплоход находился на плаву не менее 15–20 минут, сделанные на основании отсутствия полного комплекта шлюпок, без документального подтверждения, что "Армения" вышла в последнее плавание с полным комплектом шлюпок.

#305 14.06.2021 18:08:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Vikrant написал:

#1507516
Если открыты новые документы, то целесообразно их опубликовать в интернете.

А почему в интернете? Может быть им печатный формат больше нравится.

Vikrant написал:

#1507516
Также неинтересно читать и слушать выводы, что теплоход находился на плаву не менее 15–20 минут, сделанные на основании отсутствия полного комплекта шлюпок, без документального подтверждения, что "Армения" вышла в последнее плавание с полным комплектом шлюпок.

Так там было сказано, что отсутствуют ВСЕ шлюпки правого борта. Или Вы считаете, что теплоход вышел в море, имея шлюпки только на левом борту? Ну а доказательство их отсутствия могут быть только съемки под водой.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#306 14.06.2021 19:49:26

Vikrant
Участник форума
Сообщений: 15




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1507533
А почему в интернете? Может быть им печатный формат больше нравится.

Главное, чтобы не в телевизионном.

Алекс написал:

#1507533
Или Вы считаете, что

Единственное, что я считаю, что та информация, которая на настоящий момент, по прошествии уже довольно длительного времени, выложена у них на сайте, слишком малосодержательна и вызывает слишком много вопросов, чтобы иметь возможность делать на основе нее какие-то выводы.

#307 15.06.2021 06:06:06

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

При всей одиозности Неменко, здравые мысли у него как всегда тоже присутствуют:
https://zen.yandex.ru/media/id/60411022 … 0ab6327e68
https://zen.yandex.ru/media/id/60411022 … 37b83aef7d

#308 15.06.2021 10:57:30

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1507212
Не увидел примера.

Ну почему же.
Вы же сами пишете.

igor написал:

#1507211
ни в Германии, ни в Англии, ни в Италии госпитальные суда не несли вооружения.

И российские госпитальные суда при Цусиме не несли вооружения.

igor написал:

#1507211
В Германии санитарным транспортом (VTS) называлось судно, приспособленное для перевозки раненых, но не имеющее статуса госпитального (без окраски и с вооружением).

Без окраски.
Ну а раз без окраски, то с военной точки зрения, это обычный транспорт, в смысле различие тут такое же как и танкер, лесовоз и т.д.
По Вашей же ссылке.

В начале августа судно переоборудуется для перевозки раненых из Одессы и окрашивается в традиционный для военного корабля шаровый цвет. На судне были установлены 4х45-мм универсальных пушки 21К и четыре 12,7-мм пулемета.
Факт наличия артиллерийского вооружения на борту транспорта подтверждается соответствующим актом, под которым стоит подпись полковника Н.Г.Шемрука, который и руководил установкой артиллерийского вооружения на суда.

С 10 августа 1941 года называть «Армению» судном уже неверно, это корабль, входивший в состав ЧФ, т.к. он, помимо вооружения получил полностью военную команду.

#309 15.06.2021 12:01:48

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

igor написал:

#1507613
При всей одиозности Неменко, здравые мысли у него как всегда тоже присутствуют

Игорь! Я обычно соглашаюсь с Вашим мнением. Частично согласен и на этот раз, в том смысле, что Неменко сложно было написать столько слов и при этом не выразить ни одной здравой мысли. Но ...

Всё разбирать смысла нет, но на паре моментов остановлюсь.

Он не находит сообщения о торпедной атаке в сводках 4-го авиакорпуса, и этим подкрепляет свои выводы. Но торпедоносцы на Черном море в этот период подчинялись не 4-му авк, а генералу Цандеру. Должность его называлась Gen.d.Fl.z.V./Luftflotten-Kdo.4, соответствующий отдел штаба 4-го воздушного флота отвечал за взаимодействие 4-го воздушного флота с Кригсмарине и назывался I M, где "M" - явно "Marine".

