Сейчас на борту: 
Elektrik,
Gemilzor,
Olegus1974k,
shuricos,
Аскольд,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 04.12.2018 16:26:26

VancheZ
Гость




Знак к юбилею

Уважаемые участники форума!
Появилась мысль выпустить знак к 115 годовщине боя при Чемульпо. Понятно, что дата "полукруглая" но все же дата...
В основу знака взять известную медаль работы медальера академика Васютинского. Кстати, приличных копий медали так и не было выпущено - почти на всех копиях крейсер похож на броненосец с бронебашнями, а канлодка - на крейсер..
Знак можно сделать составным: База якорь (как на медали Ушакова), обрамление - лавро-дубовый рельефный венок (на венке ленты в эмали - синей или красной, с датами 1904 и 2019), и сам медальон. Можно сделать на винтовом креплении, можно на колодке. используя ухо якоря для соединения с промзвеном. Можно и колодку с якорной цепью, как на медали Ушакова поверх комбинированной ленты с Андреевским флагом (если ленту можно будет сделать - на медали  к 100-летию корейцы ленту делали.
Материал - можно в серебре, можно в серебреном томпаке, можно в нейзильбере.
Знаки можно пронумеровать и каждый получит номерной экземпляр (в контракте с производителем оговорить невозможность повторного тиража).
Минимальный тираж - 20 знаков: при этом в серебре (предусмотреть пробирную пробу на реверсе знака - 925 проба) знак размером 45 мм и весом около 30 гр будет стоить порядка 7000 р, в не драгметалле - 3500 р. При увеличении тиража свыше 40 знаков - цена будет ниже.
По орг вопросам.
Разместить заказ в солидной ювелирной фирме, специализирующейся на VIP-наградах (у меня есть знакомства с директорами двух таких компаний).
Сбор денег по подписке - казначей, который будет собирать и платить - не я , а выбранный Вами уважаемый форумчанин (это чтобы не было вопросов по моей личной заинтересованности - я только один из тех, кто претендует на такой знак (даже на два) и Вы будете спокойны, что доверяете деньги хорошо Вам знакомому человеку. Я могу претендовать на роль консультанта по технологическим вопросам изготовления и ругаться с технологами фирмы.
Черновой эскиз, отражающий идею знака - в приложении (прошу не стрелять в пианиста - он играет как умеет). При заключении  контракта с фирмой и предоплаты художник подготовит профессиональный эскиз и 3Д-макет.
https://c.radikal.ru/c12/1812/42/cc0b4a5b7fc9.png

Отредактированно VancheZ (04.12.2018 16:30:46)

#2 06.12.2018 12:01:08

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

Что же, если желающих нет - прошу модератора снести тему в архив

#3 06.12.2018 15:09:10

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Знак к юбилею

VancheZ написал:

#1326720
Что же, если желающих нет - прошу модератора снести тему в архив

А собственно каков будет статут этого памятного знака? Ну я понимаю к примеру этот:
https://www.soldatrossii.com/%D0%B7%D0% … %B0%D0%BA/
Но на грудь крепить эту красоту с "Варягом" и "Корейцем" - это как стопицтот "георгиев" на груди у "ряженых". Мне друзья подарили подобный памятный знак, крест "300 лет Российскому Флоту", скромненько стоит в "шкапчике" рядом с моделями кораблей.

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#4 06.12.2018 16:52:53

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Знак к юбилею

Сейчас нет. А в своё время мой приятель 1р 17 коп одной монетой сделал. И понес в магазин кассирше отдал за бутылку жужки. Его чуть не посадили тогда.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#5 07.12.2018 07:54:34

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

Ольгерд написал:

#1326751
А собственно каков будет статут этого памятного знака?