Вы сами прекрасно знаете, что в оперсводке командования люфтваффе есть атака одного торпедоносца 2-я торпедами по "большому войсковому транспорту" в 40 км южнее Ялты.

И еще один мелкий штрих. Цитата из его статьи:
"В учетных документах по минно-торпедному вооружению немецкой авиации расход авиационных торпед также отсутствует."

Ну никак не может человек наступить на горло своим фантазиям. У него, что, есть неизвестный науке документ по ежедневному расходу торпед люфтваффе?

#310 15.06.2021 12:59:49

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

А. Кузнецов написал:

#1507644
Игорь! Я обычно соглашаюсь с Вашим мнением. Частично согласен и на этот раз, в том смысле, что Неменко сложно было написать столько слов и при этом не выразить ни одной здравой мысли. Но ...

Так я же не написал, что у него все правильно в статьях. Про торпедоносцев, про возможность попадания на мину и тем более с версией утопления "малюткой" он конечно же люто гонит.
Но вот про состояние надстроек через 80 лет пребывания под водой и т.п. - здесь с моей точки зрения придраться не к чему.

#311 15.06.2021 13:29:55

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

А. Кузнецов написал:

#1507644
Вы сами прекрасно знаете, что в оперсводке командования люфтваффе есть атака одного торпедоносца 2-я торпедами по "большому войсковому транспорту" в 40 км южнее Ялты.

И что это говорит о том, что он этими торпедами попал? Вроде бы черным по белому написано, что атаковал но ни слова о том, что повредил или утопил.

Вы же серьезный исследователь. Смысл отрицать очевидное? Нашли осмотрели сам теплоход, вытащили ранее засекреченное дело из архива ФСБ с рапортами непосредственных участников события. Нашли немецкие документы, что да, свободные охотники бомбами атаковали.
Вот смысм ссылаться на корпусные документы, куда сброс бомб, результаты которого не наблюдались, вообще могли не войти. Или есть полная уверенность, что немцы за каждую сброшенную бомбу отчитывались. И вообще, мало ли откровенного приверания, замалчивания и т.д. в немецких документах? Чео же на них молиться, как на священную корову?

Отредактированно Алекс (15.06.2021 13:33:26)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#312 15.06.2021 13:39:32

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

igor написал:

#1507652
Но вот про состояние надстроек через 80 лет пребывания под водой и т.п. - здесь с моей точки зрения придраться не к чему.

С этим согласен.

И толстый клеветнический намёк на Воробьева (командира М-62) - это что-то.

Цитата из Неменко:
"По странному совпадению, через двое суток после гибели транспорта командир подводной лодки М-62 погиб "при неосторожном обращении с оружием" по другим данным "покончил жизнь самоубийством" Причем сразу после возвращения лодки с боевого дежурства. Но это, скорее всего, просто совпадение."

По факту:
М-62 3-5 ноября 1941 перешла из Севастополя в Очемчири. Ближайший поход - дозор у Поти с 29 ноября. Т.о. 7.11.41 М-62 находилась в Очемчири. Воробьев, видимо, прямо из базы на Кавказе в сторону Ялты стрельнул. И, пройдя какие-то жалкие 600 км, торпеда поразила "Армению".

Настоящий исследователь. И картинки с документами выкладывает, поражая неокрепшие умы.

#313 15.06.2021 14:15:54

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1507656
Вроде бы черным по белому написано, что атаковал но ни слова о том, что повредил или утопил.

Написано, что именно утопил:
https://b.radikal.ru/b21/2106/e4/0c1cfbe0cd99.jpg
Дело не в этом. У меня нет категорического отторжения версии с бомбами. Просто по совокупности известных фактов пока она кажется маловероятной. А вообще, ждем нормальное видео с осмотром судна. Непонятно, возможен ли в принципе осмотр подводной части.
Если действительно окажется, что торпедных попаданий нет, я очень сильно удивлюсь.

Рассекреченные документы выложат - почитаем. Ошибаться могут вообще все, но обычно по совокупности документов сторон реальная картина становится понятной.

Отредактированно А. Кузнецов (15.06.2021 14:37:52)

#314 15.06.2021 14:41:32

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

А. Кузнецов написал:

#1507664
Дело не в этом. У меня нет категорического отторжения версии с бомбами. Просто по совокупности известных фактов пока она кажется маловероятной.

А каких собственно говоря фактов? Того, что немецкий торпедоносец атаковал какой-то войсковой транспорт. Даже в документах контразедки ЧФ, выложенных Морозовым говорится о двух бомбах. Факты, на мой взгляд, это то, что зафиксировано фактически, а не придумки - типа написано одно, но мы этому не верим и читаем по другому, как нам нужно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#315 15.06.2021 14:47:21

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1507667
А каких собственно говоря фактов?

Подходящая атака торпедами в немецких документах есть, а подходящей атаки бомбами - нет.

Алекс написал:

#1507667
Факты, на мой взгляд, это то, что зафиксировано фактически

Так в советских документах есть версии и с торпедами, и с бомбами. И то, и то зафиксировано "фактически".

#316 15.06.2021 14:52:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

А. Кузнецов написал:

#1507670
Подходящая атака торпедами в немецких документах есть, а подходящей атаки бомбами - нет.

Есть в немецких документах подтверждение аки бомбами, просто результатов атаки пилот не наблюдал, так как ушел от истребителей в облака.

Ко всему прочему, есть кадры с обсъма теплохода на дне, где машинный телеграф, который должен стоять на ходовом мостике, валяется на баке, почи у самого форштевня. Интересно, как он туда попал. О том, что это случилось от того, что надстройки прогнили - ладе не смешно. Сила тяжести длжна его тянуть вниз, но никак не в перед. А если он туда вдруг улетел от взрыва торпеды, то тогда этот взрыв должен был разорвать "Армению" на две части.

Отредактированно Алекс (15.06.2021 14:58:57)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#317 15.06.2021 14:54:16

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Я вечером посмотрю документы, если до этого кто-нибудь не ответит.

#318 15.06.2021 17:21:41

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Не тратьте времени, Андрей, тут человек верующий.

#319 15.06.2021 21:17:03

Temeluchas
Участник форума
Сообщений: 4




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Алекс написал:

#1507672
Ко всему прочему, есть кадры с обсъма теплохода на дне, где машинный телеграф, который должен стоять на ходовом мостике, валяется на баке, почи у самого форштевня. Интересно, как он туда попал. О том, что это случилось от того, что надстройки прогнили - ладе не смешно. Сила тяжести длжна его тянуть вниз, но никак не в перед. А если он туда вдруг улетел от взрыва торпеды, то тогда этот взрыв должен был разорвать "Армению" на две части.

Смотрим на USS Indianapolis на дне.
И повреждения надстроек (и верхней палубы) в наличии, и куски этих самых надстроек (а также башни ГК) разлетелись весьма далеко от тех мест, где они должны были быть. Причем часть мостика оторвало даже не во время погружения, а непосредственно при попадании торпед.
Т.е. повреждения надстроек и верхней палубы торпедному попаданию никак не противоречат

#320 15.06.2021 22:09:26

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Повреждения и гибель "Армении"

igor написал:

#1507688
тут человек верующий

Мне кажется, тут нет предмета для веры. Предположим, действительно бомбы попали (вряд ли, конечно) - что это изменит? Трагедия "Армении" так и останется трагедией. С немецкой стороны чуть изменятся показатели эффективности торпедоносцев и бомбардировщиков. Конечно, каждое уточнение полезно, но на предмет веры это явно не тянет.

Алекс написал:

#1507672
Есть в немецких документах подтверждение аки бомбами, просто результатов атаки пилот не наблюдал, так как ушел от истребителей в облака.