Можно было бы сделать его клубным знаком участников этой ветки форума - тем более, знаки номерные. Можно было бы сделать знак (или только фрачник), или что-то промежуточное диаметром до 20 мм по которому люди в толпе могут узнать друг друга. Вообще-то я не вижу, чтобы здесь проводились клубные встречи, как например у нумизматов или фалеристов. У фалеристов очень распространены подобные - например 2 недели назад в пабе "Квак" очень душевно пообщались, многие были с фрачниками клуба. На той же фалеристике очень распространены выпуски знаков к юбилеям, многие их собирают, тем более потом они достаточно ликвидны, если надоест. Например я участвую в проекте по выпуску знака в серебре и горячей эмали к 100-летию  Воздушного влота РККА - предшественнику ВВС и ВКС. Похоже очень красивый знак получится, тоже тиражом всего 20 экз. Статус - клубный знак, естественно, не гос награда, хотя заказываем там где VIP-знаки выпускают, в том числе и утвержденные геральдическим советом РФ.
В конце концов, я на тот форум могу эту идею подбросить, уверен, что желающие найдутся.

Отредактированно VancheZ (07.12.2018 08:08:40)

#6 07.12.2018 19:24:54

Вальчук Игорь
Гость




Re: Знак к юбилею

может лучше памятный знак учредить другой, к круглой дате, и событию, которое однозначно позитивно воспринимается военно-морской тусовкой? (например к юбилею победы "Пантеры")

#7 07.12.2018 19:51:16

Вальчук Игорь
Гость




Re: Знак к юбилею

VancheZ написал:

#1326364
В основу знака взять известную медаль работы медальера академика Васютинского.

так может, сделать точную копию собственно медали (или с отступлением от оригинала только в части выбора материала), и тогда будут и желающие ее приобрести? С приложением к копии документа о том, что копия - это копия)

#8 07.12.2018 21:56:19

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

А вот такая копия в серебре вас устроит? На мой взгляд, это лучшее, что есть на настоящий момент. Обычно на гурте копии  ставят знак К (копия) или латинскую R - реплика. Сертификатов на копии не дают, тк его можно "потерять" я потом попытаться впилить неспециалисту (специалист все же разберется, так как есть скрытые признаки), хоть и в серебре и все похоже на оригинал (на моем эскизе - это оригинал).  Что-то с Радикала ничего не грузится - заинтересованным отправлю картинку по почте

Отредактированно VancheZ (07.12.2018 22:09:14)

#9 08.12.2018 08:36:51

Вальчук Игорь
Гость




Re: Знак к юбилею

VancheZ написал:

#1327107
А вот такая копия в серебре вас устроит?

я, собственно, вообще не коллекционирую чужие награды (только свои). Памятный знак для ношения на одежде (на штифте, на колодке) мне представляется неуместным (кажется, только потомки георгиевских кавалеров могли носить награды пращуров) как на гражданской одежде, так и на военной. Разве что небольшой знак для ношения на лацкане пиджака (однако же копия медали там не уместится). Тем более что "Дело при Чемульпо" с высоты нынешних знаний не всем представляется подвигом (собственно и не все современники так считали).
потому я и предложил либо изготовить точную копию из иного материала (даже вооружившись Википедией, можно понять что это копия, а не оригинал), или же для популяризации истории флота изготовить медаль/знак к событию, которое однозначно позитивно оценивается как подвиг (в августе 2019 года будет 100-летний юбилей подвига "Пантеры" - кажется первый боевой корабль, потопленный русской/советской ПЛ, да еще и из-под воды). Такой знак будет иметь и коллекционную ценность, и коммерческий успех (не для Вас, а для мастерской/ювелирного дома)

#10 08.12.2018 13:48:47

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

несмотря на критику боя "Варяга" и его командира на этом форуме (я не оспариваю монографию Полутова, она есть в моей библиотеке), все же выйти вдвоем против эскадры, где один "Асама" мог вынести всех - это подвиг. Другое дело, неумеренное награждение и пропаганда сделали свое отрицательное дело. но песню про "Варяг" пели всегда, когда не остается ничего, кроме как умереть с честью (а без этого боя ее бы не было, правда, может про "Рюрик" бы написали). Только за эту песню можно поблагодарить написавших про тот бой, пусть прошедший не так, как было дело на самом деле и не вспоминать о том что автор слов был посредственным поэтом, писавшим в желтой прессе. Но "Варяг" пели, поют и еще много раз, видимо, будут петь,  как пели на перевернувшемся "Новороссийске", в горящей гостинице "Москва" и еще бог знает где и когда (о чем никто уже не скажет). Правда, немецкий корреспондент написал, что в гостинице пели "Интернационал", но где, ему убогому, знать слова этой суровой песни о "Варяге", хоть и написанные когда-то на его родном языке...
А про мысль о "Пантере" - спасибо, будем иметь в виду,  можно сделать.. Можно и здесь объявить о подписке (условия о описал выше - про тираж, казначея и тд).  А что еще было бы интересно из подобных знаков (юбилеи 2019) участникам форума, как Вы считаете?

Отредактированно VancheZ (08.12.2018 13:52:48)

#11 08.12.2018 13:58:15

Вальчук Игорь
Гость




Re: Знак к юбилею

VancheZ написал:

#1327189
Можно и здесь объявить о подписке

наверное, лучше сделать это в кают-компании, я думаю от 20 до 50 желающих наберется на "Пантеру" (если в процессе обсуждения эскиза и цены не разругаются в хлам). Такая медаль без ушка для ношения (вроде монеты, не знаю как правильно назвать памятный знак) может быть хорошим подарком, тут есть ветераны ВМФ и сочувствующие им. Вон у Бобра отец подводник и т.д.
ближайшая круглая дата после "Пантеры" - 75 лет Победы (2020)

#12 13.12.2018 11:05:05

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Знак к юбилею

Памятный знак боя при Чемульпо надо приурочить к дате хотя бы 150 лет.

#13 14.12.2018 02:24:40

Aviator137
Гость




Re: Знак к юбилею

ну что же - через35 лет вернемся к этому разговору :)
а вот господа нумизматы не стесняются каждые 5 лет выпускать памятные знаки своего клуба (а ему в этом году уже 130 лет стукнет).
Ну ладно, не надо - так не надо. я же не настаиваю. А если кому нужна точная и достоверная  копия медали за Чемульпинский бой - обращайтесь

#14 14.12.2018 02:51:36

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

Вообще-то идея знака и его эскиза принадлежала Aviator137 у него и больше связей среди изготовителей знаков. Между прочим, лет 8 назад была выпущена серия история подплава, но вот Пантеры там не было, вроде был "Барс". А сами знаки - их более десятка, выглядели так. Конечно, это краска, не эмаль, но все же составной знак в тяж металле.
https://a.radikal.ru/a32/1812/94/c3721bd10724.jpg

#15 14.12.2018 02:54:15

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

а копийная медаль в серебре выглядит так

https://c.radikal.ru/c08/1812/38/cf28b703e28f.jpg

Отредактированно VancheZ (14.12.2018 02:55:37)

#16 14.12.2018 02:57:45

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

Сравните с убожеством из магазина

https://b.radikal.ru/b37/1812/3e/63eba59a25cd.jpg

#17 14.12.2018 16:15:19

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Знак к юбилею

Aviator137 написал:

#1328292
ну что же - через35 лет вернемся к этому разговору
а вот господа нумизматы не стесняются каждые 5 лет выпускать памятные знаки своего клуба (а ему в этом году уже 130 лет стукнет).

Ну что же вы так сразу-то в отказ! Чай, тут в основном народ степЕнный собрался, не какие-нить всякие  шаромыжники. Для нас какие-то паршивые 35 лет - это ведь буквально как "позавчера было"! Вот аккурат лет через 5, к 115-ой годовщине и раскачаемся... :D
  Ну а если без шуток, то идея насчёт клубного знака лично мне импонирует. Но... Как-то в виде медали "За Чемульпо" (впрочем, как и за "Пантеру") лично меня не очень-то вдохновляет, ибо никого из нас ТАМ не было, т.е. - чужие ордена-очередные "ряженые", некомильфо как-то. Может, стоит обсудить именно что Форумный знак (в отдельной ветке кают-кампании)?
 