Про истребители в сводке 4-го авк не видно, а атака по трем пароходам (вместо реального 1 транспорта + 1 СКА) в кв.4975 в неизвестное время с неустановленным результатом - слабый аргумент.

Все аргументы уже озвучивались. Наверное, разумнее просто дождаться материалов осмотра и т.п.

#321 16.06.2021 00:54:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

А. Кузнецов написал:

#1507738
а атака по трем пароходам (вместо реального 1 транспорта + 1 СКА)

Вообще-то СКА было два. Но Вы правы, лучше дождаться официальной пресс-конференций и документального фильма, а также опубликования найленых документов. Единственное, что радует, что трагедия была все же не столь большой.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#322 16.06.2021 01:03:29

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

Unforgiven написал:

#1507631
Ну а раз без окраски, то с военной точки зрения, это обычный транспорт, в смысле различие тут такое же как и танкер, лесовоз и т.д.

Вы смешиваете  в одну кучу разные вещи. Вы смешиваете вопросы классификации судов, которые относятся к военной теории и практике (и которые, строго говоря, являются частным делом каждого отдельного государства), и вопросы, относящиеся в проблематике МГП.
С точки зрения теории и практики военного дела разделение на госпитальные суда и на санитарно-транспортные суда (санитарные транспорты, санитарные суда) производится только по одному критерию:
1. Если судно (по своему оборудованию и своему персоналу) способно обеспечивать госпитальное лечение раненых и больных (т.е., представляет собой плавучий госпиталь), то оно является госпитальным судном.
2. Если судно не способно обеспечить госпитальное лечение, а предназначено только для эвакуации раненых и транспортировки их в госпиталя, такое судно является санитарным транспортом (санитарно-транспортным судном).
Собственно, именно об этом была речь в посте нашего коллеги:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 6#p1507036
Вопросы окраски, вооружения и пр. - к этой классификации никакого отношения не имеют. Вооружать или не вооружать госпитальное судно или санитарный транспорт - это внутренне дело каждой страны.
Эти вопросы возникают только, если мы начинаем рассматривать вопрос соответствия всех этих судов требованиям МГП. Т.е., если мы хотим, чтобы на эти суда распространялся защитный статус, предусмотренный МГП для госпитальных судов, мы должны привести их в соответствие с требованиями МГП. Но, если нет, то... тогда и вопроса нет.
Возвращаясь к Вашей реплике:
Именно с военной точки зрения судно является либо госпитальным судном, либо санитарно-транспортным, независимо от его окраски.
А вот с точки зрения МГП окраска (и другие моменты)  начинают играть свою роль.
Т.е., судно может быть с военной точки зрения госпитальным или санитарным, но не являться таковым в категориях МГП и не иметь, как следствие, соответствующего защитного статуса.
Именно такая ситуация имела место с "Арменией".

#323 16.06.2021 10:54:20

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Повреждения и гибель "Армении"

Мамай написал:

#1507758
Вы смешиваете  в одну кучу разные вещи.

Нет, не смешиваю.
Просто мы по-разному понимаем "с военной точки зрения".
Да, в составе ЧФ он числится как санитарный транспорт, но по факту, это просто транспорт, потому как санитарных знаков он не несет.

#324 16.06.2021 11:03:27

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Повреждения и гибель "Армении"

Так где сказано, что они должны нести какие-то санитарные знаки? Я по-прежнему не виду примера, хотя вы уже несколько постов написали.
Санитарный транспорт он потому, что передан медицинскому отделу флота, везет раненых, имеет медперсонал на борту.

#325 16.06.2021 11:13:44

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12665




Re: Повреждения и гибель "Армении"

1

igor написал:

#1507777
Так где сказано, что они должны нести какие-то санитарные знаки

А как о том, что он санитарный должен догадаться противник? Если не должен вообще, то тогда к чему все эти танцы с бубном о том, что немецкие сволочи потопили санитарное судно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 28


Board footer