Aviator137 написал:

#1328292
А если кому нужна точная и достоверная  копия медали за Чемульпинский бой - обращайтесь

А вот это уже другой подход! Озвучьте цену за практически оригинал медали (в виде модели) - вполне вероятно, что выстроится очередь из моделистов! По-моему, будет весьма достойное дополнение к любой модели корабля в домашней коллекции. Предполагаю, что к примеру в Музее коллеги Искандера подобная копия как минимум была бы очень даже презентабельна!
 

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#18 16.12.2018 18:15:06

VancheZ
Гость




Re: Знак к юбилею

Я предлагал знак на основе медали за  бой при  Чемульпо только для этой ветки - что касается общего форумного знака - то нужна идея и хотя бы эскиз, чтобы видеть, что к чему. Если кто предложит - давайте обсудим в соответствующей ветке. Я свою роль выше обозначил, могу помочь с контактами с изготовителями качественных знаков и в качестве консультанта по технологии изготовления (условия - см первый пост). Можно сделать красивый знак не в краске (как история подплава), а в ювелирной эмали, вплоть до классической горячей советской (Дулево) - последнее сейчас крайне редко встречается, правда и стоить будет дороже. Если брать ювелирную эмаль австрийского или итальянского производства (только не Китай!) и нейзильбер или томпак, то двусоставной знак может обойтись (в зависимости от сложности и крутизны изготовителя) от 1,5 тыс до 3 тыс р.

#19 16.12.2018 18:30:20

Aviator137
Гость




Re: Знак к юбилею

Ольгерд написал:

#1328352
А вот это уже другой подход! Озвучьте цену за практически оригинал медали (в виде модели) - вполне вероятно, что выстроится очередь из моделистов! По-моему, будет весьма достойное дополнение к любой модели корабля в домашней коллекции. Предполагаю, что к примеру в Музее коллеги Искандера подобная копия как минимум была бы очень даже презентабельна!

Копия, что показывал VancheZ - максимально приближенная оригиналу (серебро, соответствие по рисунку и размерам) -  такая копия музейного качества стоит 7000 р (при условии выпуска единичного экземпляра или малого тиража  в 3-4 шт ), если заказать тираж 20 шт - то, думаю, до 5800 цену можно сбить. Если копия старой колодки + 500 р. С лентой напряг - тк ленту наполовину синюю,наполовину с Андреевским флагрм отечественные предприятия не делают. К 100-летию боя ленты заказывали в Корее, но там тираж был под 1000 экз (не точной копии медали, а лишь  приближенной)

#20 16.12.2018 18:46:36

Aviator137
Гость




Re: Знак к юбилею

Вот еще аверс копии о реверс под наклоном. Ухо, как и должно быть - опилено от поля и смещено по отношению к кресту (так и есть на оригинале)
https://c.radikal.ru/c18/1812/c7/2e23dcdda720.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1812/7d/b0f19fc98e67.jpg

#21 16.12.2018 18:48:42

Aviator137
Гость




Re: Знак к юбилею

https://c.radikal.ru/c13/1812/67/505e6a684f25.jpg

#22 16.12.2018 18:59:17

Aviator137
Гость




Re: Знак к юбилею

Для сравнения 2 оригинала в отличном состоянии. Остальные встречавшиеся. как правило, более или менее затертые

https://d.radikal.ru/d43/1812/9f/493e1bd70ed8.jpg

https://b.radikal.ru/b25/1812/4f/0364c0913f26.jpg

#23 16.12.2018 19:05:26

Aviator137
Гость




Re: Знак к юбилею

прошу извинить - забыл добавить источник, откуда медали http://medalirus.ru/sobitiya1865-1914/m … reytsa.php
а то подумаете. что я владелец предмета в полтора млн руб :) да еще в 2-х экземплярах

Страниц: 1


Board footer